Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Виталий Кличко продолжает подготовку к бою с немцем сирийского происхождения Мануэлем Чарром, который пройдет в Москве в СК «Олимпийский» 8 сентября.


Тяжело драться со своим героем

В четверг в ходе спарринга с известным «супертяжем» Олой Афолаби украинец два раунда отработал «живым мешком», то есть сам не бил, а лишь защищался, но при этом не пропустил ни одного чистого удара, хотя Афолаби усердствовал вовсю. Такие эксперименты над собой в 40 с лишним лет мало кто из боксеров ставит. И вообще в мире совсем немного боксеров, которые продолжают выступать на таком уровне, на пятом десятке.

«Виталий, как вино - с возрастом становится только качественнее, - заметил в интервью «СЭ» многолетний тренер и друг боксера Фриц Здунек. - Не очень понимаю, как ему это удается. Я таких экземпляров не видел. Холифилд тоже продолжает боксировать и в куда более пожилом возрасте, чем Виталий, но он далеко не сохранил прежний уровень, качество его бокса резко снизилось. В этом и заключается разница между ним и Виталием.

Когда Виталию напомнили, что Холифилд недавно заявил, что Кличко боится встречи с ним, он отреагировал тут же: «Я бы не хотел драться с Холифилдом, но по одной единственной причине: он мой герой. Я следил за его карьерой и восхищался его подготовкой. Мы знакомы, готовились в одном тренировочном лагере. Психологически это очень тяжело - драться со своим героем. Что касается моего возраста, то я его не чувствую. Ощущаю себя лет на двадцать пять. Может быть, сказывается здоровый образ жизни, который всегда вел. Никогда не курил, спиртное потреблял в крайне ограниченном количестве. В общем, берег себя. Конечно, я не могу в полной мере объективно оценивать свое состояние. Может быть, где-то замедлился, где-то стал хуже, но для меня самого это прошло незамеченным. Первым, кто скажет мне, что я начал сдавать, будет Фриц Здунек. У нас есть четкая договоренность на этот счет, и я испытываю к Фрицу абсолютное доверие, а он пока ничего на этот счет не сказал. Значит, можно продолжать».


Предупреждение Поветкину

По традиции у чемпиона поинтересовались, будет ли поединок с Александром Поветкиным?

«Бой с Поветкиным перешел уже в область иллюзорной фантастики, - прокомментировал ситуацию Кличко. - Мы говорим о нем не один год. Все это время мы пытались организовать этот поединок, но он так и не состоялся - не по нашей вине. Его дважды отменяли. В первый раз - из-за травмы Поветкина. Во второй раз... тогда у каждого представителя команды Sauerland Event была своя версия относительно того, почему они отменили бой. Сейчас Владимира сделали суперчемпионом WBA, Поветкин стал просто чемпионом. Провел бой с Хуком, одержал небесспорную победу. Однако я думаю, что бой между Владимиром и Александром был бы очень интересен. Однако могу сказать, ни в коем случае не принижая достоинств Поветкина-боксера, что для него этот поединок будет очень-очень непростым».


Мечтатель, отсидевший два срока

Возвращаясь к предстоящему 8 сентября поединку, Кличко напомнил, что Фриц Здунек тренировал его соперника – Мануэля Чарра с 2008 по 2010 год, так что может кое-что о нем рассказать.

«Очень своеобразный человек,  - охарактеризовал бывшего подопечного Фриц Здунек. - По складу характера мечтатель, но при этом невероятно мужественный. Верит в свою звезду, в свою удачу. Говорит, что разгромит Кличко. Но я не вижу, как он это может сделать, хотя боец он сильный. Что ему мешало и всегда будет мешать, так это его крайняя недисциплинированность. Причем это касается не только бокса, а всей его жизни. Он ведь уже два срока отсидел, хотя сам продолжает утверждать, что ни в чем не был виноват. В общем, он сможет дать бой, но не сможет победить».

Вот такой амбициозный соперник достался Виталию, а, значит, бой не станет для него проходным.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля