Матч проходит без зрителей из-за решения КДК наказать «Динамо» после матча с «Зенитом».

20-я минута. «Динамо» вышло вперед. После навеса на дальнюю штангу полузащитник хозяев Соловьёв  головой скинул мяч в центр вратарской, где Юсупов, и тоже головой отправил снаряд в сетку.

Кстати, последний раз динамовцы побеждали «Рубин» шесть лет назад - в ноябре 2006-го года. За это время москвичи проиграли 12 матчей и в двух «отпраздновали» ничью. Разница мячей в этой серии - 27:4 в пользу казанцев. Да-да, «Динамо» забило за шесть лет всего четыре мяча «Рубину». Впрочем, пятый гол сегодня «бело-голубые» уже забили. Но еще не выиграли.

А вот и шестой гол за шесть лет, или второй в этом матче. 30-я минута - 2:0! Джуджак нанес отличный удар с линии штрафной. Защитники казанцев лишь наблюдали за венгром. Вратарь «Рубина» Рыжиков был бессилен…

Итак, за полчаса игры с «Рубином» «Динамо», забив два мяча, выполнило трехлетнюю голевую норму в играх против казанцев.

Первый тайм завершен. «Динамо» выигрывает 2:0. Дан Петреску близок к тому, чтобы прервать безвыигрышную 14-матчевую серию «бело-голубых» в дуэли с «Рубином».

Кстати, казанцы в первом тайме могли сократить разрыв в счете, но удар полузащитника Быстрова пришелся прямо во вратаря. А ведь бил Быстров с пяти метров!

C началом второго тайма судья Еськов предъявил желтую карточку вратарю «Рубина» Рыжикову.  А голкипер между тем просто выбросил второй мяч с поля.

Нет, Еськов решил, что выбросил «не просто», а слишком агрессивно! Мяч чуть не попал в одного из мальчиков, которые подают мячи. Арбитр встал на защиту ребенка, который мог пострадать от нервничающего из-за предчувствия поражения своей команды вратаря.

Рискнем предположить, что так и произойдет. Казанцы атакуют однообразно, без выдумки. В лучшем случае направляют мячи верхом в штрафную площадь «Динамо», где Березовский и защитники играют пока безупречно.

А динамовцы забили третий гол! 70-я минута. Это Кураньи довел дело до разгрома. Казанцы  неудачно выбили мяч из штрафной, и немец с ходу нанес мощный удар. Снаряд возился в сетку словно пущенный из катапульты. 3:0!

Спустя пять минут выстрелом метров с 25 в четвертый раз поразил ворота «Рубина». Развалилась команда Бердыева, «Динамо» же играет с удовольствием, возвращая под руководством Петреску прошлогодний искрометный футбол. Гол, правда, отменен. Три игрока «Динамо» находились в пассивном офсайде…

Четвертый гол мог забить и Кураньи, лихо ворвавшийся в штрафную «Рубина». Бил с острого угла, сантиметров не хватило. Хорошо, что казанцы уже оформили досрочную путевку в плей-офф Лиги Европы. С такой игрой, как сегодня, в заключительном туре группового турнира, окажись он решающим для «Рубина», было бы тяжко рассчитывать на успех.

В концовке у подопечных Бердыева был шанс уйти от поражения с крупным счетом, но член Клуба Льва Яшина, прибавивший еще один «сухой» матч в копилку, Березовский уверенно парировал удар Рондона. Кстати, последний раз «Рубин» потерпел разгромное поражение со счетом 0:3 в июле 2011 года, когда встречался с «Анжи». И вот спустя почти полтора года казанцев вновь постигло  фиаско. Причем, весьма по делу.

Курбан Бердыев после разгромного поражения признал закономерность результата.

- «Динамо» заслуженно победило. В первом тайме оно использовало свои моменты, а во втором организованно оборонялось и играло на контратаках. В целом хозяева победили закономерно, - сказал наставник «Рубина».

- В первом тайме при всем территориальном преимуществе «Рубин» пропустил два мяча - это так дорого обошлась минутная расслабленность в обороне?

- Да, вы правы. Нашими позиционными ошибками «Динамо» воспользовалось достаточно квалифицированно.

- Может, в чем-то ошиблись при выборе тактики?

- Нет, в плане тактики как раз все нормально. При счете 0:0, забей Рондон, - и неизвестно, что было бы дальше. Так что тут все правильно.

Кроме того, Курбан Бердыев затронул тему своего будущего.

- Мой контракт заканчивается 31 декабря, и после 10-го числа Совет директоров будет принимать решение о моем будущем. «Рубин» - моя команда и я хотел бы продолжить работать здесь, - сказал кавалер ордена «За заслуги перед республикой Татарстан», который с  августа 2001 года является бессменным главным тренером казанской команды.