В английской футбольной Премьер-лиге вчера состоялся симптоматичный матч — противостояние двух клубов, принадлежащих российским бизнесменам. Действующий победитель Лиги чемпионов «Челси» Романа Абрамовича принимал вернувшийся в элиту «Рединг» Антона Зингаревича и Андрея Оболенского. Лондонская «Би-Би-Си» после едва не свершившейся сенсации («Рединг» был близок к победе, ведя за 22 минуты до конца встречи со счетом 2:1, но все же уступив более опытным визави еще три мяча) расспросила самого молодого в АПЛ владельца клуба о перспективах новичка.
«Королевским клубом» (как называют в Англии «Рединг») Зингаревич собирается «управлять разумно, что и было, думаю, продемонстрировано это летом». Бизнесмен намекал на доставшегося клубу бесплатно форварда Павла Погребняка, отличившегося голом в матче против «Челси». «Если мы останемся в Премьер-лиге по итогам нынешнего сезона, - продолжил Зингаревич, то у нас появятся новые возможности».
Бизнес, а не игрушка
Россиянин подчеркнул, что видит в клубе большой потенциал, в том числе с точки зрения географической близости к Лондону (Беркшир находится в 66 км от центра столицы): «Это очень хорошо с корпоративной спонсорской точки зрения. На нашем стадионе еженедельно аншлаги, так что нам необходимо будет и увеличить его вместимость. Так что я чувствую большую ответственность за будущее клуба». Зингаревич отверг предположения о том, что его отец Борис Зингаревич, состояние которого оценивается в 3,4 млрд фунтов, частично финансирует проект. Напомним, что братья Борис и Михаил Зингаревичи являются совладельцами «Группы «Илим», одним из основателей которой считается нынешний премьер-министр России Дмитрий Медведев. Компания является лидером российской целлюлозно-бумажной промышленности. «Реддинг» финансируется на средства компании, которой я владею, и я самостоятельно веду дела в ней», - сказал Зингаревич-младший. - Это бизнес, по-другому и быть не может. Есть потоки доходов, которые раскручивают этот бизнес, и, конечно, за ним нужно хорошо следить, желание сделать из клуба нечто большее добавляет мне энтузиазма».
Для справки
Компания Thames Sports Investment (TSI), которую контролирует Зингаревич, приобрела 51% акций «Рединга». Прежний владелец клуба Джон Мадейски сохранил за собой пост главы совета директоров. В него также вошли Зингаревич и его партнер по бизнесу Андрей Оболенский. Ранее Антону Зингаревичу, который занимается бизнесом в сфере информационных технологий, приписывался интерес к другому клубу Премьер-лиги «Эвертону», столкнувшемуся в 2004 году с финансовыми проблемами, но информацию об этом опроверг его отец Борис Зингаревич.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая