Исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан заявил, что возможность создания чемпионата СНГ нужно тщательно проработать, предварительно изучив все детали проекта.

«Ряд клубов попросили или предложили изучить опыт и проработать этот проект. Давайте изучим опыт и проработаем проект, узнаем, насколько он эффективен, оценим плюсы, оценим минусы. Любое новшество, конечно, интересно, но надо все тщательно изучить с точки зрения регламентов и вынести на общий суд», - сказал Чебан агентству «Р-Спорт».
Также Сергей Чебан дал комментарий по нескольким актуальным темам РФПЛ.

Подав апелляцию, «Зенит» действует в рамках правового поля

- Я отношусь с уважением к такому решению. Клуб является юридическим лицом, он защищает свои интересы. Давайте посмотрим, какое решение вынесет CAS. Они посчитали это нужным. «Зенит» действует в рамках правого поля. Это здорово, когда все действуют в рамках правового поля. Есть возможность подать апелляцию - он ее подал.

Ответственность будет на том, кто пронес пиротехнику

- Мы бы хотели, чтобы у любого гражданина России была возможность зайти на сайт, вбить в базу свои данные, открыть некую карту. Это может быть многофункциональная карта, которая будет работать отчасти как кредитная, может быть. Но самое главное, что человек, имеющий такую карту, уже будет позиционироваться как болельщик какого-то конкретного клуба. Кроме этого, хочется, чтобы она предусматривала и какие-то скидки, работала как дисконтная, чтобы у болельщиков был стимул приобрести ее, ей пользоваться, скажем, при оплате в клубном магазине, но прежде всего чтобы эта карта была его идентификатором.
С помощью технических средств мы сможем выявить, кто что нарушил, когда, и самое главное, чтобы сам человек понимал, какая за это будет степень ответственности. Пронес файер на трибуну - придется заплатить крупную сумму. Если нанес кому-то травму - это суровейшая ответственность. Это все элементы структуры, связанные с обеспечением безопасности. Благодаря паспортизации при покупке билетов люди в секторе будут зафиксированы в базе, и будет проще выявить хулигана и сделать так, чтобы в следующий раз на стадион он не пришел.
Мы бы хотели, чтобы был принят закон, который перераспределил бы ответственность, чтобы внутри чаши стадиона за безопасность отвечал клуб, нанимал частное охранное предприятие или специальное какое-то предприятие, которое имело бы соответствующую лицензию на осуществление деятельности стюардов. Мы бы хотели, чтобы в законе были прописаны как права, так и обязанности, чтобы была высокая степень ответственности. Мы бы хотели, чтобы и допуск на стадион осуществляли стюарды, и тогда клуб бы и отвечал за безопасность. Пока получается так, что этим занимается полиция, и они качественно это делают, но тем не менее файеры все-таки на трибунах. И за эти файеры отвечает клуб. Это неправильно. Тот, кто запускает, тот и должен за это отвечать.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая