Вице-чемпион мира-2010 в преддверии ответного матча с «красно-белыми» поражает ворота в пяти поединках кряду.
В этот небольшом обзоре мы расскажем, как сыграли соперники российских клубов в еврокубках.

Турция. 2-й тур
В преддверии матча со «Спартаком» в Лиге чемпионов отличную игру выдал «Фенербахче». Команда Айкута Коджамана на своем поле разгромила середняка турецкой суперлиги, отправив три безответных мяча в ворота «Газиантепспора». Хозяева явно проводили генеральную репетицию перед визитом российского клуба: стартовый состав был таким же, как и в Москве, замена была только одна - на фланге играл бывший армеец Красич.
Первый гол на арене «Шюкрю Сараджоглу» состоялся после розыгрыша штрафного: навес Топуза нашел Топала, который ударом с ближней дистанции поразил ворота экс-динамовца Карчемарскаса. Прибавив во второй половине, «Фенербахче» забил благодаря обводящему удару Соу, а затем Кюйт переправил мяч в пустые ворота после прострела защитника Калдырыма.
Отметим, что вице-чемпион мира-2010 забивает уже в пяти матчах кряду! В активе - шесть мячей, один из которых был забит в среду «Спартаку». Ранее Кюйт оформил дубль в матче квалификации Лиги чемпионов против румынского «Васлуя», а также забил по одному голу в ворота «Галатасарая» в матче Суперкубка Турции, в чемпионате страны - «Элязыгспору» и теперь «Газиантепспору».
«Фенербахче» - «Газиантепспор» - 3:0. Голы: Топал, 32 (1:0); Соу, 7 (2:0); Кюйт, 84 (3:0)
«Фенербахче»: Гюнок, Коркмаз, Калдырым, Йобо, Генюл, Топал, С. Шахин, Красич (Кристиан, 63), Топуз (Джанер, 78), Соу (Нияз, 85), Кюйт.
«Фенербахче» примет «Спартак», выигравший дома со счетом 2:1, в среду, 29 августа.

Не повезло АЗ - судья не заметил игру рукой


Голландия. 3-й тур
В Алкмаре соперник «Анжи» по Лиге Европы принимал «Херенвен». Хозяева стадиона АФАС, на котором сыграют махачкалинцы, не сумели открыть счет. Весьма любопытное обстоятельство, если учесть, что гости в нынешнем сезоне неизменно пропускали голы в каждом матче. Впрочем, и на этот раз мяч мог оказаться в воротах подопечных Ван Бастена - выручила ошибка арбитра, который не заметил игры защитника «Херенвена» рукой в своей штрафной площадке.
После перерыва обиженный судьей АЗ заметно прибавил. Рвал оборону Алтидор, опасные удары наносили Беренс, Махер и Эльм - все они играли в Черкизове - но все тщетно. Наставник хозяев Гертьян Вербек, стремясь усилить игру, произвел все три замены, но одну уж точно напрасно. Исландский форвард Гудмундс­сон, вместо того чтобы проявить активность в атаке, решил помочь обороне - и такой применил подкат, что мгновенно увидел перед собой красную карточку. После такого поворота событий АЗ уже не помышлял о победе и довольствовался ничьей.
АЗ - «Херенвен» - 0:0
АЗ: Эстебан, Марселлис, Рейнен, Виргевер, Гортер, Эльм, Махер, Фалькенбург (Гудмундссон, 62), Мартенс, Беренс (Рошувел, 75), Алтидор (Бойманс, 81).
Удаление: Гудмундссон (АЗ), 82.
АЗ, проиграв первый матч «Анжи» со счетом 0:1, примет российский клуб в четверг, 30 августа.

Карикари все-таки забил


Швеция. 20-й тур
После окончания Евро-2012 и возобновления чемпионата Швеции соперник ЦСКА по Лиге Европы стокгольмский АИК провел уже восемь матчей и ни разу не сыграл вничью. Без компромиссов обошлось и вчера в Гётеборге. Единственный гол, принесший гостям победу, забил форвард из Ганы Кваме Карикари. Поскольку первый поединок из Швеции по российскому телевидению не транслировался, стоит сказать, что именно этот самый Карикари прилично потерзал оборону армейцев, пока не был заменен после часа игры. Каждый навес в штрафную ЦСКА шел именно на этого 188-сантиметровго нападающего, где он здорово боролся на «втором этаже». Но только вчера ему повезло.
ГАИС - АИК - 0:1. Гол: Карикари, 82.
АИК: Турина, Карлссон, Юханссон, Бакман, Лоренцон, Кайонго-Мутумба (Эзкан, 81), Перссон, Люндберг (Куаку, 75), Густавссон (Лалавеле, 63), Борхес, Карикари.
АИК, уступив в первом матче ЦСКА со счетом 0:1, сыграет с армейцами в четверг, 30 августа.
***
Как мы уже сообщали, немецкий «Штуттгарт» на своем поле проиграл «Вольфсбургу» - 0:1. В концовке форвард соперника «Динамо» по Лиге Европы Ведад Ибишевич не смог реализовать пенальти, отраженный голкипером, не попал на добивании в створ с пяти метров, и в ответной атаке «волки» забили гол. На 90-й минуте!
«Динамо» после поражения со счетом 0:2 в первом матче принимает «Штуттгарт» во вторник, 28 августа.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля