Экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей, возглавляемый легендарным вратарем сборной СССР Анзором Кавазашвили, действует даже в отсутствие руководителя отечественного футбола, ушедшего в отставку. Вот только рычаги воздействия у него сейчас несколько виртуальные: некому в отсутствие главной «метлы» ударить кулаком по столу и заставить членов РФС соблюдать регламент.
В июле президент «Торпедо» Александр Тукманов обратился в совет с просьбой расследовать преднамеренные ошибки четырех игроков клуба для сдачи матчей. Сейчас Кавазашвили подтвердил6 «Произведённые нами экспертизы дают основания утверждать, что ряд игроков «Торпедо» действительно преднамеренно совершали ошибки, повлиявшие на результаты матчей. В частности, печально известный Игорь Чернышов в бытность футболистом «Иртыша» ещё в 2010 году вызывал подозрения у партнёров и тренеров. Это подтвердил тогдашний наставник омичей Владимир Арайс».
Казалось бы в чем проблема? Выяснили - разберитесь, накажите, тем более что в дисциплинарный регламент РФС внесены соответствующие поправки. Но дело в том, что с самими подозреваемыми игроками эксперты так и не пообщались за эти два месяца.
Вот как ситуацию обрисовывает Кавазашвили:
- Дело в том, что руководители «СКА-Энергии» и «Ротора» (клубы, где играют сейчас экс-торпедовцы. - Ред.) проигнорировали наши прежние просьбы об организации встреч представителей комитета с игроками команд. Если говорить о хабаровчанах, то конфликт возник не сегодня. Ещё в прошлом сезоне, когда СКА предстоял матч в Воронеже, мы попросили руководителей клуба обеспечить явку в Москву пяти интересовавших нас футболистов, но те ушли от диалога. Кстати, два из тех игроков украинцы, и, так как они вернулись в родное первенство, мы к ним никаких санкций применить не можем. Хотелось бы внести поправки в регламент, но это нужно делать через ФИФА. До выборов нового главы РФС этим заниматься пока некому. Никита Павлович Симонян, к сожалению, болеет.
То же самое, что в Хабаровске, происходит теперь с «Ротором». В составе волгоградцев выступает экс-футболист московского «Торпедо», который также нас интересует. Понять руководителя «Ротора» господина Нечая можно: клуб заплатил за игрока деньги и не хочет, чтобы к нему применялись санкции, но мы, конечно же, просто так это не оставим. Все прежние вызовы имеют силу, а по регламенту КДК уклонистам грозят очень серьёзные санкции: от 50 до 500 тысяч рублей штрафа в отношении частных лиц и от 30 до 50 миллионов - в отношении клубов.
Вчера на заседании КДК РФС экспертная комиссия, которой надоело увещевать руководителей клубов, инициировала отправку запросов от Контрольно-дисциплинарного комитета генеральному директору хабаровского «СКА-Энергия» Сергею Фельдману и президенту волгоградского «Ротора» Сергея Нечая. Опять отмолчаться уже не получится: штраф в 50 миллионов по-просту закроет эти небогатые клубы.
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля