На чемпионате мира в Ханты-Мансийске сыгран решающий тай-брейк финала. Анна Ушенина обыграла Антуанетту Стефанову из Болгарии в двух быстрых партиях со счетом 1,5:0,5 (по итогам четырех классических партий счет был равным - 2:2).

Ханты-Мансийск. Чемпионат мира. Женщины. Финал. Тай-брейк

Ушенина (Украина) - Стефанова (Болгария) - 1,5:0,5

Украинская газета «Факты» в оперативном комментарии сообщает: «27-летняя украинка Анна Ушенина первой из наших соотечественниц и 15-й в истории шахмат (титул разыгрывается с 1927 года) стала обладательницей мировой женской короны!».

Успех украинки, получившей еще и 60 тысяч долларов призовых, по мнению газеты, стал самой громкой сенсацией уходящего года. Ведь в стартовом протоколе, включающем 64 участницы, шахматистка (38-й номер мирового рейтинга) занимала лишь 32-ю позицию. Однако на пути к короне харьковчанка одолела шесть соперниц, проиграв при этом лишь одну партию.

Кстати, старт финального матча не предвещал украинке ничего хорошего. В первой партии более опытная 33-летняя болгарка (чемпионка мира в 2004 - 2006 годах) перехватила инициативу, добившись значительного преимущества. Однако Ушенина не пала духом, и смогла добиться ничьей. Зато последующие встречи проходили под диктовку харьковчанки. Чудом спасшись во второй партии, болгарский гроссмейстер ничего не смогла противопоставить феерическому натиску белых фигур в третьем поединке.

Мобилизовав все оставшиеся силы, Стефанова сумела отыграться - 2:2. На тай-брейке в быстрые шахматы украинка сначала сумела защитить трудную позицию (ничья на 84-м ходу), а затем заставила соперницу капитулировать на 94-м ходу. Итоговый результат - 3,5:2,5 в пользу Анны Ушениной!

Анна Ушенина сравнительно малоизвестна не только широкой публике, но и искушенным любителям шахмат.

Золотая олимпийская медаль Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной Украины (Турин, 2006 год) оставалась до сегодняшнего дня наивысшим спортивным достижением харьковчанки. Наилучшим результатом Ушениной в чемпионатах мира был выход в четвертьфинал в 2008 году, где она уступила будущей победительнице россиянке Александре Костенюк.

По правилам ФИДЕ, теперь Ушениной предстоит отстаивать свой титул в третьем квартале 2013 года в матче с победительницей серии «Гран-при», которой является китаянка Хоу Ифань.