Почетный президент РФС Виталий Колосков в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился своим мнением по поводу решения апелляционного комитета РФС, отклонившего апелляцию «Зенита», а также поведал, почему он против проведения чемпионата СНГ.

Очки важнее аплодисментов

- Видели матч «Зенит» - ЦСКА?
- Да. Но только посмотрел первый тайм, после чего выключил, потому что неинтересно стало.
- Из-за обстановки на стадионе?
- Нет, из-за самой игры. Да и обстановка была гнетущей.
- Как полагаете, пустые трибуны влияют на качество футбола?
- Конечно, влияют - это сто процентов. Представьте себе, идет балет или опера, а зрителей нет. Для кого будут актеры петь или танцевать? Нужно, чтобы люди, которые имеют детальное отношение к футболу, очень внимательно обсуждали такие моменты.
- Не скажется ли эта двухматчевая дисквалификация на турнирном положении «Зенита»?
- Футболисты ко всему привыкли - это болельщики переживают. Конечно, без зрителей неудобно играть, но игроки - профессионалы. Очки им важнее аплодисментов.
У богатых клубов свои интересы
- «Зенит» заявил, что будет обращаться в Спортивный арбитражный суд в Лозанну…
- Могу только одно сказать: юридически «Зенит» такое право имеет, и никто не вправе ему помешать этим воспользоваться. Другое дело, что представители «Зенита» подписывали регламент РФС. Алексей Миллер в то время был членом исполкома. Как они сейчас будут выступать против того, за что в свое время голосовали, мне трудно представить.
- ЦСКА и «Анжи» выступили в поддержку «Зенита» относительно того, чтобы матчи проводились со зрителями…
- А что здесь удивительного? Богатые клубы и должны друг друга поддерживать. У них свои интересы, у остальных клубов - свои.

Чемпионат СНГ вместо чемпионата России - неприемлемая идея

- Глава Газпрома Алексей Миллер заявил об идее создания чемпионата СНГ. Что вы думаете по этому поводу?
- Я категорически против. Я семь лет назад через это проходил и описывал всё подробно: можете поднять все мои интервью. Общий смысл заключается в том, что это абсолютно невозможно и не в интересах российского футбола.
- Разве баскетбол и хоккей не являются в этом отношении показательным примером?
- Абсолютно. Хоккей - это чемпионат России, к которому присоединены какие-то посредственные клубы. В футболе же - другая идея: присоединены будут сильнейшие клубы, каждый из которых будет рассчитывать на участие в Лиге чемпионов или Лиге Европы. Мы потеряем свою идентичность, а это - самое главное. Я уже не говорю о технических вопросах: кто будет судить, разбирать конфликты. Сейчас мы только на одном конфликте «Динамо» - «Зенит» кувыркаемся две недели и не можем разобраться, кто прав, а кто виноват. А представьте себе, если будут участвовать клубы от четырех государств. В общем, чушь полнейшая! Для меня это абсолютно неприемлемая идея.
- Тем не менее многие клубы Украины, других бывших союзных республик и ведущие наши команды поддерживают эту идею…
- Вот это меня и удивляет, потому что когда я в свое время разговаривал на данную тему с ведущими клубами Украины и России, то все пришли к выводу, что это абсурдное дело.
- В свое время, когда распадался Советский Союз, была идея сохранить чемпионат СНГ. Тогда было проще, чем сейчас?
- И тогда было сложно и абсолютно невозможно - по политическим мотивам. Страны получили политическую автономию и хотели сохранить независимость. И в футболе - тоже. Сегодня чемпионат СНГ организовать легче. Но тогда нужно забыть о спортивной составляющей и объявить, что это - коммерческий турнир.

Надо правильно понимать Мишеля Платини

- Реформы, которые надумал проводить в еврокубках Мишель Платини, не добавляют шансов чемпионату СНГ?
- Конечно, нет. Не нужно здесь смешивать одно с другим. Платини же не предлагает проводить турниры совместно с Азией или с Африкой. Он собирается реорганизовать системы УЕФА изнутри, а у нас  речь идет о разных системах. А это две большие разницы.
- Тем не менее у вас нет ощущения, что стоит только двум странам создать один объединенный чемпионат, как дальше всё пойдет-поедет?
- Платини никогда не выступал за то, чтобы были объединенные чемпионаты Бенилюкса, прибалтийских стран или каких-то еще - это всё от лукавого! Он как раз относится ко всему здраво и сказал, что не понимает, как такое можно делать вопреки УЕФА. Так что у вас неправильная информация. Три дня назад Платини по этому поводу всё прекрасно сказал.
- Представительство в еврокубках - это единственное разногласие, которое может возникнуть?
- Конечно, нет - это только одна из проблем. Нужно поднять Устав УЕФА, в котором прописано, что в обоих турнирах выступают победители, призеры своих национальных чемпионатов, в зависимости от рейтинга - четвертые, пятые и шестые команды. Чемпионат СНГ - не национальный! Для этого нужно менять Устав УЕФА. Чтобы это сделать, нужно собрать три четверти голосов. Сто раз уже говорил на эту тему. Добавлю только, что возникнет сотня технических вопросов, о которых мы никогда не договоримся! Но я высказываю всего лишь свое мнение. Есть еще руководители российского футбола и клубов. Для меня же это неприемлемое решение.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля