Даже поражение «сине-бело-голубых» в Махачкале не лишит питерцев первого места в турнирной таблице чемпионата России.

«Красно-белые» одержали волевую победу в «Лужниках» над казанским «Рубином», взяв еще три очка. Они догнали «Зенит» по набранным очкам чемпионате России - по крайней мере до воскресного вечера. Но благодаря разгрому «Спартака» в очном поединке на «Петровском» в предыдущем туре, питерцы обеспечили себе первое место даже не учитывая результат завтрашнего матча с «Анжи».
Но вернемся в субботние «Лужники». Начали спартаковцы с места в карьер, поскольку им остро необходимо требовалось смыать позорное пятно безволия, под знаком которого прошла игра 4-го тура в Питере. «Рубин» освоился к середине первого тайма. Казанцы набрали такие обороты, что теперь, пожалуй, никто не упрекнет Бердыева в излишней склонности команды к оборонительным действиям. Гости настойчиво искали счастья у чужих ворот. Первый опасный момент им удалось создать на 32-й минуте, однако венесуэлец Рондон, выйдя один на один с Диканем не смог его переиграть.
Через несколько минут Кариорка сфолил на Касаеве и арбитр Николаев указал на точку. Пенальти реализовал Натхо, открыв счёт в этом матче.
Отыграться «красно-белые» смогли ближе к концу игры. Комбаров исполнил навес с уголового и новичок «Спартака» молодой бразилец Ромуло головой переправил мяч в сетку ворот Рыжикова. Вскоре уже хозяева заработали пенальти: Ансальди сфолил на Веллитоне в не совсем однозначной ситуации - по видеоповтору можно сделать вывод, что бразилец симулировал контакт с защитником казанцев и упал, как подкошенный при первом же касании. Справедливости ради отметим, что Ансальди, пытаясь лишить бразильца мяча, до «снаряда» ногой не дотянулся. Удар с точки уверенно реализовал Комбаров.
В дальнейшем гости могли сравнять счёт, но один раз «Спартак» выручила перекладина, а затем и Дикань.

После матча

Бердыев: Обидное поражение. Ничейный результат был бы закономернее

- Сыграли неплохо с учётом наших потерь, за исключением организации контратак. Обидное поражение. По пенальти в наши ворота сказать ничего не могу, далеко этот эпизод был от скамейки. В целом, ничейный результат был бы закономернее, по игре практически не было голевых моментов.

Эмери: Нельзя было уступать «Зениту», но нынешний результат должен придать уверенности команде

- Что тут скажешь, сложная получилась игра. Могу разделить её на четыре части: в первые 25 минут мы проявили себя агрессивно, соперник даже центр поля перейти не мог, к сожалению, мы не забили в этом отрезке. Вторая часть - "Рубин" забил свой мяч…
Так, как мы начали игру, нам в дальнейшем не удавалось действовать. Соперник здорово прессинговал. Нам приходилось прилагать множество усилий, чтобы выйти в атаку. Во втором тайме обе команды вышли, упёршись рогом, не давали друг другу ничего сделать. Было мощное противоборство в центре поля. То, что нам удалось вернуться к атакующим действиям, можно объяснить заменами, они удались. Тот результат, которого мы добились, должен придать уверенности команде. Урок для нас: когда мы создаем моменты - их нужно реализовывать. Нам нужно одинаково интенсивно играть весь матч, обязаны мы улучшить и контроль мяча.
Старт чемпионата получился неплохим, но у нас сейчас основная задача помимо выстраивания игры - не терять очки. В чемпионате много сильных команд, которые не собираются сдаваться. Мы должны быть сильнее, не уступая ни в чём - в первую очередь «Зениту».
ЧР-2012/13. 5-й тур
«Спартак» - «Рубин» - 2:1
Голы: Натхо, 36 (0:1, пен); Ромуло, 73 (1:1); Комбаров, 84 (2:1, пен).




 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля