Обозреватель болельщицкого портала из Великобритания "Thefootballramble.com" продолжает путешествовать по России. В очередном обзоре он рассказал своим читателям о двух матчах московских команд предыдущего тура чемпионата России, подчеркивая, что белый цвет кожи позволял ему затеряться в толпе даже на фан-секторе.  Перевел очередное открытие России отечественный портал Inoprosport.

...Целую неделю я добирался в Москву на поезде из Западной Сибири, однако прибыл как раз на выходные, чтобы классным футболом столичных команд. Сначала мне предстояло посмотреть поединок «Локомотива», а на следующий день ЦСКА принимал богатейших выскочек из «Анжи».

Субботним вечером я стоял в очереди за билетом, понятия не имея, где буду сидеть. Как обычно, впрочем. Мой словарный запас русского языка не превышает и десятка слов, поэтому я просто держался в толпе одного парня, не подозревая, что это приведет меня на фан-сектор.

Благо, у меня достаточно светлая кожа, чтобы слиться с толпой, и с закрытым на замок ртом я прошел на трибуну, однако затем мне пришлось забираться на самый верх, чтобы размахивать одним весьма длинным баннером. Заводила с рупором был впереди, затем в середине стояли оголившиеся психи, ну а сзади те, кто держит баннер, – выбор безальтернативный.

Но все могло быть гораздо хуже. Болельщиков «Локомотива» в футбольной среде часто пренебрежительно называют «девочками», так что бояться, в принципе, было нечего. Перед матчем я пообщался с фанатом «Алании» и поинтересовался, не боится ли он размахивать тут своим флагом, на что он мне дал весьма красноречивый ответ: «Нет, это же всего лишь «Локомотив».

В насыщенном первом тайме хозяева дважды выходили вперед, однако посредственная защита в обоих случаях позволяла «Алании» забивать быстрые ответные мячи. Роман Павлюченко своим фирменным ударом счет открыл, а Тамаш Прискин, засветившийся в английском Чемпионшипе, забил второй гол гостей, установив окончательный результат – 2:2. Виктор Обинна, к сожалению, так и не получил возможности пробить по воротам, хотя отыграл практически весь матч.

Зрителей на игре было немного, даже наш фан-сектор не был забит. Последним своим удачным действием в матче хозяева заработали пенальти, и Денис Глушаков подошел к точке. Однако принести своей команде победу он не сумел – голкипер «Алании» сумел отбить мяч в штангу, от которой тот отлетел в поле, после чего арбитр моментально дал финальный свисток. Со своего места я наблюдал, как седела борода Славена Билича по ходу матча.

Теперь я с нетерпением ждал поединка ЦСКА, название которого на самом деле произносится «Цеска». На прошлой неделе они играли на «Лужниках», выдающемся творении с точки зрения архитектуры, но в то же время ужасно некрасивом. В этот раз поединок проводился на севере столицы, на «Арене Химки». В преддверии Чемпионата мира-2014 ЦСКА строит себе новый стадион, а «Динамо» реконструирует старый, поэтому оба коллектива свои домашние матчи проводят на арене клуба первого дивизиона «Химки». Хотя со «Спартаком» армейцы играют, как правило, в «Лужниках».

Собираясь на матч ЦСКА, я намеревался увидеть футбол, похожий на тот, что демонстрировали в Англии в 80-х. «Локомотив» имеет современный стадион, но очень уж бесхарактерны его фанаты. У армейцев своего дома нет, но то, что играют именно они, сомнений не возникает. Чувство опасности в этой толпе не покидает тебя ни на минуту

Я болельщик «Портсмута», и «Фрэттон Парк» стал неотъемлемой частью моей жизни, но что за клуб такой, который не имеет своей арены? В ЦСКА отвечают, что сами по себе является олицетворением клуба как такового. Неудивительно, что фанаты начали ломать сотни сидений «Лужников» после того, как за неделю до этого «Зенит» забил армейцам три быстрых безответных гола, – не свое же.

Билеты, опять-таки, достать не проблематично, и цена доступная, но даже вместе с бравыми фанатами «Анжи», коих на матч приехало более тысячи человек, стадион заполнился в лучшем случае наполовину. Но в то же время это не ощущается – кричалки заставляют вибрировать всю трибуну. С учетом того, что команда хозяев постоянно нагнетала опасность у ворот соперника, но никак не могла забить, казалось, что фанаты совместным усилием сами хотят загнать мяч в сетку. Экс-герой Юрий Жирков освистывался при каждом касании мяча, ну а остальные миллионеры гостевой команды вообще не впечатлили.

Захромавшего Самба заменили уже в перерыве, Это’О больше бегал за судьей, нежели за мячом, а тактик Хиддинк гнал своих в атаку, но забить им так и не удалось. Игре не хватало последнего паса, эмоции по ходу матча были максимально противоположными, от воодушевления до полного разочарования. В самый ответственный момент все шло наперекосяк.

И лишь за пятнадцать минут до конца стадион взорвался, и виной тому, по иронии судьбы, стал длинный заброс. Мяч был сброшен Зорану Тошичу, который воспользовался предоставленным пространством и сорвал паутинку в дальнем углу ворот. Московские фанаты, наконец, дали волю эмоциям.

Красная карточка в концовке стала самым опасным моментом «Анжи» за всю игру, и ЦСКА спокойно довел матч до победы.

Даже на пути на станцию чувствовалось нечто британское – мы залезли в электричку, и на каждом лице можно было увидеть улыбку глубочайшего удовлетворения.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля