Бывший спортивный директор «Зенита», недавно уволившийся с поста президента воронежского «Факела» в связи с переходом на другую работу, в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» рассуждает о претендентах на золотые медали чемпионата России, осторожной тактике ЦСКА и отмечает закономерность подъема «Динамо».

«Анжи» готова к решению максимальных задач – баланс найден

- Матч в Махачкале в целом оправдал ожидания, - начал разговор Сарсания. - Хватало и борьбы, и интересных комбинаций, и классного исполнения. После перерыва стало сказываться удаление в составе ЦСКА, махачкалинцы владели преимуществом и победили вполне закономерно.
- Добейся армейцы хотя бы ничьей, они могли бы получить на остаток сезона психологическое преимущество?
- Конечно. Ведь встречаться с теми же «Анжи» и «Зенитом» им уже не придется. В такой ситуации фора в очках перед решающим отрезком чемпионата позволяла бы чувствовать себя комфортней, чем конкуренты.
- Подопечные Хиддинка выявили какие-то слабости в игре ЦСКА?
- Не знаю, можно ли это называть слабостью, но армейцы второй раз подряд играли с явным акцентом на оборону. Со стратегической точки зрения данная тактика вполне объяснима – в матчах с «Зенитом» и «Анжи» для ЦСКА главным было не проиграть, чтобы сохранить преимущество в очках. Но слишком уже явно их действия нацеливались на достижение результата. Но я считаю, что со столь сильной группой атаки не стоит играть с таким креном на оборону, надо больше использовать козыри полузащитников и форвардов.
- Возвращение Думбия сулит ЦСКА серьезное усиление?
- Думаю, да. К тому же ивуариец добавит команде и разнообразия. Думбия ведь, в отличие от Мусы, может быть не только наконечником в атаке, но и самостоятельно создавать для себя моменты. Да и вообще его класс выше, чем у Мусы.
- «Анжи» требуется усиление для успешной борьбы за золото?
- По меркам нашего чемпионата, у Хиддинка и так отличная команда. После прихода Диарра «Анжи» нашла необходимый баланс, позволяющий иметь преимущество во многих матчах. Возможно, стоит подумать о приобретении центральных защитников, обладающих хорошим первым пасом. В остальном же команда практически готовая, в которой, к тому же, заиграли молодые россияне – Логашов, Шатов, Смолов. В «Анжи» уже очень много вложено, и махачкалинцы вполне соответствуют своим максимальным притязаниям.

Матч со «Спартаком» обнажил старые проблемы «сине-бело-голубых»

- Победа над «Спартаком» позволяет судить о прогрессе «Зенита»?
- Матч в Москве оставил двоякое впечатление. Питерцы хорошо играли в атаке, но у них были проблемы в защите. Вспомните первый тайм – «Спартак» имел достаточно моментов. Да и два пропущенных мяча сами за себя говорят. Поэтому пока рано утверждать, что «Зенит» играет сбалансированно.
- У команды есть проблемные позиции?
- Скорее – нет. По крайней мере, для успешного выступления в чемпионате России состав у «Зенита» сильный, выбор у Спаллетти достаточный. Куда еще укрепляться!
- «Анжи» способна найти новые проблемы в игре «Зенита» и показать глубину старых?
- Пожалуй, да. Все-таки сейчас именно махачкалинцы показывают самый цельный и стильный футбол. Хотя некоторые факторы могут сыграть против «Анжи». Прежде всего - матч пройдет без зрителей. Для профессионалов это всегда минус. Кроме того, многое зависит и от качества поля на «Петровском» - ведь Диарра, Жирков, Шатов любят много играть с мячом, и если газон окажется тяжелым, то в комбинационной игре «Анжи» могут возникнуть проблемы.
- Есть основания полагать, что кто-то из соперников в предстоящем противостоянии пойдет путем ЦСКА и выберет излишне осторожную тактику?
- Вряд ли. Уверен, что каждая ­команда будет играть в свой футбол. У «Зенита» стала лучше получаться комбинационная игра, к тому же он принимает махачкалинцев на своем поле. Что же касается команды Хиддинка, то замечу: голландцы вообще очень редко изменяют своему стилю. Сужу об этом и по совместной работе с Адвокатом, и глядя на работу Гуса. Так что у меня нет сомнений, что матч будет интересным.

Бердыев сам из «Рубина» не уйдет, только если его уйдут

- Кто-то способен вклиниться в «золотые» разборки ЦСКА, «Анжи» и «Зенита»?
- Отрыв от того же «Терека» у питерцев составляет 5 очков. С одной стороны – немного, но, тем не менее, грозненцы точно не вмешаются в борьбу за первое место. Кто еще? Вроде все для этого есть у «Рубина», но команда почему-то играет нестабильно. Допускаю, что возможен прогресс и восхождение у «Локомотива» - если железнодорожники усилят состав атакующим полузащитником. Однако явных претендентов на то, чтобы составить компанию в борьбе за золото тройке лидеров, сейчас не видно.
- Что, кстати, происходит в «Рубине»? Ведь крупные поражения для казанцев – настоящее ЧП?
- Возможно, на команде сказывается неопределенность -  ведь до сих пор не объявлено, продлят ли казанцы  контракт с Бердыевым. Но в любом случае «Рубин» остается грозной силой.
- А что может сподвигнуть Бердыева покинуть команду после 11 лет работы с ней?
- Сомневаюсь, что Курбан Бекиевич захочет уходить из «Рубина» по собственному желанию. Но кадровые решения там принимает совет директоров, у него могут быть свои соображения по поводу дальнейшего развития клуба. Вопросов в данном случае больше, чем ответов. Поэтому лучше просто подождать и посмотреть, что в Казани решат.

Эмери относился к игрокам по-европейски, они повели себя по-российски

- Результаты «Динамо» позволяют говорить о том, что Петреску добился реализации потенциала команды и она готова сделать скачок?
- Надо отметить, что большая часть состава «Динамо» – это те же футболисты, которые играли в прошлом году. И вызывали восторг как содержанием футбола, так и громкими победами. А сейчас еще и молодежь добавила – вышел на новый уровень Кокорин, появился Соловьев. Конечно, разница с началом сезона в игре «бело-голубых» заметная – в первую очередь это касается функциональной подготовки и тактической дисциплины, лучше стала получаться быстрая атака. Петреску еще в «Кубани» показал, что может хорошо работать. То же самое он подтверждает и в Москве. Потенциал «Динамо» позволяет ему находиться наверху. Думаю, со временем оно там будет.
- Согласны, что для этого надо поменять несколько футболистов?
- Нет. Таких игроков, кто бы явно тянул команду назад, я не вижу. Просто лидеры не становятся моложе, выдерживать конкуренцию в чемпионате для них уже сложнее. К тому же перед началом сезона усиления «Динамо» не получило – появились только игроки (Янцшер, Баккал), которые могут выйти на замену, иногда подменить кого-то, но не совершить качественный прорыв. А вот потери у ­команды были – уход одного Воронина чего стоит!
- В чем видите причину неудач «Спартака» - все дело в Эмери, селекционных ошибках, или же присутствует какой-то сбой в стратегическом развитии клуба?
- Некоторые решения клубного руководства «Спартака» непонятны. В прошлом чемпионате Карпин завоевал с командой серебро – так и дали бы ему дальше работать. Но вместо этого пригласили другого специалиста, тем более иностранца. Эмери, кстати, очень хороший тренер, но времени ему не дали. Испанец имеет собственный взгляд на игру команды, у него свои взаимоотношения с игроками, требования к ним. Этого его и сгубило. Он к футболистам относился по-европейски, с большим доверием, а они повели себя типично по-российски.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля