Две вчерашние победы улучшили перспективы России в Лиге Европы, а значит, и в рейтинговой погоне за Голландией и Украиной. 
Виды на будущее действительно стали оптимистичнее. Главный конкурент России в борьбе за 7-е место в таблице коэффициентов УЕФА (Голландия) крайне неудачно показал себя во вчерашних матчах Лиги Европы. В гостевых матчах «Херенвен» и «Твенте» проиграли с разницей в два мяча, «Фейеноорд» дома едва спасся на последней минуте встречи с чешской «Спартой». Лишь ПСВ в Черногории досрочно обеспечил себе попадание в групповой этап.
У нас же лишь «Динамо» почти безнадежно стоит на вылет. Трудно, правда, предсказать, хватит ли минимальной победы над «Фенербахче» московскому «Спартаку» для попадания в основную фазу Лиги чемпионов, но, в любом случае, «красно-белые» продолжат выступления в еврокубках.
Для России, как и прежде, ключевым остается исход противостояния «Анжи» и АЗ. Жаль, конечно, что финальный штурм не принес команде Хиддинка желанного перевеса в два гола. Учитывая наше отставание от Голландии в таблице коэффициентов УЕФА, надо признать, что именно двухраундовая победа махачкалинцев над еще одним клубом из Страны тюльпанов создаст нам потенциальное преимущество в борьбе за 7-е место.
Вы спросите, почему мы не учитываем в этом состязании Украину, успешно выступившую на этой неделе? Во-первых, из-за уже состоявшейся потери двух клубов, а, во-вторых, потому, что в ближайший сезон наши соседи лишатся суперкоэффициента-2008/09 и сразу отступят. Противоборство же с Голландией носит явно более долгосрочный характер. 
В следующем, воскресном номере «Спорт уик-энда» выйдет традиционное рейтинговое обозрение, в котором мы более подробно осветим все аспекты положения российских клубов в евросезоне-2012/13.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля