После того как ФИФА обнародовала имена Месси, Иньесты и Роналду как претендентов на «Золотой мяч», по всему миру вновь вспыхнула дискуссия о том, кому же должен достаться трофей.

Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью прокомментировал спорную ситуацию в присущем ему стиле: «У меня нет времени думать о «Золотом мяче». На это есть время у Гвардиолы, который находится в отпуске, и у Дель Боске, у которого нет матчей в ближайшие три месяца», - сказал Моуринью, мимоходом упомянув имена двух своих конкурентов в споре за титул лучшего тренера мира в 2012 году по версии ФИФА.

Трудно сказать, не стали ли эти полускандальные заявления последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства мадридского клуба? Возможно. Все-таки Дель Боске - уважаемый человек в Испании, и не пристало иностранцу всуе задевать мэтра. Находись «Реал» во главе турнирной таблицы чемпионата Испании, португальскому специалисту, наверное, многое бы сошло с рук. Но впереди «Бароселона», и каталонцы опережают мадридцев на 11 очков! «Барса», произведя изменения на тренерском мостике, семимильными шагами движется к чемпионскому титулу под руководством Тито Вилановы. В этой ситуации лучше иногда молчать, чем говорить…

Как бы там ни было, Моуринью покинет «Реал» по окончании сезона, информирует Marca. Португалец согласовал с президентом клуба Флорентино Пересом условия расторжения контракта. Глава «Реала» и Моуринью пришли к выводу о том, что португалец исчерпал себя на посту главного тренера команды. Напомним, контракт португальца с «Реалом» был подписан до лета 2016 года. «Королевский клуб» Моуринью возглавил в 2010 году и успел выиграть с командой чемпионат Испании, Кубок и  Суперкубок страны.

«Исчерпал себя» - такой приговор кажется невозможным для амбициозного португальца. Но он стал фактом истории и достоянием общественности. И вряд ли многие из болельщиков «Реала», которые, кстати, на последнем кубковом матче, состоявшемся на «Сантьяго Бернабеу», освистали Моуринью, вспомнят его добрым словом.

Это был тренер, который не только выиграл для великого клуба лишь один чемпионский титул в двух  (или, рискнем с прогнозом, в трех) сезонах. Португалец натворил много ошибок, связанных с его эпатажными заявлениями. В том числе - неоднократно совершая публичные наезды на любимца местной публики вратаря Икера Касильяса и обвиняя его в том, что он поддерживает слишком тесные отношения с партнерами по сборной Испании из «Барселоны». По Моуринью такое немыслимо. Вот если бы Касильяс ткнул пальцев в глаз Карлеса Пуйоля, как это сделал сам португалец во время конфликта с Вилановой еще в бытность последнего ассистентом главного тренера «Барсы», тогда, наверное, Моуринью был бы доволен своим вратарем…

Как бы там ни было, контракт с португальцем будет прерван на три года ранее запланированного срока. Это провал…

Ну а пока Моуринью - главный тренер, он и со звезд спрашивает по полной. На днях, к примеру, дал команду не дожидаться опаздывающих к выезду клубного автобуса Кака, Криштиану Роналду, Альваро Арбелоа и Фабио Куэнтрау. Автобус с командой выехал на матч без них. Именитым игрокам пришлось добираться на стадион самостоятельно. На результате это не отразилось, но публику повеселило.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая