Идея, которую несколько лет назад практически похоронили, вдруг обрела второе дыхание. Причем отнюдь не на уровне футбольных романтиков. К чему бы это?

«Ко мне обратился ряд ведущих клубов российского чемпионата с просьбой под эгидой РФПЛ рассмотреть и проработать предложение по созданию Чемпионата СНГ по футболу. Считаю, что идея правильная и интересная. РФПЛ возьмет на себя проработку данного вопроса», - сообщил официальному сайту РФПЛ президент Премьер-Лиги Сергей Прядкин.

Почти 20 лет с разным накалом обсуждается идея чемпионата Содружества. Одно время, казалось, что она уже выдохлась. Даже Гинер и Ахметов, апологеты интеграционных футбольных процессов, сбавили тон в оценках реальности такого соревнования. Однако сейчас, после слов Алексея Миллера, полемика вспыхнула вновь. И, как не удивительно, все «за» – даже РФПЛ, которой, казалось, совершенно нет смысла развивать по сути конкурентный турнир. Видно, опытный Прядкин действует по принципу: не можешь остановить процесс - возглавь его!

Причин всеобщей положительной тональности, думается, несколько. Прежде всего идея действительно имеет практический смысл, и не только ностальгического толка. Но это было очевидно всегда. Что же изменилось? Видимо, сейчас после слов руководителя "Газпрома" все поверили в финансовую состоятельность проекта. Кроме того, судя по всему, идея получила одобрение на высшем политическом уровне. Иначе в обсуждении преобладали бы скептические нотки – в нашей газете убедились в этом два года назад, когда с теми же самыми людьми мы обсуждали гораздо более легко практически осуществимую идею проведения объединенного Кубка России  и Украины.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля