Как мы уже сообщали, голландский форвард «Арсенла» Робин ван Перси подписал сегодня четырехлетний контракт с «Манчестер Юнайтед».

Одним из первых на эту новость откликнулся главный тренер действующего чемпиона английской премьер-лиги Роберто Манчини. Наставник «Манчестер Сити» в интервью Би-Би-Си заявил: «В прошлом году ван Перси стал лучшим бомбардиром чемпионата (30 голов). Вместе с Руни он образует одну из самых сильных пар форвардов в чемпионате. Любая команда станет сильнее, если в нее придет такой игрок, как ван Перси. Но мы не могли купить его этим летом, потому что у нас и так есть четыре форварда. Купить еще одного было нереально. Я не шутил, когда неделю назад сказал, что «Манчестер Юнайтед» - фаворит нового сезона. Этот клуб ведет борьбу за чемпионство уже 20 лет подряд. Сложно изменить порядок вещей за один сезон».

Между тем, покупка ван Перси вошла в пятерку самых дорогих трансферов «МЮ». Бомбардир обошелся манчестерскому клубу в 24 млн фунтов. Рекордным, напомним, остается трансфер болгарского нападающего Димитара Бербатова, за которого «Тоттенхэму» было выплачено 30,75 млн фунтов.

Пять самых дорогостоящих приобретений «МЮ»

1. Димитар Бербатов («Тоттенхэм») - £ 30,75 млн.

2. Рио Фердинанд («Лидс») - £ 29,3 млн.

3. Хуан Себастьян Верон («Лацио») - £ 28,1 млн.

4. Уэйн Руни («Эвертон») - £ 27 млн.

5. Робин ван Перси («Арсенал») - £ 24 млн.

По данным английской прессы, заработная плата ван Перси составит £ 235 тыс. в неделю («Арсенал» в попытке сохранить своего капитана был готов платить ему только £ 130 тыс. в неделю). Годовая зарплата голландского форварда - £ 12,2 млн, а за все четыре года действующего контракта 29-летний бомбардир заработает £ 48,9 млн.

Кстати, курс фунта стерлингов к евро составляет сегодня «1,276». Стоимость трансфера голландца в общеевропейской валюте - чуть более 30 миллионов евро. Покупка же Уэйна Руни, по данным интернет-портал Transfermarkt.de, обойдется сегодня желающим в 65 млн евро. Таким образом, в атаке «МЮ» будет играть дуэт форвардов суммарной стоимостью практически 100 миллионов евро!

Завершив тему перехода ван Перси в «МЮ», отметим, что за последние 12 лет наставник «канониров» Арсен Венгер продал игроков на 600 миллионов евро. Интересно, что почти четверть этой суммы заплатила «Барселона». В частности, пять игроков «Арсенала» обошлись каталонскому клубу в 135 млн. евро.

Трансферы игроков «Арсенала» в «Барселону» с 2000 года

Марк Овермарс - 40 миллионов евро (2000 год)

Эммануэль Пети - 15 миллионов евро (2000 год)

Тьерри Анри - 25 миллионов евро (2007 год)

Александр Глеб - 15 миллионов евро (2008 год)

Сеск Фабрегас - 40 миллионов евро (2011 год)

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля