Экс-форвард «Динамо» и сборной России - о первых матчах раунда плей-офф Лиги Европы. 
В среду и четверг три российских клуба провели первые матчи решающего отборочного этапа Лиги Европы. Наибольшие опасения у болельщиков были за судьбу московского «Динамо». Столичный клуб, который еще прошлой осенью называли вероятным соперником «Зенита» в борьбе за чемпионство, провалил старт нынешнего чемпионата, проиграв пять матчей подряд. Даже победа над шотландским «Данди Юнайтед» в третьем квалификационном раунде еврокубка не изменила впечатления от динамовской безнадеги. Большие надежды возлагались на нового главного тренера Дана Петреску, возглавившего «бело-голубых» за несколько дней до визита в Штуттгарт.
Увы, чуда не произошло. Об игре «Динамо» в Германии и о перспективах команды в еврокубках корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с бывшим нападающим «бело-голубых» Сергеем Кирьяковым, чьи лучшие футбольные годы пришлись на выступления в бундеслиге. Эксперт, как говорится, самый авторитетный.
- Вам как динамовцу не обидно, что «белоголубые» выглядели в Штуттгарте бледно?
- Обидно и даже больно было смотреть на то, как «Динамо» выглядело в атаке. В обороне, особенно до первого пропущенного гола, справлялись с немцами. Скорее всего, именно в этом состоял тактический замысел Дана Петреску: отбиться и попытаться поймать свой шанс. Только ведь ни единого шанса при такой организации перехода от обороны к атаке у москвичей не было. Отсюда и то удручающее впечатление, которое оставила игра «Динамо».
- Не удивил вас стартовый состав гостей, в котором было сразу девять легионеров?
- У Петреску даже времени на то, чтобы наиграть какие-то схемы для Премьер-лиги, где действует лимит на легионеров, не было. Вероятнее всего, он руководствовался впечатлениями со стороны о состоянии того или иного футболиста своей новой команды. Румынский тренер - не враг себе. Он прекрасно понимал, что «Штуттгарт» - сильный соперник, и выставил на игру тех, кого посчитал сильнейшими. С учетом выбранной тактики.
- Петреску сам признал ошибочным выбор Звездана Мисимовича, которого он заменил еще до перерыва и жестко раскритиковал после завершения матча…
- Мисимович выглядел просто беспомощным, хотя футболист такого класса должен быть настоящим лидером команды, вести за собой партнеров. Именно Звездан должен был дирижировать игрой в атаке, да и сам создавать угрозы чужим воротам. Для этого его и приглашали в «Динамо».
Да и в нынешнее межсезонье динамовцы отпустили Андрея Воронина, а Мисимовича оставили.
Увы, в Штуттгарте ожиданий легионер, долгое время игравший в бундеслиге, не оправдал. Возможно, из-за того, что в «Динамо» он не чувствовал в последнее время серьезной конкуренции за место в составе. Сейчас совершенно точно почувствует. Не случайно сразу же после завершения матча в Штуттгарте Петреску заговорил о том, что команда нуждается в усилении во всех линиях.
- О главной причине неудачи в Штуттгарте по горячим следам упомянул капитан команды Кевин Кураньи. Он честно признался, что команда плохо готовилась перед началом сезона…
- Если об этом говорит лидер и капитан команды, стоит прислушаться к его словам. Наверняка в период подготовки к сезону были допущены какие-то просчеты. Тем более что впервые пришлось готовиться к старту турнира, проводящегося по системе «осень - весна». Перерыв между двумя чемпионатами был достаточно коротким. После трех недель отпуска невозможно было растерять набранную к маю форму. Необходимо было проводить поддерживающие занятия, но, похоже, уже лишившийся поста главного тренера Сергей Силкин был к этому не готов. Теперь придется наверстывать упущенное уже по ходу сезона.
- Согласитесь ли вы с тем, что голкипер сборной России не должен пропускать такие мячи, какие пропустил в Штуттгарте Антон Шунин?
- Шунин - очень талантливый вратарь, и не случайно его вызвали в состав сборной. Быть третьим в стране после Вячеслава Малафеева и Игоря Акинфеева - дорогого стоит! Не сомневаюсь, что и тренировки в составе национальной команды пошли ему на пользу. Не должен был Антон, конечно, допускать такие ошибки. Только вратари ведь - люди очень ранимые. У Шунина недавно ребенок родился, что тоже сказывается на игре футболиста. Природу ошибок стоит искать в психологическом состоянии вратаря. Не сомневаюсь, что динамовский голкипер сумеет быстро забыть о неудаче в Штуттгарте и выйдет на своей прежний высокий уровень.
- Минимальный счет, который держался в Штуттгарте вплоть до компенсированного времени, оставлял «бело-голубым» надежду на реванш в Москве. Два «сухих» гола отыграть будет чрезвычайно сложно…
- С трудом верится в чудесное преображение команды за одну неделю. Ведь Петреску - не волшебник, способный кардинально поменять игру за столь короткий срок. Тем более что и формировал коллектив не он. Возможно, в этой ситуации нужно встряхнуть состав, выставить на ответный матч пусть и менее классных, но более боевитых и мотивированных футболистов. Да и над тактикой в эту неделю можно поработать. Кардинально что-то изменить сложно, но несколько новых ходов в атаке подготовить Петреску вполне по силам. Вот только для этого нужно, чтобы команда была хорошо подготовлена физически. В Штуттгарте же именно этот компонент был ахиллесовой пятой динамовцев. Замкнутый круг получается.
- Можно ли его разорвать?
- Надеюсь на игроцкий и тренерский опыт Петреску. Он многое повидал на своем футбольном веку, через многие ситуации прошел. Да и чудеса в футболе хоть и редко, но случаются.
- «Штуттгарт» вам понравился?
- Не могу сказать, что в восторге от игры команды Бруно Лаббадиа. Видно, что «Штуттгарт» еще только вкатывается в сезон. Ведь для немецкой команды это был всего лишь второй официальный матч в сезоне. Понятно, что за неделю они прибавят. Честно говоря, веры в успех «Динамо» по сумме двух матчей у меня маловато. Будем надеяться на чудо…
СРОЧНО!
О матчах «Анжи» и ЦСКА: В успехе не сомневаюсь…
- «Анжи» продолжила свою победную серию в Лиге Европы…
- Дагестанская команда, в отличие от «Динамо», неплохо подготовлена к сезону. Матч против «Зенита» это наглядно продемонстрировал. У «Анжи» нет проблем с составом. По подбору игроков они никак не уступали голландцам. Да и слова Гуса Хиддинка о том, что ему не надоело обыгрывать соотечественников, сказанные в преддверии матча в Москве, не выглядели бравадой.
- Хватит ли команде Хиддинка задела в один мяч для выхода в групповой турнир?
- После матча главный тренер «Анжи» говорил, что результат его вполне устроил. Махачкалинцы на выезде в еврокубковых матчах играют даже увереннее, чем в Раменском или Москве.
Так было и в противостоянии с «Гонведом», и во встрече с «Витессом». Не думаю, что в Алкмааре у команды Хиддинка будет больше проблем, чем в первых двух квалификационных раундах.
- С минимальной победы в Стокгольме начал выступления в еврокубках в нынешнем сезоне ЦСКА…
- Армейцы, постоянно играющие в последние годы в еврокубках, и играющие довольно успешно, были в числе «сеяных» при жеребьевке команд. Им достался соперник, явно уступающий в классе. Шведов дружина Леонида Слуцкого должна была обыгрывать даже при наличии серьезных кадровых проблем в нападении.
- Вряд ли без нападающих можно рассчитывать на что-то серьезное в группе…
- Опять-таки, нужно помнить, что ЦСКА в случае выхода в групповой турнир будет «сеяться» из первой корзины. Стало быть, и соперники у него будут не самые именитые. К тому же еще есть время, чтобы доукомплектоваться.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля