«Локомотив-2» (Москва) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 2:0

Кубковый матч против одного из аутсайдеров второго дивизиона - московского «Локомотива-2» стал прекрасной возможностью для тренерского штаба «Петротреста» опробовать в деле футболистов, редко проходящих в основной состав команды. Мотив был прост - выходи и доказывай, ведь цена ошибки в нынешнем скоротечном турнире ФНЛ весьма высока. Увы, действительность оказалась далека от реальности…
«Петротрест» прибыл в Москву в день игры, добравшись за три с лишним часа на скоростном «Сапсане». В запасе у команды было лишь четверо футболистов, что связано с ограничением на количество замен - лишь троих игроков можно менять по ходу матча. И если для «Петротреста» это не составило большой проблемы (в Первенстве ФНЛ разрешено делать четыре изменения в составе), то для «Локомотива-2» это оказалось сюрпризом - команды второго дивизиона привыкли менять по пять игроков за матч.
Стартовый состав петербуржцев заметно отличался от обычного - место в воротах занял Арсеньев, для которого этот матч стал первым в составе команды, защитная линия также подверглась серьезным изменениям - с капитанской повязкой вывел «Петротрест» на поле Усанов, его партнерами по обороне стали Лебедев (дебют чемпиона России), Костин и Кудинов. Центр полузащиты выглядел привычным образом - Матрахов и Кирсанов, а вот места на флангах заняли испанец Карлос и Семенов, неплохо проявивший себя в Нальчике. Наконец, в нападении впервые в сезоне вышла пара Сушкин - Круподер.
Началась игра в невысоком темпе. В принципе, в таком же и продолжилась. Активно начал встречу Карлос, но затем сник. Хозяева, видя такое положение дел, быстренько прибрали инициативу к своим рукам и принялись осаждать владения Арсеньева. Первый звоночек прозвучал на 10-й минуте - Султонов головой пробил рядом со штангой. «Петротрест» продолжал играть вальяжно, за что чуть не поплатился на 26-й минуте - Арсеньеву дважды в течение двадцати секунд пришлось вступать в игру. Сначала Антон ликвидировал выход один на один, а затем чудом парировал мощный удар все того же Султонова. Увы, никаких выводов из этого «Петротрест» не сделал и продолжал играть «на классе», которого, прямо скажем, не хватало.
Вторая половина встречи послужила для команды с берегов Невы расплатой за вальяжность. Костин нарушил правила в штрафной, и «Локо» получил право на пенальти. Несмотря на мощный свист десятка болельщиков «Петротреста», Султонов не менее мощно пробил в правый угол. Арсеньев направление удара угадал, но…
Почти сразу после гола судья «посадил» гостей на свисток, поэтому организовать что-либо в атаке было архитрудно. А вот еще один пенальти был организован без каких-либо сомнений. Великолепный Арсеньев поймал мяч после прострела, но после этого зацепил еще и игрока железнодорожников. Свисток, предупреждение, пенальти! И на сей раз Султонов пробил в тот же угол, а вот Арсеньев бросился в противоположный. Финальный свисток судьи застал «Петротрест» в атаке…
Что ж, игра четко обозначила проблему петербуржцев со скамейкой запасных. Учитывая три предупреждения, которые имеют Ершов с Матраховым, становится тревожно за матчи «Петротреста» в ФНЛ. А ближайший поединок уже не за горами - в четверг в 19 часов против «Уфы» на МСА «Петровский».
Владислав ПАНЮКОВ,
из Москвы
.

«Локомотив-2» (Москва) - «Петротрест» (Санкт-Петербург) - 2:0
Голы: Султонов, 61 - пенальти (1:0); Султонов, 76 - пенальти (2:0).
«Локомотив-2»: Широков, Семенов, Шустиков, Зинович, Мухаметзянов, Султонов, Карасев, Гащенков, Самохин (Бузникин, 82), Зотов (Деобальд, 9), Синявский, (Коровушкин, 72).
«Петротрест»: Арсеньев, Лебедев, Кудинов, Костин, Усанов, Семёнов (Арлашин, 64), Кирсанов, Матрахов, Карлос (Хотов, 63), Круподёр, Сушкин.
Предупреждения: Карасев, 31; Семенов, 49; Костин, 60; Кудинов, 64; Арсеньев, 75.
Судья - Анисимов (Краснодар).
2 сентября. Москва. Стадион «Перово». 600 зрителей.

С пресс-конференции

Леонид Ткаченко: Резерв показал свою несостоятельность
- У меня по итогам игры сложился вывод - целая группа футболистов, которая являются ближайшим резервом для основного состава, сегодня показала свою несостоятельность, - отметил главный тренер «Петротреста». - И это несмотря на то, что им сегодня была предоставлена возможность проявить себя. Надеюсь, они теперь должны понимать, что класса, как такового у них не то чтобы совсем не существует, но его очень мало. Футбол таких вещей не прощает! Если команда вышла на матч несобранной, если она играет спустя рукава, то немедленно наступает расплата, что мы и увидели…
- Как вам игра вратаря Арсеньева, проводившего первый матч за «Петротрест», а также испанца Карлоса?
- Арсеньев находился без игровой практики, сегодня она была ему предоставлена. По итогам игры я могу сказать, что у меня есть второй вратарь с нормальными нервами и психологией. А Карлос относится к тем десяти, которые просто были на поле…
Владимир Казаков, главный тренер ФК «Локомотив-2»:
- Я считаю, что мы сегодня провели достойный матч. Против нас играла команда, стоящая выше рангом, но у нас получилась целостная игра - как в обороне, так и в атаке. Мы создавали много хороших моментов, за счет чего и заработали пенальти. Оба одиннадцатиметровых получились после хороших розыгрышей. Ребята вышли на матч с хорошим настроем, хотели проявить себя на уровне первого дивизиона - все они туда стремятся. Мы все довольны результатом, все молодцы.
- В мае ваша команда играла в Санкт-Петербурге и также одержала победу. Сравните нынешний «Петротрест» и команду образца четырехмесячной давности.
- В общем-то, мы и сейчас, и тогда просматривали игру питерской команды. Готовились по одному плану. Мы примерно знали стиль игры «Петротреста», который играет по классической схеме «4-4-2». По сути, «Петротрест» нас ничем не удивил. Мы не дали практически ни единого шанса этой команде.

Остальные матчи

«Уфа» - «Урал» - 0:1
Гол: Лунгу, 84.
«Газовик» - «Нефтехимик» - 3:0
Голы: Шляпкин, 15 (1:0); Шляпкин, 25 (2:0); Будылин, 40 (3:0).
«Алания-Д» – «Спартак» Нч - 1:2
Голы: Багаев, 10 (1:0); Болов, 25 (1:1); Сирадзе, 32 (1:2).
«Сибиряк» - «Енисей» - 0:1
Голы: Базанов, 90.
«Губкин» - «Салют» - 1:1 (пен. - 2:3)
Голы: Шиков, 83 (1:0); Москера, 90 (1:1).
«Торпедо» Ар - «Волгарь» - 2:1
Голы: Лусикян, 25 (1:0); Шахов, 30 (2:0); Локтионов, 63 (2:1).
«Сокол» - «Химки» - 1:2
Голы: Кулешов, 57 (0:1); Столяренко, 59 (1:1); Даниловский, 86 (1:2).
«Астрахань» - «Ротор» - 3:2
Голы: Егурнев, 3 (1:0); Кармазиненко, 21 (1:1); Болонин, 26 (2:1); Егурнев, 74 (3:1); Гузь, 90+1 (3:2).
«Тюмень» - «Металлург-Кузбасс» - 1:0
Гол: Падерин, 43 - пенальти.
«Сибирь» - «Томь» - 1:1 (пен. - 3:4)
Голы: Медведев, 6 (1:0); Погребняк, 28 (1:1).
«Калуга» - «Торпед» М – 0:1
Гол: Родин, 6.
«Амур-2010» - «СКА-Энергия» - 0:1
Гол: Кренделев, 62.
«Волга» Ул - «Шинник» - 2:1
Голы: Вагапов, 34 (1:0); Стешин, 41 (1:1); Барсов, 70 - пенальти (2:1).
«Химик» Дз - «Торпедо» Вл - «+/-»

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля