Наблюдая за матчем на малой арене «Петровского», почему-то проводил аналогии с европейским футболом. Не только потому, что противостояние «Петротреста» и «Балтики» началось в девять вечера. В это время в Питере в роли хозяев выходили на поле только участники матчей Лиги чемпионов.
Расписание, составленное в соответствии с запросами телевидения (в нынешнем сезоне нужно непременно все матчи ФНЛ показывать), добавило головной боли организаторам. За несколько минут до начала вышли из строя осветительные приборы, и инспектор встречи пригрозил засчитать «строителям» техническое поражение. То ли угроза подействовала, то ли электрики проявили чудеса трудового героизма, но, пусть и в полутьме, игра состоялась.
Из ложи VIP за ней наблюдал генеральный консул Испании в Санкт-Петербурге. Высокой чести принимать сеньора Конде клуб ФНЛ удостоился,
Семеро футболистов «Уфы» могли пропустить матч с «Химками». Игроки, выступающие в составе лидера турнирной таблицы, застряли в пассажирском лифте накануне матча, - сообщает интернет-сайт onedivision.ru. Подробности инцидента таковы: «Уфа» базировалась в двухэтажной гостинице «Айгуль», находящейся по соседству со стадионом. Отправляясь на игру, футболистам нужно было всего-то спуститься по ступенькам со второго этажа, но они решили всемером прокатиться на обычном пассажирском лифте и застряли. Около часа любимцы уфимской публики простояли бок о бок, пока их пытались вызволить сотрудники отеля. В итоге группа спасения МЧС все-таки сделала свое дело и помогла «Уфе» возглавить турнирную таблицу. Спасенные из плена игроки появились на стадионе лишь за 40 минут до начала календарного матча, и все семеро вышли в стартовом составе башкирской команды.
Отметим, что «Химки», оставшись в меньшинстве уже на 14-й минуте, сумели в концовке забить два мяча и сравнять счет! Однако подопечные Игоря Колыванова на последних секундах забили третий и победный мяч. Команда из столицы Башкортостана, которая получила путевку в ФНЛ лишь потому, что с соревнований в межсезонье снялись сразу несколько клубов, впервые в сезоне единолично возглавила турнирную таблицу. Отметим, что в туре зафиксирована всего одна ничья в восьми матчах.
В матче, начинавшемся в девять вечера, «Петротрест» уступил «Балтике» пригласив в свои ряды Карлоса Лопеса Уэску, или просто Карлоса. Хотя для многих болельщиков непонятно, зачем нужно было приглашать в команду футболиста из третьего испанского дивизиона, да еще и в разгар сезона. Остается надеяться на чутье ездившего просматривать новобранца «строителей» на Пиренеи Сергея Дмитриева.
Для Леонида Ткаченко, тренировавшего игравшую еще в высшей лиге «Балтику», матч против калининградцев был в высшей степени принципиальным. Его нынешние подопечные очень старались. Сегодняшний «Петротрест» заметно отличается в лучшую сторону от команды, год назад игравшей во втором дивизионе. Возросли скорости, интереснее и разнообразнее команда стала действовать в атаке.
Поражения во встрече с «Балтикой» питерцы не заслуживали. Игра, по большому счету, была ничейной. Судьбу ее решил единственный гол, забитый во втором тайме Дмитрием Сысуевым после красивой комбинации, которую можно назвать спартаковской: розыгрыш мяча накоротке, выход на ударную позицию в штрафной - и несильный, но прицельный удар в нижний угол.
После пропущенного гола «строители» буквально прижали гостей к своим воротам. В нескольких эпизодах выручил калининградцев опытнейший Александр Колинько, известный по выступлениям за клубы российской Премьер-лиги и сборную Латвии. На последних минутах «Петротрест» пошел ва-банк. На розыгрыши «стандартов» в чужую штрафную прибегал даже вратарь Александр Самохвалов. Только до реальных угроз владениям Колинько дело в концовке не дошло.
Генеральный консул Испании, как и остальные болельщики «Петротреста», покидал стадион разочарованным. Хотя игра команды вселяет оптимизм, и к следующему домашнему матчу с «Уфой», как обещал Ткаченко, его ребята еще прибавят. Хотя эта игра будет уже не столь принципиальной для главного тренера и начнется в удобное для болельщиков и электриков время.

С пресс-конференции
Леонид ТКАЧЕНКО: Пришло время играть иначе...
- Несмотря на поражение, ни в чем не могу упрекнуть своих ребят, - отметил главный тренер «Петротреста». - Мы играли неплохо, превзошли соперника по количеству голевых моментов. Только в футболе всё решают забитые мячи. «Балтика» еще раз подтвердила репутацию команды с отработанной игрой «вторым номером». На старте чемпионата и мы играли так же, но пришло время демонстрировать активный, атакующий футбол. Пока не хватает веры у игроков в то, что такая тактика может принести успех. Отказываться же от нее мы не намерены.
- Как вы оцениваете дебют трех новичков команды?
- Хорошо знаком с возможностями Алексея Семенова, и его аренда у хабаровского «СКА-Энергия» была вполне логичной. У него было мало игровой практики в нынешнем сезоне, и на все 90 минут парень просто не готов. Не сомневаюсь, что Алексей, набрав форму, усилит среднюю линию.
Против «Балтики» в роли хавбеков мы вынуждены были использовать номинальных защитников Максима Кирсанова и еще одного дебютанта - Дмитрия Кудинова. Очень не хватало Евгения Матрахова. Нашему испанскому легионеру Карлосу трудно было себя проявить. Он вышел на последние десять минут при счете 0:1.
- Не возникнут ли у него проблемы с адаптацией в команде?
- Безусловно, сложно будет с ходу влиться в команду, да еще и приспособиться к жизни в новой стране. Надеюсь, что ребята помогут. С микроклиматом в команде всё в полном порядке.
- Насколько сложно было играть в «ночную смену»?
- Мы просили руководство ФНЛ не назначать игру на девять вечера с учетом проблем с освещением, но график телетрансляций был уже составлен. Пообещали, что следующие домашние матчи мы будем начинать при естественном освещении. Не думаю, что время начала встречи сыграло какую-то роль. Обе команды были в равных условиях. Тяжелее всего далось ожидание матча. Сам был футболистом и знаю, что в день игры места себе не находишь, пока не начнется противостояние на поле.
- Матч с «Балтикой» был для вас принципиальным?
- Если скажу, что он был рядовым, не поверите ведь! Хотелось обыграть команду, где проработал столько лет, чего уж тут скрывать. Хотя в нынешней «Балтике» из тех, кого тренировал, остался только Дмитрий Стоцкий. Да еще два массажиста.
Евгений ПЕРЕВЕРТАЙЛО, главный тренер «Балтики»:
- В первом тайме футбол был скучноватый, во втором дела пошли веселее. Нам удалось забить, но у «Петротреста» были великолепные моменты как при нулевом счете, так и после пропущенного мяча. Команда Леонида Ткаченко делает ставку на длинные передачи, постоянную борьбу за мяч, мы предпочитаем короткий пас. Успех в сегодняшнем матче не говорит о том, что одна тактика лучше другой. Просто нам сопутствовала удача, да и характер мои ребята проявили, играя на непривычном для них искусственном газоне при плохом освещении.
- Стиль «Балтики», о котором вы упомянули, принято называть спартаковским…
- Не могу сказать, что наша команда напоминает романцевский «Спартак» в лучшие его сезоны. Нужно еще много работать над контролем мяча, сменой направления атак, агрессивными действиями в завершающей фазе.
- Калининград входит в число городов, где планируется проведение матчей ЧМ-2018. Как это сказывается на «Балтике»?
- Позитивно. Ведь наш клуб является своеобразной визитной карточкой футбольного Калининграда. В прошлом сезоне мы боролись за выживание в первом дивизионе, сейчас у клуба появился спонсор - «Росэнергоатом». Перед командой поставлена задача вой ти в десятку сильнейших, ну, а в дальнейшем постараемся вернуться в элиту отечественного футбола. Ведь в 90-х «Балтика» и «Зенит» обыгрывала.
Андрей КОВЕНСКИЙ.
«Петротрест» (Санкт-Петербург) - «Балтика» (Калининград) - 0:1 (0:0)
Гол: Сысуев, 76.
«Петротрест»: Самохвалов, Тарасюк, Ершов, Костин, Сурков, Козлов (Сушкин, 69), Кирсанов (Семенов, 60), Кудинов, Хотов (Карлос, 81), Андреев, Мязин.
«Балтика»: Колинько, Зимулька, Игнатьев (Сальников, 82), Чиркин, Гацко (Крючков, 55), Сысуев (Джатиев, 90), Стоцкий, Плопа, Волков (Рытов, 76), Вотинов, Зюзинс.
Предупреждения: Кудинов, 60; Вотинов, 78.
Судья - Сельдяков (Балашиха).
22 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Малая арена. 1300 зрителей.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля