Нападающий «Барселоны» Лионель Месси, забивший один из мячей в первом матче Суперкубка Испании против «Реала» (3:2), близок к установлению очередного достижения.

Как сообщает официальный сайт каталонцев, 25-летний футболист довел счет своим голам в «эль класико» - великом противостоянии двух сильнейших клубов Испании - до отметки в 14 мячей. Таким образом, он догнал по этому показателю Сесара Родригеса, выступавшего за «Барсу» в 1950-х годах. Лидируют же Альфредо Ди Стефано с 18-ю голами и Рауль (15), покинувший «Реал» в 2010 году.

В связи с этим уместно напомнить и о других достижениях выдающегося аргентинского футболиста, чей талант ярко раскрылся в каталонском клубе. Интернет-портал Sports.ru подсчитал, что в сезоне-2011/2012 Лионель Месси установил и обновил 30 рекордов! Даже перечислить их все – непростая задача. Итак…

 

Достижения Лионеля Месси в сезоне-2011/2012

 

1. Месси повторил рекорд Педро, забив в шести разных клубных соревнованиях.

 

2. Аргентинец стал первым футболистом, которому удалось отметиться голом и результативной передачей в шести разных турнирах сезона.

 

3. 29 голевых передач за сезон – новый персональный рекорд аргентинца.

 

4. Десятый номер «Барсы» стал самым молодым игроком в истории испанских чемпионатов (24 года), которому удалось преодолеть рубеж в 150 мячей.

 

5. В 6 домашних матчах подряд Месси не уходил с поля без гола. Причем таких серий было две. Новый персональный рекорд аргентинца.

 

6. 10 матчей кряду Месси забивал в матчах чемпионата Испании, повторив тем самым клубный рекорд Мартина (1942/1943) и Роналдо (1996/1997).

 

7. Отныне самый быстрый хет-трик «Барселоны» в Примере также на счету аргентинца. Для этого Лионелю понадобилось всего 17 минут матча с «Мальоркой» (5:0).

 

8. 10 реализованных пенальти за сезон. Повторение клубного рекорда имени Рональда Кумана.

 

9. Только Кини и Месси выигрывали в споре бомбардиров Примеры дважды в составе сине-гранатового клуба. С одной лишь разницей – если сложить два сезона Кини воедино, будет меньше, чем Месси забил в завершившемся сезоне испанского первенства.

 

10. Месси повторил достижение Это`О, забив за «Барсу» в семи выездных матчах чемпионата Испании подряд.

 

11. 214 матчей провел в Примере аргентинец. Больше, чем любой другой легионер в истории каталонского клуба.

 

12. 60 матчей за сезон – так много Месси еще никогда не играл ранее. Он не сыграл только в кубковых матчах с «Оспиталетом», в чемпионате Испании со «Спортингом» (пропускал из-за перебора желтых карточек) и в поединке Лиги чемпионов с борисовским БАТЭ, когда «Барса» уже забронировала за собой место в 1/8. Ни в одном из 36 матчей чемпионата он не был заменен. Только в одном, на «Аноэта» в игре с «Реал Сосьедад» он появился на поле во втором тайме.

 

13. 35 голов Месси в чемпионате пришлись на домашние матчи «Барсы». И снова рекорд.

 

14. Четыре сезона Месси забивает свыше 35 голов. Ранее подобное удавалось лишь Уго Санчесу.

 

15. 8 хет-триков за сезон в чемпионате Испании – рекорд турнира.

 

16. И 14 хет-триков в целом – клубный рекорд.

 

17. 4 сезона кряду Месси заканчивает в качестве лучшего бомбардира Лиги чемпионов.

 

18. 7 мячей на выезде забил Лионель в Лиге чемпионов. До него подобным результатом могли похвастаться лишь Креспо, Литманен и Анри.

 

19. 14 голов в основном этапе главного клубного соревнования Европы – новый рекорд турнира.

 

20. Три хет-трика в ЛЧ. Ранее подобное удавалось лишь Пиппо «офсайд» Индзаги.

 

21. Суммарно на счету аргентинца 26 голов в стадии плей-офф Лиги чемпионов. Ранее в данном показателе лидировали Рауль и Шевченко с 18 голами.

 

22. Добравшись до отметки 50 голов в ЛЧ, Месси стал самым молодым игроком, которому покорилась подобная высота.

 

23. Никому ранее не удавалось забить 5 мячей в одном матче Лиги чемпионов, теперь – никому кроме Месси.

 

24. Впервые в истории обладатель «Золотой бутсы» набрал 100 очков.

 

25. Отныне именно Месси лучший бомбардир суперкубка Испании. В минувшем сезоне на его счету стало 8 мячей, теперь планка поднялась еще а один мяч. До этого с 7 голами пальму первенства удерживал Рауль.

 

26. Только Месси и Платини выигрывали три «Золотых мяча» подряд.

 

27. Лишь четверо футболистов в истории удостаивались этой награды трижды – Кройфф, Платини, Ван Бастен, а теперь и Месси.

 

28. 253 – Месси вышел не первое место среди бомбардиров «Барселоны» за всю историю, обойдя Сесара (232).

 

29. 50 мячей в Примере – для того чтобы превзойти предыдущий рекорд результативности Криштиану Роналду (40) десятому номеру «Барсы» понадобился всего год.

 

30. 73 гола за сезон – новая планка результативности аргентинца. В четверг сделан первый шаг к новому рекорду.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля