Пресс-атташе «Спартака» Алексей Матвеев высказал «Чемпионату.com» свое неудовольствие ситуацией вокруг реализации заявленной питерским клубом гостевой квоты и рассказал о своих впечатлениях от совещании представителей «Спартака» и «Зенита», состоявшемся накануне сегодняшнего матча в «Лужниках».

- Сегодня утром в "Лужниках" прошло предматчевое совещание с участием делегата, инспектора и представителей клубов. Самым острым вопросом, как и ожидалось, был вопрос по безопасности и реализации билетов для болельщиков команды гостей. Представитель службы безопасности ФК "Зенит" заявил, что их клуб реализовал в Санкт-Петербурге 1 100 билетов.А ещё мы узнали, что он приобрёл видеорегистратор автомобильный gsm сигнализации на сайте www.grion.ru. Все они на сектор D8, за который несет ответственность ФК "Зенит". "Мы отвечаем только за этих болельщиков и точка" - вот позиция представителей питерского клуба. На что представитель ГУВД резонно заметил, что "Зенит" подал заявку на 5 тысяч человек, и у касс уже начинают скапливаться люди в атрибутике "Зенита" с паспортами жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но не имеющие билеты на матч. На это был получен следующий ответ: за всех остальных болельщиков, даже если на них есть сине-бело-голубые шарфы и паспорта с пропиской в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, мы ответственности не несем. Только за 1 100 человек – на секторе D 8.
Таким образом, в городе и на территории Лужников могла создаться взрывоопасная обстановка, когда толпы безбилетных поклонников "Зенита" теоретически могут устроить массовые беспорядки с непредсказуемыми последствиями. Эта же опасная ситуация может возникнуть и на трех других трибунах стадиона, куда теоретически имеют возможность попасть зенитовские болельщики. Поэтому на предматчевом совещании делегат Александр Сафонов и ГУВД под воздействием этих обстоятельств настояли на том, чтобы наш клуб открыл гостевые кассы. Таким образом, была открыта продажа билетов по паспортам на сектор D6, который в соответствии с билетной программой является гостевым сектором. При этом ФК "Зенит" не выделил своего представителя к кассам, продающим билеты на D6 для болельщиков "Зенита".
По итогам совещания у меня сложилось впечатление, что ФК "Зенит" открестился от части своих болельщиков, поскольку боится нести за них ответственность. Сотрудники ФК "Спартак", присутствовавшие на совещании, признаться, были в недоумении от такой позиции питерского клуба, которые дали понять, что все это проблемы полиции, "Спартака" и работников стадиона.
Также выражу мнение, что нездоровая обстановка сложилась во многом из-за того, что "Зенит" попросту не успел реализовывать за два дня свою пятитысячную квоту билетов. А произошло это, на мой взгляд, во многом по тому, что питерский клуб нарушил регламент и поздно прислал заявку на билеты для своих болельщиков: вместо условных пяти дней реализовывал билеты всего два дня и в итоге от запрашиваемой пятитысячной квоты была продана лишь пятая часть. Люди в Санкт-Петербурге попросту физически не успели приобрести билеты и приехали в Москву с надеждой купить их в день матча.
И последнее. Наш клуб всегда полностью выкупал свою гостевую квоту на матчи в Санкт-Петербурге, и еще тысячи красно-белых не могли попасть на гостевые сектора "Петровского" из-за его небольшой вместимости. О какой популярности клуба может идти речь, если "Зенит" не может полностью реализовать запрошенную им же квоту на один из центральных матчей чемпионата и из-за боязни нести ответственность умышленно открещивается от части своих болельщиков?" — сообщил Матвеев.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля