Бывший наставник сборной Хорватии, а ныне главный тренер московского «Локомотива» Славен Билич рассказал о взаимоотношениях с Ольгой Смородской и своей работе в России, а также прокомментировал корреспонденту «Ъ» наиболее яркие последние события в клубе и российской премьер-лиге. 

О президенте клуба - только хорошее 

— Работа в России оправдала ваши ожидания?

— Клуб просто отличный. Я в замечательных отношениях с президентом «Локомотива». У нас великолепная база. Чемпионат же очень сложен, в нем нет легких игр. Каждый год маленькие клубы прибавляют, и разница между лидерами первенства и остальными командами сокращается. Для меня российский чемпионат — это отличный вызов.

— Возможно, впервые в жизни вам приходится работать с женщиной—президентом футбольного клуба. Не секрет, что в России многие скептически относятся к деятельности Ольги Смородской на этом посту...

— Все, что я могу сказать: у нас отличное взаимопонимание. Она отличный президент. Она постоянно заботится о клубе. У нее большие планы. И она полностью посвящает себя клубу. Я не могу представить президента клуба лучше.

— Серьезно?

— Да. Она всегда стоит горой за меня, за игроков. Она живет работой в клубе. Весь огонь СМИ, все проблемы она берет на себя, так что меня ничто не отвлекает от работы с командой.

О переводе в дубль Оздоева, игрока сборной России

— Одна из последних главных новостей, касающихся «Локомотива»,— перевод в дубль талантливого хавбека Магомеда Оздоева. По некоторым данным, это решение было инициировано президентом клуба Ольгой Смородской. Это правда?

— Нет. Он действительно переведен в дубль, но это решение на 100%, на 1000%, на сколько хотите процентов мое. Только мое и ничье больше. Я принял это решение на следующий день после игры с «Краснодаром» (в прошлую субботу «Локомотив» выиграл 3:2.— «Ъ») и тут же поставил в известность президента клуба.

— На старте сезона Магомед Оздоев, один из ярких игроков молодежной сборной России, рассматривался вами как игрок основного состава. Что изменилось?

— Я бы не хотел распространяться о причинах — они останутся внутри клуба. Эта тема не для публичного обсуждения.

Об Эмери и трудностях иностранцев в России

— Я почему об этом спрашиваю: одна из причин увольнения Унаи Эмери из «Спартака» заключалась в том, что испанец не смог выстроить отношения внутри команды.

— Иногда это просто хорошее оправдание. Без знания языка всегда трудно найти контакт с командой. А язык так быстро не выучить. Но, когда нет результата, всегда появляется множество оправданий. Мне очень жаль, что Эмери отправили в отставку, потому что он действительно отличный тренер.

— Некоторые игроки «Спартака» признавались, что Унай Эмери был слишком мягким тренером. В России твердо убеждены, что к футболистам надо относиться жестче, иначе они садятся тренеру на голову...

— Это зависит от конкретного игрока. Ты должен быть строг с игроками в Хорватии, в Германии, ты должен быть строг со своими детьми. Но что значит быть строгим? Это не значит, что ты должен быть тираном. В футбольном клубе, как и в любой компании, должна быть четко выстроенная иерархия в отношениях и должны быть четкие правила,  – сообщает kommersant.ru.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля