Никто не ожидал, что Россия уже в четвертьфинале останется без своего последнего представителя… 12 россиянок вступили в борьбу на чемпионате мира в Ханты-Мансийске, составив практически пятую часть всех участниц, но от тура к туру наши ряды редели.

Это может вышибить слезу даже у братьев Кличко…

В 1/8 финала мы стали свидетелями драматичного поединка между сестрами Косинцевыми, которых не без оснований называли в числе фаворитов первенства. Нокаут-формула турнира оставляла шанс на продолжение борьбы только одной из сестричек. Шахматная фортуна долго не решалась отдать предпочтение кому-либо из них, переходя то на одну, то на другую сторону. И если основные партии завершились вничью, то тай-брейк стал для обеих очень трудным испытанием, прежде всего психологическим. Даже братья Кличко не выходят на ринг друг против друга, а тут - девушки… Для определения победителя двух рапид-партий оказалось недостаточно, всё решилось в блице, и только тут госпожа Фортуна сделала все же свой выбор, отдав предпочтение старшей - 2,5:1,5 в пользу Надежды.
После изнурительного личного поединка сестры избегали пространных комментариев - необходимость конкурировать друг с другом, доставлять родному человеку огорчение легли на обеих тяжелым грузом. И кто знает, кому труднее пришлось. Но то, что Надежда не порадовалась своей победе, - это точно.
«Это был самый сложный матч в чемпионате для меня, - только и выдавила из себя Надежда. - Очень сложно играть на победу против сестры. Пришлось бороться больше с самой собой, чем с Татьяной. Мы договорились о том, что проигравшая матч останется в Ханты-Мансийске. Поэтому Татьяна останется помогать мне точно так же, как я бы осталась в случае поражения».
В дополнение к личному огорчению оказалось вдруг, что из борьбы выбыли две другие представительницы нашей страны - Алиса Галлямова и Наталья Погонина, а значит, взоры российских поклонников шахмат обращены на свою единственную Надежду.

Победа прошла мимо

Первую четвертьфинальную партию против игравшей черными украинки Анны Ушениной Надя провела неровно. В один момент соперница допустили грубый просмотр, после которого белые могли выиграть буквально в один ход, но Косинцева оказала ответную «любезность», не увидев победного продолжения.
Во второй партии Надежда смогла уравнять позицию после дебюта, но затем допустила ряд неточностей. Белые пожертвовали пешку и развили опасную инициативу в центре. В нервной борьбе Ушениной удалось добиться значительного перевеса, который вскоре стал подавляющим. Позиция россиянки посыпалась буквально на глазах… Анна Ушенина стала первой полуфиналисткой чемпионата мира.

Тай-брейк рассудит

Остальные участницы четвертьфинала перевели борьбу в тай-брейк. Антоанета Стефанова (Болгария) белыми взяла реванш за вторничный проигрыш Мари Себаг (Франция). В середине партии болгарская шахматистка допустила ряд неточностей. Но француженка, прельстившись идеей вечного шаха и желанной ничьей, позволила белым перегруппироваться. Имея лишнюю пешку, экс-чемпионка мира вновь захватила инициативу и заслуженно победила.
Драматично сложился поединок Харики Дронавалли (Индия) и Чжао Сюэ (Китай). Безнадежно проигрывая, индийская шахматистка решила поупражняться в установке простейших ловушек - и это принесло успех! В одну из них угодила Чжао Сюэ. Партия завершилась ничьей вечным шахом.
Самой короткой партией раунда, а возможно, и всего чемпионата стала встреча китаянок Хуан Цянь и Цзюй Вэньцзюнь. Шахматистки согласились на ничью уже на 17-м ходу.
Чемпионат мира. Женщины. Четвертьфинал. Антоанета Стефанова (Болгария) - Мари Себаг (Франция) - 1:1 (0:1, 1:0). Хуан Цянь (Китай)  - Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - 1:1 (обе - ничьи). Анна Ушенина (Украина) - Надежда Косинцева (Россия) - 1,5:0,5 (ничья, 1:0). Харика Дронавалли (Индия) - Чжао Сюэ (Китай) - 1:1 (обе - ничьи).
22 ноября (четверг). Тай-брейк: Антоанета Стефанова (Болгария) - Мари Себаг (Франция). Хуан Цянь (Китай)  - Цзюй Вэньцзюнь (Китай). Харика Дронавалли (Индия) - Чжао Сюэ (Китай).

Гран-при. Мужчины. 2-й этап

Карякин, Морозевич и Свидлер вступают в бой

22 ноября в Ташкенте стартует второй этап Гран-при ФИДЕ. В турнире принимают участие 12 гроссмейстеров: Фабиано Каруана (Италия, 2786), Сергей Карякин (РОССИЯ, 2775), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2764), Гата Камский (США, 2762), Борис Гельфанд (Израиль, 2751), Александр Морозевич (РОССИЯ, 2748), Петр Свидлер (РОССИЯ, 2747),  Руслан Пономарев (Украина, 2741), Ван Хао (Китай, 2737), Петер Леко (Венгрия, 2732), Леньер Домингес (Куба, 2726) и хозяин поля Рустам Касымджанов (Узбекистан, 2696).