4 декабря питерцев ждет заочная дуэль с «Андерлехтом» за место в плей-офф Лиги Европы.

«Андерлехт» (Бельгия) - «Милан» (Италия) - 1:3.

«Андерлехт» и «Милан», выходя на поле, уже знали результат матча на «Петровском». Были конкуренты, разумеется, и в курсе сложившегося к началу матча в Брюсселе турнирного расклада. «Зенит», взяв очко в игре с «Малагой», сохранял шансы на выход из группы! Для того, чтобы команда Спаллетти продолжила борьбу за путевку в 1/8 финала, «Милан» должен был обязательно потерять очки. Ничья представлялась наиболее комфортным результатом для питерцев.
Первый тайм обошелся без забитых голов. А с началом второго «Милан» открыл счет - в первой же более-менее запоминающейся атаке, которыми не баловал своих поклонников до перерыва. Отличился лучший бомбардир Серии А Эль-Шаарави после навеса Де Шильо. Защитник ошибся, не рассчитав прыжок, и нападающий гостей отправил мяч в дальний угол.
В середине второго тайма шансы «Андерлехта» на ничью в течение одной минуты упали чуть ли не до нулевой отметки. Сначала защитник хозяев Ньютинк сбил Пато в районе центрального круга, однако судья расценил нарушение правил как фол «последней надежды». И сразу же вслед за красной карточкой, оставившей «Андерлехт» в меньшинстве, последовал второй гол «Милана». И очень красивый. После подачи Монтоливо со штрафного, назначенного за снос Пато, мяч принял на грудь Мексес - и ударом с лета через себя пробил в дальний верхний угол. 0:2…
Хозяева все же сумели сократить разрыв в счете, однако, увлекшись атаками, пропустили на 90-й минуте контрвыпад «Милана». Эль-Шаарави метеором промчался по флангу, заставил голкипера «Андерлехта» Прото «потерять» ворота, после чего пере­адресовал мяч в центр на Пато. Бразилец спокойно поразил цель…
Победа вывела «Милан» в плей-офф вслед за «Малагой». «Зениту» остается соперничать в заочной дуэли с «Андерлехтом» за третье место, которое дает право весной выступить в Лиге Европы. При равенстве в личных встречах (1:0 и 0:1) выше при равенстве очков окажется команда, у которой будет лучше разница мячей во всех матчах группового турнира.

«Андерлехт» - «Милан» - 1:3 (0:0)