Как мы уже сообщали, главным тренером СКА стал Юка Ялонен. С 1 декабря главный тренер сборной Суоми начнет совмещать две должности, а после чемпионата мира-2013, когда истечет его контракт с национальной командой, сможет полностью посвятить себя клубной карьере. Владимир Юрзинов-старший вспомнил в разговоре с «Известиями» свой опыт работы с финским специалистом.

- Мне Ялонен известен еще по моему опыту работы с финским клубом ТПС. Тогда он только начинал свою тренерскую карьеру, и мы даже встречались на матчах.

- Может быть, финский тренер успел с вами посоветоваться прежде чем ехать в Россию?

- Вы слишком высокого обо мне мнения (смеется). Нет, он не советовался. Уверен, что он тщательно обдумал свое решение. Работа с таким клубом, как СКА, да и вообще в КХЛ станет для Ялонена новым опытом.

- Как вы могли бы охарактеризовать этого специалиста?

- Это человек со спокойным, нордическим характером. Мне нравится, что он никогда не паникует, в любой ситуации остается уравновешенным и очень правильно ведет себя на скамейке запасных. Настрой тренера всегда передается игрокам. Какой у него стиль игры? Вы же видели, как играет финская сборная, - комбинационный хоккей - тот, что и нужен СКА. Думаю, его и будет проповедовать Юкка.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля