К финалу «Гран-при», который пройдет в Сочи, Алексею Мишину предстоит подготовить лишь одну спортсменку из своей группы - Елизавету Туктамышеву. Артур Гачинский в число финалистов не попал, а Евгений Плющенко в очередной раз отложил момент дебюта в сезоне -2012/2013. Какой турнир станет для олимпийского чемпиона стартовым, и кто  сумел озадачить легендарного тренера во время этапов «Гран-при», Алексей Мишин рассказал в интервью «Спорт уик-энду».

Задача на Сочи - как минимум два золота

- Оцените выступление российских фигуристов на этапах Гран-при с точки зрения предстоящей в следующем сезоне Олимпиады?
- Перед нашей командой стоит задача завоевать минимум две золотые олимпийские медали в Сочи. Это очень сложно. Но по тому настрою, который существует в сборной, мне кажется, что эта задача может оказаться и разрешимой. Если говорить о выступлении наших фигуристов на этапах Гран-при, я бы не назвал их очень успешными. Но, по крайней мере, они показывают, что есть порох в пороховницах и, возможно, после чемпионата России и Европы на чемпионате мира стоит ожидать более высокого результата.
На этапах Гран-при были показаны результаты, которые нас очень озадачивают. В первую очередь я имею в виду 17-летнего японского фигуриста Юдзуру Ханью. Это какой-то фейерверк. Очень уверенно выступили в танцах на льду канадский и американский дуэты. Эти два раздела для нас остаются сейчас очень сложными. Однако, на мой взгляд, представители нашего парного катания и тандем Ильиных - Кацалапов могут показать результат, который нас удовлетворит.

Координационная «старость» Туктамышевой не грозит

- Елизавета Туктамышева, заняв четвертое и второе места на этапах Гран-при, при определенных обстоятельствах могла и не попасть в финал. Переходный период для нее еще не завершен?
- Лиза  превращается из девочки в девушку. Это заметно по внешним параметрам. Но переломный момент, после которого ей будет легче, еще не наступил. Если же говорить о ее двигательных способностях, то они не изменились. В Париже она выступила с произвольной программой так, как это было в ту пору, когда она громила всех сильнейших фигуристок мира. Но, повторюсь, проблемы есть. Этот период в жизни девочки и девушки сложный. Что-то в координации меняется, рассыпается… В спорте самое страшное - координационная старость. К счастью, Туктамышеву это миновало. Так что мы рассчитываем на благоприятный исход.  
- И все же, с таким катанием и  данными ей по силам вмешаться в борьбу за высшие награды в Сочи-2014?
- Всё развивается по спирали, все явления в человеческой жизни и природе. Мы помним времена Дианы Таулер и Бернарда Форда, когда танцы на льду олицетворяли что-то передовое. Была эпоха Людмилы Белоусовой - Олега Протопопова, была эпоха Толлера Кренстона, который был символом мужского одиночного катания. Сейчас женское одиночное катание не олицетворяет что-то очень сильное, мощное и прогрессивное. На мой взгляд, победительница японского этапа Гран-при - NHK Trophy  японка Мао Асада продемонстрировала очень скромное катание. Я думаю, что наши русские девочки могут хорошо проявить себя на Олимпиаде. У нас есть Туктамышева, есть Липницкая. Что-то может показать Алена Леонова, которую уже можно причислить к ветеранам нашего фигурного катания. Она, как и все женщины, непредсказуема. Аделина Сотникова? Она способная девочка, в нее вложены большие силы как финансовые, так и творческие. Но на этапе Гран-при в Москве она выступила не совсем удачно. А вот говорить о Ксении Макаровой как о претендентке на медали я не стал бы. Она очень обаятельная девушка. Но я не думаю, что это серьезный претендент.
- В каком состоянии находится сейчас Туктамышева?  
- Лиза сейчас не находится на пике формы. После парижского этапа Гран-при она болела, всё это протекало сложно. Она физически не могла участвовать в конце августа - начале сентября в прокатах. Как птица феникс Лиза немного взмахнула крыльями совсем недавно. Но я не могу обещать, что к финалу Гран-при она выйдет на пик формы. Несколько дней назад она, например, не пришла на тренировку - болела, плохо себя чувствовала.
- Но речи о том, чтобы сняться с финала, не было?
- Об этом не думают ни тренеры, ни сама спортсменка. Открою вам тайну. Выступи Лиза очень успешно в финале Гран-при, я бы снял ее с чемпионата России, чтобы не повторить ошибку прошлого года. Тогда она выиграла один этап Гран-при, второй… В финале она тоже в произвольной каталась отлично. Но провал в короткой отбросил ее на пятое место, стартовав с которого она уже не могла претендовать на место в тройке призеров. А те умные люди, которые снялись с чемпионата России, на чемпионатах Европы и далее выступали успешно. Но если Туктамышева выступит в Сочи серенько, средненько, морального права говорить об этом мы уже не будем иметь. Придется выступать на чемпионате России.

Надеемся вернуть Гачинского к жизни

- От участия в NRW Trophy Евгению Плющенко пришлось отказаться по медицинским показателям. Планирует ли он выступить на каком-нибудь турнире до чемпионата России?
- Сразу после шоу Плющенко отправился в Германию, где ему провели определенные процедуры на спине под наркозом. Процедуры серьезные, но они носили, скорее, профилактический характер, были направлены на укрепление спины. Но сейчас у него все тело ломает, тренировки идут трудно, с болью, проблемами. Занимаемся накатыванием программ, подготовкой к реальным стартам. Мы ищем варианты. Возможно, нам придется самим устроить своего рода «репетицию»: соберем фигуристов, проведем небольшой турнир, чтобы все недочеты проявились именно во время этого турнира, а не на чемпионате страны.  
- Ну а что происходит с Артуром Гачинским?
- Пока ситуацию с Гачинским нормализовать не можем. Однако есть моменты, которые дают возможность говорить о его возвращении в привычное состояние. Говорить об этом рано, но мы надеемся, что он вновь сумеет почувствовать жизнь.
Ирина Васильева.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая