После матча Лиги чемпионов «Спартак» - «Барселона» на сайте kp.ru появилось сообщение о предотвращении полицией «небывалого побоища» у стен «Лужников». Якобы ОМОН задержал «вооруженных фанатов «Локомотива», которые готовили нападение на болельщиков «красно-белых». Ссылалось издание на «источник» в правоохранительных органах. Цитируем:
«В 22.00 у подходов к спорткомплексу сотрудникам ОМОНа удалось остановить и задержать 60 вооруженных фанатов команды "Локомотива".
- У молодых мужчин и подростков обнаружены ножи, стальные пруты и цепи, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Во рту у многих были вставлены боксерские капы. Все 60 человек были задержаны и доставлены по разным отделениям полиции Центрального округа столицы.
В настоящее время с задержанными работают дознаватели. Как выяснили следователи, нападение на фанатов «Спартака» фанаты «Локомотива» планировали сразу же после матча «Спартак» - «Барселона».

Фанаты «Локомотива» подготовили для прессы обращение о недостоверности этой информации. В заявлении утверждается, что «в отношение болельщиков в России ведется своеобразная информационная кампания, когда средствам массовой информации не интересны ни турниры, ни благотворительные акции, не красивейшие перформансы на трибунах, а всё сводится лишь к брошенной петарде и абстрактной толпе молодчиков вооруженной и очень опасной». Опровергая суть публикации болельщики считают, что в прессе началась провокационная кампания «против фанатов и болельщиков всех клубов, чтобы ускорить принятие нового антифанатского закона». Болельщики напомнили, что в фанатской среде действует своеобразный «фэйр-плей»: никто не будет устраивать «акции» в день матча, тем более у стен стадиона. Никто не возьмет атрибутику своего клуба и не соберет толпу в 60 человек.
Болельщики просят через СМИ предоставить доказательства задержания - в противном случае оставляют за собой право подать в суд.
Их возмущение понятно. Только вот абстрактная подпись под заявлением, видимо, разосланным по спортивным изданиям («Болельщики Футбольного Клуба «Локомотив») вызывает сожаление. Коль вы намерены биться за правду, зачем прятать свои лица?
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая