СКА - «Северсталь» - 3:2 (1:0; 0:0; 2:2).

Первые в сезоне шайбы Ивана Непряева и Максима Чудинова, а также юбилейный матч Ильи Ковальчука позволили СКА вернуть должок «Северстали» за воскресное поражение в Череповце в серии буллитов.

После поражения подопечных Милоша Ржиги в Череповце противостояние соперников переместилось  в Ледовый. Причем оно проходило в сверхнасыщенный спортом петербургский вечер. В «Юбилейном» играл баскетбольный «Спартак», а на Петровском - «Зенит». Кстати, упоминание о том, что на проспекте Добролюбова вскоре начнется футбол, вызвало на проспекте Пятилеток лишь легкое воодушевление, местами перешедшее в улюлюкание. Похоже, что любовь к футболу в городе на Неве на фоне последних скандалов постепенно ослабевает. И аншлаги в Ледовом уже собираются без оглядки на матчи некогда самого популярного спортивного клуба Питера.
В сравнении с предыдущим матчем в составе СКА было два изменения, но в основном - перестановки. После трех проведенных матчей Сергей Бобровский уступил место в «рамке» Илье Ежову. Тони Мортенссон с первых минут занял позицию между Ильей Ковальчуком и Владимиром Тарасенко.
Двух Максимов – суетливых Рыбина и Афиногенова в центре второго звена связан солидный Патрик Торесен, ранее чаще выступавший на фланге. Нехватка центрфорвардов, о которой Ржига говорил еще в начале октября, сейчас ощущается особо остро. Федор Федоров, появлявшийся на этой позиции в третьем-четвертом звене, до сих пор лечит колено и еще нескоро покинет лазарет. Евгений Артюхин, забросивший «Северстали» свою первую в сезоне шайбу, появился в третьем звене с Антоном Бурдасовым и Иваном Непряевым. А оправившийся от повреждения Глеб Клименко вернулся в четвертое звено, где, несмотря на это, четвертым нападающим был заявлен молодой Андрей Сигарев, на льду, как и Георгий Бердюков, так и не появившийся. У Череповца ротаций также не наблюдалось. Победный состав, как известно, не меняют…

Гимбатова снова не оказалось в составе

Те, кто ждал от первого после перерыва домашнего матча СКА того, чего не дождался в пре­дыдущей выездной игре, а именно - драки Артюхина с Пахрутдином Гимбатовым, вновь горько разочаровался. 27-го номера «Северстали», являющегося воспитанником питерского хоккея, опять не было в составе. Их бой на предсезонном «Кубке Донбасса» был вызовом молодого бойца (коим, к слову, был когда-то в НХЛ и главный тренер «Северстали» Андрей Назаров, бросавшийся на Боба Проберта и Роба Рэя) заматерелому в делах кулачных Артюхину. Евгений тогда уложил «молодого и бесстрашного» одной левой. Однако реванш Гимбатов может получить только в плей-офф, если тот, конечно, на каком-то из своих этапов сведет представителей северо-западного дерби.
- Пахрудин, если честно, пока не проходит в состав, - зловеще улыбнулся после игры угрюмый Назаров.
Два очка, полученные за буллитную победу над СКА в Череповце, привезла «Северсталь» в Петербург в статусе пятой команды «Запада». В Питер  с череповецкой земли прибыл десант в лице полсотни болельщиков, расположившихся за воротами Василия Кошечкина. На 16-й минуте и они, впрочем, не спасли гиганта вратарской мысли от первой в матче капитуляции. Шайбу мимо двух метров высоты и амуниции забросил тот, кто этого больше всего хотел – Максим Чудинов. Воспитанник череповецкого хоккея, этим летом выбиравший между «Локомотивом» и СКА, на протяжении двух матчей, несмотря на небольшие габариты (178 см., 87 кг.), не щадил бывших партнеров, порой, казалось, стремясь вмять их в лед. И где, если не в противостоянии с бывшими одноклубниками, самому результативному череповецкому оборонцу прошлого сезона (9 шайб, 26 передач) открыть счет своим голам в нынешнем сезоне.

Конечно, Вася, ну кто его не знает…

Когда матч миновал экватор, казалось, эта шайба так и останется победной. Хотя за полчаса, разделившие гол Чудинова и Ковальчука, была шикарная трехходовка Афиногенов – Торесен, которую не смог замкнуть Рыбин. Вернее, смог, но «смог» и Кошечкин. Через пару минут уже тащил после серии добиваний в невероятных кульбитах Ежов. Артюхин с передачи Непряева, получил отличный момент, оказавшись напротив Кошечкина в пяти метрах. Но в противостоянии гигантов успех праздновал 83-й номер. Как после выхода один на один Тарасенко… Гостевая трибуна затянула: «Вася! Вася! Вася!».
Не исключено, что легкое дежа вю посетило шлем Василия, когда на 45-й минуте Ковальчук, оказавшись после передачи 91-го номера СКА на аналогичной Артюхину позиции, не промахнулся, казалось, сняв все вопросы о победителе. Так капитан питерской дружины забросил свою 11-ю шайбу в 20-й игре сезона.
Но команды Назарова всегда отличались характером. Хотя,  по сути, больших звезд, не считая Вадима Шипачева, Александра Рязанцева и того же Кошечкина, в стане «Северстали» нет. И то, что череповчане порой переходят дорогу московскому «Динамо», СКА, либо «Торпедо» - чистой воды характер и грамотный расход физических сил. Назаров, как и Ржига, умеет вовремя завести подопечных и вовремя вывести из равновесия противника.

Бой отложен, но не драка

В частности, сразу после шайбы Вадима Бедникова, выскочившего один на один с Ежовым, Александр Федосеев, знакомый Назарову еще по работе в «Витязе», через секунду после вбрасывания вызвал на поединок Торесена. Начало «танца» равных соперников обещало интересное продолжение. Норвежец, нанеся пару смачных ударов молодому россиянину, перехватил инициативу, и тут, откуда ни возьмись, лайнсмены Никита Новиков и Торнике Кучава зачем-то решили влезть между хорошо стоявшими на коньках, еще не упавшими антагонистами. Победителем из этого скромного отрезка вышел Патрик. Александр, получивший, как и его визави, пять минут штрафа, просил продолжения «пьянки», но Торесен отрицательно кивнул из штрафного бокса головой.
Драка, надо сказать, взбодрила гостей. Через полторы минуты после ее окончания «локаутный казачок» Том Ванделль при, как говорится, попустительстве обороны хозяев успешно сыграл на добивании. В дверь стучался второй кряду овертайм, но на нее вскоре был повешен амбарный замок.
Назаров второй матч кряду берет непривычные тайм-ауты. В Череповце рулевой «сталеваров» взял 30 секунд за 15 минут до конца третьего периода. На сей раз - за 2:41 до сирены. В обоих случаях он оказался некстати. В воскресенье Артюхин свою первую в сезоне шайбу забил через четыре минуты после «теоретической паузы». В Ледовом Ивану Непряеву, ни разу еще не забивавшему в этом сезоне, хватило полутора минут. Почин воспитанник ярославского хоккея сделал, оказавшись в центре сочетания Ковальчук – Тарасенко. Видимо, рядом с этими ребятами забивают все…

С пресс-конференции

Милош Ржига: Нам улыбнулась удача

Главный тренер СКА на пресс-кон­фе­рен­цию шел улыбаясь, хотя рядом с ним, нога в ногу, шагал грозный Андрей Назаров.
- Соглашусь с коллегой - матч получился зрелищным. Соперник старался, домашняя победа придала им эмоций и сил. По ходу первого периода мы искали свою игру, - отмечал рулевой СКА. - Во второй трети пару раз нас выручил Ежов, а в самом конце матча нам улыбнулась удача. Мы прибавили в последние три минуты встречи и поэтому взяли три очка.
- Две шайбы, которые СКА пропустил с разницей в полторы минуты, это, на ваш взгляд, что?
- Первая влетела после нашей же ошибки, когда их игрок (Бердников) вышел один на один. Мы потеряли шайбу, а защитники не подстраховали, хотя об опасности контратак соперника мы ребят предупреждали. Вторая шайба стала следствием ошибки центрального нападающего. Хотя в той ситуации, мне показалось, был проброс.
- Как долго мы еще не увидим на льду Тихонова, которого теперь заменяет Мортенссон?
- У Виктора проблемы с плечом - те же, что в прошлом сезоне. Думаю, еще как минимум две недели он будет лечиться. Однако надеюсь, что до перерыва на Кубок Первого канала он появится на льду.
- Поздравляю СКА с победой, - наставник череповчан Андрей Назаров был зол  и краток. – Хоть мы и проиграли, матч, на мой взгляд, получился интересным. Старались, но очков набрать не смогли.
- Как вы относитесь к подобным спаренным матчам?
- Нормально отношусь. Как-то, по-особому не готовимся. Идет планомерная работа.

После матча

Максим Чудинов: Дело не в драке, просто нелепые голы…

К журналистам после победы над родной командой защитник СКА Максим Чудинов вышел впервые.
- Против моей бывшей команды настрой, разу­меется, был особый, - сказал он. - Хотелось показать хороший хоккей. Когда забивал, просто подключился к атаке, и шайба прилетела на дальнюю штангу.
- Но против бывших партнеров вы действовали, мягко говоря, жестковато…
- Стараюсь так в каждом матче сыграть. Есть возможность сыграть в тело - делаю это.
- При Назарове родная команда изменилась?
- «Северсталь» стала более атакующей, в то же время более надежно действует в обороне. Видно, что Назаров умеет настраивать хоккеистов на игру.
- Сразу после драки СКА дважды пропустил. Она так повлияла на команду?
- Дело не в драке. Сам не понял, почему дали так легко забить сопернику. Нелепые голы.
- В прошлом сезоне вы играли гораздо результативнее, в этом только сейчас забросили первую шайбу. В чем причина?
- Стал больше времени уделять именно обороне своих ворот. А порой банально не везет. Может, сейчас всё наладится.
Александр ВОЙНОВ.

СКА  – «Северсталь»  – 3:2 (1:0; 0:0; 2:2)
21 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12??100 зрителей.
Главные судьи: Денис Бондарь (Магнитогорск), Александр Сергеев (Жуковский).
1-й период: 15:49 – Чудинов - 1 (Бурдасов, Кучерявенко) – 1:0. 3-й период: 44:48 – Ковальчук-20 (Тарасенко) – 2:0; 49:50 – Бердников-4 (Киселевич) – 2:1; 51:28 – Ванделль-1 (Стасенко, Бергфорс) – 2:2; 58:45 – Непряев-1 (Тарасенко, Калинин) – 3:2.
Броски: 27  (7+9+11) – 23 (9+8+6). Вбрасывания: 41  (15+11+15) – 25 (7+11+7). Штраф: 25 (16+4+5) – 9 (2+2+5).
СКА: Ежов (Бобровский); Александров - Даллмэн, Ковальчук (К) - Мортенссон - Тарасенко; Калинин (А) - Чудинов, Рыбин - Торесен (А) - Афиногенов; Семенов - Воробьев, Артюхин - Непряев - Бурдасов; Сигарев - Бердюков, Клименко - Кучерявенко - Макаров.
«Северсталь»: Кошечкин (Григорьев); Рязанцев – Киселевич (А), Столяров – Шипачев – Кетов; Андерсен – Лааксо, Бергфорс – Ванделль – Лехтонен; Егоршев – Стасенко, Земченко – Медведев – Казаковцев; Попов – Бердников, Нуртдинов – Федосеев – Алексеев.