Команда Гуса Хиддинка сполна воспользовалась предоставленным ей гандикапом.

«Анжи» - ЦСКА - 2:0 (0:0).

Леонид Слуцкий как в воду глядел… Когда еще совсем недавно ЦСКА стал отрываться в таблице от ближайших преследователей, кто-то уже начал грезить о грядущем чемпионстве армейцев. А уж лидерство «красно-синих» по итогам первого круга чемпионата некоторые вообще восприняли как какой-то особенный успех. Однако Леонид Викторович с выводами не торопился и на похвалы извне внимания не обращал, четко давая понять, что вся борьба за титул еще впереди.
И действительно, на старте зимы она разгорается с новой силой. «Зенит» уже демонстрирует игру, подобную той, которой восхищались нынешним летом (то есть до прихода в команду Халка и Витцеля). «Анжи» тоже идет без явных сбоев, в то время как ЦСКА всерьез притормозил. Семиматчевая беспроигрышная серия армейцев осталась в прошлом, ибо южане прервали ее в своей последней официальной встрече на махачкалинском стадионе «Динамо».

Пасьянс  Хиддинка

По сравнению с поединком 17-го тура в Перми Гус Хиддинк здорово перетасовал состав своей команды с акцентом на подавление соперника во всех игровых зонах. Габулов, Логашев, Жоао Карлос и Жусилей - вот те футболисты, что приняли участие в победном матче против «Амкара». Остальные, вышедшие в «старте» во встрече с лидером чемпионата (а это Самба, Тагирбеков, Диарра, Буссуфа, Жирков, Шатов и Это`О) словно бы специально готовились именно к игре с вновь забуксовавшей «красно-синей машиной». И надо отметить: по ходу всего матча (не только во втором тайме, когда ЦСКА в меньшинстве отбивался от наседавших южан) данный вариант состава «Анжи» выглядел куда свежее и мобильнее того, что после очередных кадровых потерь с трудом насобирал Леонид Слуцкий.
Свою «конницу» Гус Хиддинк расположил, в принципе, по знакомой нам схеме: защитники (здесь и далее - слева-направо) - Тагирбеков, Жоао Карлос, Самба, Логашев); «опорники» - Жусилей, Диарра; крайние хавы - Жирков, Шатов; нападающие - Буссуфа (в оттяжке) и, конечно же, Это`О.

Тайм в одни ворота

Махачкалинцы вели игру от первой и до последней минуты. Как и в матче предыдущего тура, на угнетающем тишиной и пустотами «Петровском» армейцы действовали строго от обороны. Однако последним, в отличие от зенитовцев, хозяева  позволяли развернуться в атаке (но только до линии собственной штрафной). Визуально преимущество «Анжи»  выражалось до перерыва в лучшем контроле мяча и большем количестве передач разной категории сложности. Что до голевых моментов, то их у ворот Акинфеева почти не возникало. Разве что Шатов на 8-й минуте мог пробить точнее со «второго этажа» да Это`О, переводивший мяч в касание после паса Буссуфы на 18-й, едва не вогнал «шар в лунку». Однако, на счастье гостей, партнеров подстраховал Игнашевич, вовремя выставив перед собой ногу.
По-настоящему превосходство махачкалинцев обозначилось сразу после перерыва. ЦСКА остался в меньшинстве, Шатова заменил Траоре. И без того грозная «конница» выглядела еще сильнее и, что важно, мобильнее. Футболистов «Анжи» никак не смутил отмененный Владиславом Безбородовым гол, забитый Самбой на второй компенсированной минуте предыдущего тайма после розыгрыша штрафного. Был там офсайд или не был - хозяева спорить не стали. Ушли на перерыв, отдышались, получили наставления от Хиддинка и совсем скоро пробили бреши в обороне армейцев.
Буквально «из раздевалки» материализовать преимущество в голы южанам, правда, не удалось. Дальний удар Тагирбекова едва ли мог привести к чему-то большему, нежели к последовавшему выносу мяча от ворот. Ну, а с выстрелом Это`О Акинфеев пусть и с трудом, но справился. Однако противопоставить что-либо Траоре, использовавшему навес Буссуфы с правого края, Игорь уже не смог - 1:0. В дальнейшем партнеры Акинфеева сценарий игры не переписали. ЦСКА по-прежнему приходилось отбиваться и надеяться разве что на спасительный стандарт у противоположных ворот. Тем временем оборону гостей продолжал терзать Буссуфа. Сначала голландец марокканского происхождения пробил рядом со штангой, а потом мяч после его удара рикошетом прилетел в руки Акинфееву.
Однако с третьей попытки Мбарак был все же точен - 2:0. Промахнуться после того, как Это`О легко обыграл во вратарской Набабкина и Игнашевича и выдал напарнику мяч в свободную зону в сантиметрах от пустой рамки, Мбарак никак не мог. На этом мучения армейцев не закончились. На 85-й минуте они едва не схлопотали пенальти в свои ворота после правдоподобного падения Жиркова в штрафной площади. На 89-й их «простил» всё тот же Буссуфа, головой отправивший мяч чуть левее стойки. Секунды спустя ЦСКА наконец-то выручил Акинфеев, потащивший мяч, направленный в правый нижний угол. В противном случае в Махачкале «красно-синие» уступили бы не только с «сухим», но и с крупным счетом.

Нет креатива - нет позитива

Напоследок вкратце о «потерпевшей стороне». Дисквалификации Вернблума и Дзагоева, «заработанные» обоими в Питере, бесследно для ЦСКА не прошли. Залатать бреши в составе Слуцкий на сей раз был не в состоянии. Появление Мамаева на левом фланге и перевод Тошича на правый пользы не принесли (края армейцами были фактически провалены). Связка Цауня - Эльм в опорной зоне не блистала изначально, хотя временами и латыш, и швед действовали вполне сносно. Но вот беда - из-за удаления Александра она рассыпалась еще до перерыва. Обе карточки армеец получил в ситуациях, когда подобные решения рефери выносят «по собственному усмотрению». На наш взгляд, некоторые вопросы вызывает даже не первое, а второе предупреждение, вынесенное Цауне Владиславом Безбородовым. Да, армеец слегка прихватил рукой Буссуфу… Но схожих нарушений и в этом матче, и во многих других совершается невероятно много. Все ли они оцениваются «горчичниками»?
Но как бы там ни было, а после перерыва и без того не особо креативная игра ЦСКА в нападении таковой перестала быть вовсе. Если в первом тайме Тошич хотя бы раз отправил мяч после паса Хонды рядом со штангой, то во втором «красно-синие» не сподобились даже на такой, полуголевой, «выстрел». Разве что Хонда с острого угла ударил выше перекладины, да чуть ранее Габулов неосмотрительно вышел из ворот, в связи с чем Секу Олисе (единственный представитель группы атаки, значившийся в запасе ЦСКА перед матчем) прокинул мяч ближе к воротам, однако защитники своего кипера подстраховали вполне надежно.

После матча

Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»:
- Сегодня встречались лидеры турнира. Игра между ними получилась напряженной и интересной. Мы увидели сложное тактическое противостояние. До перерыва мы имели убойный голевой момент с участием Это'О. Потом забили в концовке первого тайма, однако Самба оказался в офсайде. Действуя в большинстве, выпустили на поле второго форварда, который и открыл счет. Затем благодаря мастерству Это'О организовали второй гол, который забил Буссуфа. Шансов отыграться у соперника не было.
- Не считаете ли целесообразным не везти в Швейцарию на матч с «Янг Бойз» лидеров команды и предоставить им отдых перед встречей с «Зенитом»?
- В Швейцарию мы поедем все вместе. В этой части сезона нам осталось провести две встречи, в которых также необходимо победить.
- Что-то подсказывает, что за золото чемпионата будут бороться «Зенит» и «Анжи». Но не ЦСКА… Причем в вашей паре с «Зенитом» преимущество по составу вроде бы на стороне соперника. Собираетесь ли вы в этой связи усиливаться зимой?
- ЦСКА вовсе не случайно идет в группе лидеров чемпионата, это хорошая, тактически обученная команда. И за золото она будет сражаться до самого конца. Что касается усиления, то я не стану называть конкретные фамилии. Мы довольны нынешними футболистами и очень рады, что выздоровели травмированные. Покупок ради самого факта приобретений совершать не будем.
- Это был последний матч «Анжи» на махачкалинском стадионе «Динамо»?
- Я точно не знаю. Вчера мы посетили «Анжи-арену» и высоко оценили масштаб работ, проведенных на новом стадионе. Но если матч против ЦСКА действительно был заключительным на «Динамо», то он получился очень успешным.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Этот матч можно смело разделить на два тайма - до и после удаления Цауни. До перерыва игра была равной с обоюдными шансами на успех. Когда остались вдесятером, в основном оборонялись. Наличие лишнего футболиста - слишком внушительный гандикап для такого сильного соперника, как «Анжи».
- Станет ли на весеннем отрезке чемпионата важным то обстоятельство, что ЦСКА продолжит выступать строго в недельном цикле, в то время как «Анжи» предстоит борьба на два фронта?
- Нет. «Анжи» обладает достаточно длинной «скамейкой» и показывает успешные результаты в обоих турнирах.
- Не удручает то, что в паре матчей с прямыми конкурентами ЦСКА почти все время оборонялся и набрал лишь одно очко?
- Я не стал бы систематизировать эти две встречи, поскольку речь идет о совершенно разных играх. Сегодня до перерыва мы действовали на равных. Да и матч с «Зенитом» я никак не могу отнести к безусловно провальным.
Владимир РОМАНОВ.

«Анжи» - ЦСКА - 2:0 (0:0)
Голы: Траоре, 57 (1:0); Буссуфа, 78 (2:0).
«Анжи»: Габулов, Тагирбеков, Жоао Карлос, Самба, Логашов, Жусилей, Диарра (Ахмедов, 64), Жирков (Лахиялов, 88), Шатов (Траоре, 46), Буссуфа, Это`О.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В. Березуцкий, Марио Фернандес, Цауня, Эльм, Мамаев, Тошич (Секу Олисе, 61), Хонда, Муса.
Предупреждения: Цауня, 19; Шатов,41; Набабкин, 43; Жирков, 45.
Удаление: Цауня, 45+1 (2-я ж.к.).
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
2 декабря. Махачкала. Стадион «Динамо». 15500 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.

Самарская безнадега: семь поражений подряд

«Крылья Советов» - «Ростов» - 0:2 (0:1)
Голы: Блатняк, 6 (0:1), Чеснаускис, 74 (0:2).
«Крылья Советов»: Вавилин, Таранов, Епуряну, Телес, Концедалов, Цаллагов, Баляйкин, Свежов (Голубев, 84), Воробьёв (Григорян, 46), Корниленко, Кабальеро.
«Ростов»: Плетикоса, Салата, Дьяков, Ангбва, Гетигежев, Шешуков, Блатняк, Гацкан, Чеснаускис, Голенда (Маляка, 90), Полоз (Кириченко, 84).
Предупреждения: Епуряну, 34; Баляйкин, 36; Голенда, 42; Гацкан, 54; Салата, 64; Шешуков, 67; Свежов, 71; Концедалов, 76.
Удаление: Цаллагов, 63.
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
2 декабря. Самара. Стадион «Металлург». 7 000 зрителей.
Молодежные команды - 1:1.

Семь поражений подряд... Если включить в этот невеселый список еще и Кубок России, то восемь. В начале сезона, когда «Крылья» провели одну из самых крупных трансферных кампаний за последние годы, о таком кошмаре даже никто в Самаре и не думал.
Но получается не в игроках и деньгах счастье. Одним из ключевых факторов в серии неудач является обыкновенная усталость парагвайских нападающих. Луис Кабальеро и Пабло Себальос, для которых футбольный сезон продолжается уже второй год без остановки, сейчас еле-еле передвигаются по полю. Только и делают, что мечтают поскорее улететь в отпуск. На данный момент для них каждая игра - каторга. А нет нападения - нет голов. Один Сергей Корниленко - в поле не воин. Последний гол, который белорус забил за «Крылья», случился, аж страшно вспомнить, еще в конце сентября в ворота питерского «Зенита».
Вторая причина в бедах «Крыльев» по мнению автора этих строк - отсутствие игрока в середине поля. На данный момент развитие атаки у самарцев больше напоминает колхоз, чем какие-то организованные, креативные и продуманные действия. Ну, нет у команды Цыганкова таких игроков, которые одним пасом могут оживить игру у ворот соперника! Может быть, таким футболистом после зимних сборов станет ветеран Огнен Короман? Он-то после ухода Кобелева наверняка получит шанс проявить себя в основной команде.
Третья причина, наверное, самая главная - положение дел на тренерском мостике. Стоит признать, что Андрею Кобелеву стоило паковать чемоданы намного раньше. Так развалить игру команды и довести игроков до морального опустошения - это надо постараться! По словам ныне исполняющего обязанности главного тренера самарцев Александра Цыганкова, у футболистов наконец-то загорелись глаза: с ними наконец-то начали общаться не только во время игры и установках, а еще и за пределами поля!
Сдвиг в моральном плане - это, конечно, хорошо. Но сколько времени теперь понадобится Александру Цыганкову и будущему главному тренеру «Крыльев», чтобы окончательно реанимировать команду и начать побеждать? После отставки Кобелева прошло уже три тура. А самарцы продолжают проигрывать... Конкуренты тем временем не сидят на месте, а старательно набирают очки: до «зоны вылета» «КС» осталось всего три балла.
В домашнем поединке с «Ростовом» в желании бороться футболистов было не упрекнуть. Они бились, как могли, выполняли свою работу. Но гости, как не крути, были сильнее. Гол Блатняка в дебюте встречи и окончательный гвоздь в крышку самарского «гроба» в исполнении Чеснаускиса поставили «Крылья» на колени.
Кстати, если вспомнить начало сезона, то в аналогичной ситуации находился как раз «Ростов». Но Миодраг Божович тогда спокойно создавал команду и теперь пожинает плоды успеха. Остается надеяться, что новый главный тренер «Крыльев» после зимних сборов будет делать то?же самое. А надеяться - всё, что сейчас Самаре остается...

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
-  Нам очень повезло - мы очень рано смогли забить гол. Хотя могли и два. Реализуй свой момент Голенда, то судьба матча была бы решена уже в первом тайме. Весь поединок инициатива была на стороне Самары. Мы специально так сделали для того, чтобы иметь возможность играть на контр­атаках. Забили второй гол и после этого всё было решено.
Александр Цыганков, и.о. главного тренера «Крыльев Советов»:
- Сегодня нам не позволило удачно сыграть наше мастерство. В настрое же никого упрекнуть было нельзя. Мы постарались изначально упростить игру в связи с погодными условиями. Больше действовали длинными передачами. Где-то вынужденно, где-то получалось, где-то нет. Но считаю, что в какой-то степени это было оправданно. К сожалению, около ворот соперника было создано мало голевых моментов. А все дальние удары оказались мимо цели. .
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

«Черная» серия «Алании» продолжается

Концовку напряженного матча наставник «Алании» Валерий Газзаев досматривал с трибуны

«Алания» - «Локомотив» - 0:1 (0:1)
Гол: М. Григорьев, 12.
«Алания»: Хомич, Хозин, Плиев, Дудиев (А.Григорьев, 89), Грачев, Байрыев, Царикаев (Бакаев,77), Шемберас, Маурисио, Неко, Прискин (Хубулов, 60).
«Локомотив»: Гильерме, Бурлак, М.?Григорьев (Циглер, 75), Глушаков, Обинна (Подберезкин, 88), Чорлука, Павлюченко (Самедов, 59), Тигорев, Н'Дойе, Шишкин, Ещенко.
Предупреждения: Плиев, 31; Шемберас, 49; Тигорев, 49; Чорлука, 50; Прискин, 83; Байрыев, 84;  Хубулов, 90+1, Хозин, 90+3.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
1 декабря. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 7000 зрителей.
Молодежные составы - 1:3.

Московский «Локомотив» для «Алании» является очень неудобным соперником. Достаточно вспомнить, что в чемпионском 1995 году владикавказцы дважды уступили железнодорожникам. Ну а последний раз «красно-желтые» обыгрывали москвичей аж девять лет назад.
Игра, проходившая при теплой и солнечной не декабрьской погоде, началась без разведки, и первый момент создал Даме Н'Дойе, когда убежал от Байрыева, как от стоячего, но пробил прямо в Хомича. Вскоре после подачи с углового невысокий Максим Григорьев удачно открылся в штрафной и головой переправил мяч в сетку. Хозяева ответили выпадом Маурисио, не сумевшего пробить голкипера. Пару раз заряжал со штрафных свою пушку Хозин, но мяч пролетал рядом со штангой.
После перерыва владикавказцы активизировались и стали создавать опасные моменты. Лучший бомбардир «Алании» Неко прицельно бил по воротам, но немного неточно. С третьего раза дальнобойная артиллерия Хозина почти сработала, но кожаный снаряд  вонзился в штангу, а под добивание Дудиева бросились сразу три защитника «Локомотива». Заметно добавил остроты в атаке впервые вышедший с августа после травмы Арсен Хубулов. Его нацеленный пас нашел в штрафной Прискина, однако форвард замешкался с мячом и не смог переиграть голкипера. В свою очередь, опасно закручивал мяч со штрафного Самедов - мяч пролетел в сантиметрах от стойки.  На поле шла упорная борьба, страсти накалялись, ведь никто не хотел уступать. Судья часто и не всегда по делу свистел, награждал хозяев «горчичниками», чем вызывал гнев Валерия Газзаева. Порой было жалко резервного арбитра, из последних сил удерживавшего наставника владикавказцев. Очередное, несправедливое, по мнению Валерия Георгиевича, решение судьи вылилось в конфликт. Газзаев не сдержал эмоций, вышел на поле и высказал Казьменко всё, что он думает о его работе. В ответ арбитр удалил главного тренера «Алании», и последние минуты матча тот досматривал с трибуны.
«Красно-желтые» пытались сравнять счет, шли вперед, но всё было напрасно. Последний шанс был у Бакаева, совершившего затяжной рейд от центра поля, но пробившего в руки Гильерме. Финальный свисток зафиксировал седьмое подряд поражение  «Алании», а безвыигрышная «черная» серия команды достигла тринадцати матчей.

После матча

Славен Билич, главный тренер «Локомотива»:
- Я доволен результатом, ведь нам удалось продолжить позитивную серию. Благодарю игроков за самоотдачу и результат, но игрой я недоволен. В последнее время выигрываем часто за счет характера. Однако главное - это победа, и мы счастливые и довольные возвращаемся домой.
Валерий Газзаев, главный тренер «Алании»:
- Получилась очень тяжелая игра, в которой нам нужно было набирать очки. Играли с большой самоотдачей, но «Локомотив» использовал свой единственный момент. Не могу не сказать о судействе. Масса моментов, в которых судья свистел в пользу провинившихся. Такие ошибки были на протяжении всего матча. Сколько уже результативных  ошибок было допущено против «Алании». Издеваться над «Аланией» никому непозволительно. Если президент РФС  не в состоянии решить вопрос с судейством, то значит надо как-то по-другому решать.
Вячеслав СТЕПАНОВ,
из Владикавказа.

Без зрителей «Динамо» сняло казанское проклятие…

«Динамо» - «Рубин» - 3:0 (2:0)
Голы: Юсупов, 20 (1:0); Джуджак, 30 (2:0); Кураньи, 70 (3:0).
«Динамо»: Березовский, Фернандес, Джуджак (Сапета, 76), Семшов (Янтшер, 66), Гранат, Юсупов, Нобоа, Кураньи (Баккал, 86), Ломич, Чичерин, Соловьев.
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Орбаис, Быстров (Дядюн, 46), Касаев (А.Еременко, 79), Маркано, Боккетти, Гекдениз, Натхо, Шаронов, Рондон.
Предупреждения: Рыжиков, 51; Кураньи, 61; Рондон, 76; Джуджак, 76; Сапета, 90+3.
Судья: Еськов (Москва).
1 декабря. Химки. Стадион «Арена Химки». Без зрителей.
Молодежные команды - 3:0.

Честно говоря, во время просмотра матча «Зенит» - ЦСКА хотелось выключить телевизор. Не потому, что два претендента на золото выдали скучное зрелище, а по той простой причине, что футбол без зрителей - немного другая игра. Скорее, даже просто работа. Без страстей и эмоций. Учитывая статус поединка и ожидания от него, пустые трибуны выглядели фантасмагорией в квадрате.
Да, наказание в виде матчей без зрителей практикуют и ФИФА и УЕФА. А в ведущих европейских первенствах, если покопаться в памяти, за последние годы таких случаев не было разве что в Англии с Германией. Италия, Испания и Франция в этом плане, напротив, «отличились». Не говоря уже о менее значимых национальных чемпионатах. Безусловно, это бьет по кошельку клубов и заставляет их уделять больше внимания работе с болельщиками, но дух из игры такие «штрафные» поединки выхолащивают.
Именно поэтому встреча в Химках ожидалась с плохо скрываемыми опасениями за зрелищность встречи. А ведь интриг тут было предостаточно. Начиная хотя бы с вновь поднявшейся, но дружно опровергнутой всеми сторонами волны слухов о возвращении Нобоа в Казань. Никуда не деться «бело-голубым» и от статистики встреч с «Рубином». Да и просто интересно было увидеть, как будут выглядеть казанцы после неожиданно прерванной во встрече со скромной «Волгой» победной серией, а «Динамо» - после голевого фейерверка в столичном дерби.
Дану Петреску, пусть и вынужденно, пришлось изменить победный состав. Кокорин так и не сумел восстановиться после травмы, благодаря чему место в старте в комплекте с капитанской повязкой вернул себе Семшов. К слову, после дубля в ворота «Спартака» он подчеркивал, что всегда готов играть в основном составе, но определяет достойных этого главный тренер. А у казанцев сюрпризом стал выход на поле давно не игравшего с первых минут Быстрова. Вряд ли Курбан Бердыев вспомнил про его динамовское прошлое. Просто рулевой казанцев продолжает искать сочетания, способные компенсировать потерю травмированного Романа Еременко.
Впрочем, «Рубин» в любом составе не проигрывал «бело-голубым» уже шесть лет, и начало встречи осталось за гостями. Взяв мяч под контроль, они уже в дебюте организовали голевой момент за счет фирменного дриблинга Касаева. Войдя в штрафную, он от лицевой выложил мяч к линии вратарской, и лишь реакция Березовского позволила вратарю справиться с ударом Рондона. «Динамо» поначалу угрожало воротам Рыжикова дальними ударами, самым опасным из которых выглядел штрафной в исполнении Джуджака. А затем едва не попал в дальнюю «девятку» выстреливший метров с двадцати Кураньи.
С каждой минутой возникало ощущение, что гол в ворота «Рубина» назревает, и на 20-й минуте взятие ворот состоялось. После навеса Чичерина с правого фланга Соловьев с дальнего угла вратарской головой переправил мяч в центр, и Юсупов открыл свой лицевой счет в нынешнем сезоне. Соловьев же десять минут спустя записал себе в актив вторую голевую передачу. Молодой полузащитник после прострела Кураньи, казалось, настиг мяч в бесперспективной ситуации, но извлек из нее максимум. И если попытка Нобоа замкнуть подачу Соловьева ударом через себя успеха не имела, то спокойно принявший мяч Джуджак неотразимо пробил в дальний угол - 2:0.
Спасибо должны были сказать динамовцы не только своим бомбардирам, но и записавшему себе в актив еще один впечатляющий сэйв Березовскому. Самоотверженным броском в ноги ветеран сорвал выход к воротам Быстрова. А если вспомнить, как Касаев едва не успел к передаче Натхо, впечатляющий дриблинг Гекдениза и коварный удар, опять же, Касаева, можно было констатировать, что даже перевес в два мяча не гарантировал «Динамо» спокойной жизни. Легко снять «казанское проклятие» было невозможно по определению. Тем более пару лет назад счета 2:0 по итогам первого тайма москвичам для победы над «Рубином» не хватило.
Словно в подтверждение этой мысли перед самым перерывом едва не забил замененный в последствии на Дядюна Быстров, а в начале второго тайма из выгодной позиции неточно пробил головой Рондон. Однако время текло, навесы в штрафную хозяев следовали достаточно регулярно, но до серьезных угроз воротам Березовского дело уже не доходило. «Динамо» же дождалось своего шанса, причем вновь атаку разогнал Соловьев. Именно его навес пытался прервать Шаронов, но выкатил мяч точно под пушечный удар Кураньи. Казанцы еще легко отделались, потому что арбитр отменил взятие ворот после атаки Юсупова, усмотрев офсайд у мешавшего вратарю Ломича, а Кураньи до дубля не хватило считанных сантиметров.

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- «Динамо» заслуженно победило. Может быть, я не угадал с тактикой на игру? Нет, не сказал бы... В плане тактики как раз всё было нормально. Если бы при счете 0:0 Рондон забил, то всё могло бы сложиться по-другому. Мой контракт заканчивается 31 декабря. Думаю, после 10 числа Совет директоров примет решение. «Рубин» действительно моя команда и мне хотелось бы здесь остаться.
Дан Петреску, главный тренер «Динамо»:
- Я очень переживал за этот матч. У казанцев самая организованная команда в чемпионате. По первому тайму они заслуживали большего. Но мы забили два мяча и оставили свои ворота в неприкосновенности.
- Как повлияло на настроение команды визит болельщиков клуба на базу?
- После их прихода на базу мы побеждаем, будем приглашать болельщиков каждый раз.
- Что сказали в перерыве своим подопечным?
- Предупредил, что в футболе самый опасный счет 2:0. Один пропущенный мяч и всё переворачивается. Важно было не дать сопернику создать моментов.
- Как вам удалось преобразить «бело-голубых» после прихода на тренерский пост?
- Нужно было психологически раскрепостить игроков, собрать их. Кроме того, подтянули немного физическую подготовку, командную игру - и дело пошло.
Виктор АНДРЕЕВ, из Химок.

«Волга» - третья ничья подряд

«ВОЛГА» - «ТЕРЕК» - 1:1 (0:1)
Голы: Иванов, 8 (0:1); Асильдаров, 53 (1:1).
«Волга»: М. Кержаков, Григалава, Зайцев, Айдов, Бибилов, Плешан, Каряка (Саркисов, 72), Харитонов, Р. Аджинджал, Салугин, Асильдаров.
«Терек»: Годзюр, Варкен, Благо, Маурисио (Рыбус, 77), Аилтон, Иванов (Садаев, 65), Коморовски, Уциев, Йиранек, Лебеденко, Кудряшов.
Предупреждения: Р. Аджинджал, 21; Харитонов, 31; Маурисио, 46; Уциев, 59; Салугин, 67; Кудряшов, 87.
Судья: Лаюшкин (Москва).
1 декабря. Нижний Новгород. Центральный стадион «Локомотив». 3200 зрителей.
Молодежные команды - 5:0.

В Нижнем Новгороде 1 декабря погода все же пожалела тех, кто все еще играет в футбол и ходит на стадион. С минусовой и снежной она сменилась на плюсовую. В итоге поле стадиона «Локомотив» сумели привести в должное состояние, насколько это было возможно, и матч «Волга» - «Терек» состоялся.
Инициативой в матче завладели гости, открывшие счет на восьмой минуте встречи. Получив пас от Кудряшова, Иванов пробил точно под перекладину. У «Волги», перед встречей с грозненцами лишившейся сразу пяти игроков основного состава, лишь в конце первого тайма Асильдаров отметился попыткой поразить ворота гостей. Шамиль, особенно мотивированный на игру против своей бывшей команды, огорчить «Терек» все-таки сумел. Снова восьмая минута, но уже второго тайма. Получив пас от Салугина, Асильдаров отправил мяч между ногами защитника и мимо Годзюры прямо в ворота.
При достаточно равной игре в оставшееся время ничьей - 1:1 могло не быть, если бы Саркисов на 76-й минуте сумел отправить мяч в сетку, выйдя один на один с вратарем. Но в итоге «Терек» увез одно очко, а «Волга» третий матч подряд сыграла вничью.

После матча

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Терека»:
- Перед сегодняшней игрой мы хорошо изучили матчи «Волги» и, надо сказать, что команда прибавила, играет на хорошем эмоциональном уровне. К игре с серьезным соперником мы и готовились. Думаю, что и игру мы начали правильно, завладели инициативой, гол забили. Но во втором тайме хозяева тоже себя проявили, в итоге мы пропустили со «стандарта» ненужный гол. А в тех атаках, которые у нас были, последний пас не проходил, поэтому в дальнейшем не было ни голевых моментов, ни голов.
- Как повлияло качество естественного покрытия в первый день зимы на игру?
- Несмотря на не очень качественное поле из-за погодных условий, думаю, обе команды все равно старались играть в футбол.
- Результат по игре?
- Думаю, что да. Но 1:1 нас не устраивает, мы хотели выиграть, при всем уважении к сопернику. А плюс в сегодняшней игре в том, что Рыбус после долгого перерыва вновь вышел на поле, и мы снова имеем еще одну боевую единицу в своем составе.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Волги»:
- Сегодня мы играли в непростых погодных условиях, на тяжелом поле, поэтому приходилось использовать больше дальних передач. Хотя для нашей команды ближе совсем другая игра - накоротке.
- Насколько тяжело было сегодня определиться с составом на игру?
- У нас не было выбора, кого ставить в основной состав. На скамейке остались только Саркисов, Дворнекович да мальчишки из дубля. Результатом доволен, потому что отыгрались, хотя дома нужно побеждать. Кстати, во втором тайме у Саркисова был отличный момент. У соперника таких возможностей для взятия наших ворот не было. Да, у Артура есть хорошая скорость, но мастерства не хватает.