Что больше всего удивляет после пяти туров чемпионата России? О чем говорит уверенная игра «Зенита» в Махачкале без нескольких лидеров? Каковы перспективы подопечных Спаллетти в главном клубном турнире континента, а ЦСКА, «Анжи» и «Динамо» в Лиге Европы? Об этом  Рашид Рахимов рассказал в интервью «Спорт уик-энду».

«Сине-бело-голубые» обрели дух победителей

- «Зенит» на выезде против «Анжи» был ближе к победе без шести ведущих игроков. О чем это говорит?
- Пока ни о чем. Можно лишь констатировать, что те, кому пришлось заменить лидеров, в том числе и молодые футболисты, хорошо справились со своей задачей и это никоим образом не сказалось на уровне командной игры. Но это всего лишь эпизод. Но если питерцам придется 6-7 матчей провести без Широкова, Кержакова и Бруну Алвеша, а результаты хуже не станут, то тогда можно будет с уверенностью говорить, что в составе чемпионов России хватает мастеров, чтобы спокойно заменить кого-то угодно.  
- Допускаете, что «Зенит», как и в двух последних чемпионатах, уйдет в большой отрыв?
- Допускаю. Дело в том, что питерцы за последнее время выиграли не только все возможные титулы в России, но они еще и в Европе добились хорошего результата. У «Зенита» появился победный дух. Это вовсе не пустые слова и не эфемерная материя - питерцы выходят на каждый матч предельно уверенные в себе и с чувством того, что способны превзойти любого соперника. Это помогает команде держать высокий уровень и побеждать даже в тех ситуациях, когда кажется, что ее настигли неразрешимые проблемы.
- Что думаете об игре 18-летнего Джорджевича?
- Этот нападающий хорошо показал себя, сыграл агрессивно. И здесь я отмечу, что для него оказалось большой удачей попасть именно в «Зенит». В нем он имеет возможность ежедневно работать с мастерами высокого класса, постоянно находиться в условиях серьезной конкуренции, что способствует регулярной работе на максимуме. В таких условиях способности Джорджевича будут раскрываться быстрее. С другой стороны, попади Лука в команду – середнячок,  я сомневаюсь, что он смог бы так себя проявить.

Даже пять нападающих для Спаллетти не будет перебором

- Кроме него в «Зените» пока нет новичков. Команда способна этим составом удачно пройти групповой турнир Лиги чемпионов?
- Это очень сложно сделать. Как бы здорово футболисты «Зенита» в прошлом году не сыграли в Лиге чемпионов, команде все равно требуется обновление. Иначе придется выжимать из нее остатки потенциала, вместо того, чтобы иметь глубинные резервы для прогресса и достаточно вариативности. Лидеров же всегда кто-то должен подпирать, создавать им конкуренцию, к тому же и отдых основным игрокам иногда стоит давать. Потому, считаю, приобретения «Зениту» необходимы.
- В какие линии?
- Наверняка руководство клуба думает о перспективе и рассматривает потенциальных новичков в середину поля. Все-таки там у «Зенита» есть несколько возрастных игроков. Кроме того, на мой взгляд, нужен и центральный нападающий. Чтобы в отсутствие Кержакова можно было располагать столь же мощным, мастеровитым и стабильным форвардом.
- Но ведь у Спаллетти кроме самого Кержакова есть Бухаров, Канунников и Джорджевич. Не перебор ли - 5 нападающих?
- Нет, не перебор. Ведь и Канунников, и Джорджевич могут полезно сыграть не только в центре атаки, но и на ее краю или на позиции инсайда. В таком случае задействовать можно всех - не только использую ротацию, но и совмещая нападающих на поле.

Петреску быстро решит проблемы «Динамо»

- Пять туров - достаточный отрезок пути, чтобы на какие-то вещи обратить серьезное внимание. Согласны?
- Да. Четыре победы и второе место «Спартака», четвертое – «Терека» - это все-таки из ряда ожиданий не выбивается. Такое вполне можно было предсказать перед стартом чемпионата. Но вот последнее место «Динамо» - настоящая сенсация. Особенно, если учесть, что первый мяч в турнире «бело-голубые» проведут на исходе пятой встречи. Кроме, как провалом, такой результат назвать нельзя.
- Что вообще могло произойти с командой, которая еще год назад показывала феерический футбол, одерживая крупные победы, а сейчас замахнулась на российский антирекорд?
- Я не любитель делать огульные заявления, не имея понятия, что в какой-то команде происходит на самом деле. Кроме тех людей, кто находится внутри «Динамо», никто вам ничего конкретно сказать не сможет. Но я думаю, не случись у москвичей осечки в первом туре в Нижнем Новгороде, столь плачевного результата сегодня бы не было. А потом и календарь у команды выпал - не позавидуешь. «Зенит», «Спартак», «Рубин» - набирать очки в матчах против этих соперников трудно в любом случае. А у «Динамо», наверное, с каждой неудачей возрастала неуверенность, боязнь очередного поражения, нервозности. Все это правильному настрою не способствует. Думаю, что в матче с «Тереком» произошел апофеоз  - к домашнему поражению «бело-голубые» добавили два удаления.
- То есть причины вы видите больше психологические, чем игровые?
- Думаю, да. Сомневаюсь, что у игроков стал ниже уровень мастерства или у всей команды есть проблемы с подготовкой. Скорее неудачи накапливались, как снежный ком. Впрочем, данная ситуация позволяет надеяться на положительные изменения - хуже точно не будет.
- Вообще реально ли из подвала таблицы вырваться за короткое время или «Динамо» ожидает долгое барахтание внизу?
- Уверен, что реально. Петреску - опытный тренер и ему по силам быстро разобраться с трудностями. А опыт и мастерство футболистов позволяет говорить, что уже в следующем туре «Динамо» наберет очки.
- Для Дмитрия Хохлова, молодого тренера, благо, что его роль на посту главного ограничилась всего двумя матчами?
- Так нельзя говорить. Для Хохлова наоборот все еще только начинается.
- Я просто к тому, если бы пришлось ему подольше поруководить командой и при этом продолжи она проигрывать, мы могли бы потерять молодого специалиста, который на заре своей тренерской карьеры стал бы ассоциироваться с провальным этапом «Динамо».
- Если бы такое произошло, то это послужило бы дополнительной информацией для руководителей, что Хохлову быть главным еще рановато и команде в данный момент нужен опытный тренер. Судить же о перспективах Дмитрия, как тренера, в любом случае оснований не было.

У «Анжи» пока проблемы с игрой первым номером

- Как оцените перспективы «Анжи» в противостоянии против АЗ в Лиге Европы?
- По тем матчам, что я видел, могу сказать – «Анжи» выглядит в еврокубке хорошо, пока махачкалинцы не проиграли ни одного матча. Стоит отметить, что и состав у команды очень сильный. Каждый новичок привносит что-то полезное в действия махачкалинцев и заметно усиливает игру дагестанского клуба. Особенно обращает на себя внимания появление Траоре.  Впрочем, для «Анжи» это первое после долгого перерыва выступление в Европе. Поэтому с глобальной оценкой перспектив подопечных Хиддинка все же стоит подождать.
- Видите у команды Хиддинка слабые места?
- При том, что она очень уверенно действует на контратаках, при игре первым номером у «Анжи» часто возникают проблемы. Не все пока настолько хорошо отлажено во взаимодействии футболистов, особенно около штрафной соперника. Потому говорить о четко поставленной игре пока рано.
- Национальность Хиддинка добавит принципиальности противостоянию «Анжи» и АЗ?
- Сомневаюсь. Все хотят побеждать независимо от того, кто где раньше работал, играет ли тренер против команды из своей страны или нет.
- От звезд «Анжи», особенно Это’О, стоит ожидать более серьезного настроя на матчи еврокубка, чем на игры нашего чемпионата?
- Думаю, нет. Недостатка в недонастрое  у футболистов «Анжи» я не замечал. Все выкладываются всегда по максимуму.

Беспокоит короткая скамейка армейцев

- Возможны ли проблемы у ЦСКА в игре против шведского АИКА?
- Надеюсь, что нет. Москвичи здесь выглядят фаворитами и должны проходить соперника. Но, признаюсь, очень уж беспокоит короткая скамейка ЦСКА. Из-за этого у армейцев ограничены возможности разнообразить и усилить игру. К тому же АИК - очень организованная команда, которая вряд ли сама будет допускать серьезные ошибки.
- От шведских легионеров ЦСКА Эльма и Вернблума стоит ждать в матчах против соотечественников нечто такого, что мы еще не видели в их игре?
- А с чего? Это, конечно, важные для ЦСКА игроки, но не определяющие игру армейского клуба. Поэтому не думаю, что они могут сыграть какую-то исключительную роль. К тому же АИК прекрасно знаком с их возможностями. Стало быть, удивить соперника армейским шведам не удастся.

«Штутгарт» не «Бавария»

- Ну и напоследок о многострадальном «Динамо». Что нам ждать от его матчей против «Штутгарта»?
- Здесь пока вопросов больше, чем ответов. Ведь немцы не провели ни одного официального матча в сезоне и непонятно, что сейчас из себя представляют. Думаю, преимущество «Динамо» должно быть в том, что москвичи находятся в лучшей форме, они уже вкатились в сезон.
- Значит, разгрома «бело-голубых» в Германии можно не опасаться?
- Уверен, что нет. Давайте прямо: «Штутгарт» все-таки не топ-клуб. Это не дортмундская «Боруссия» и не «Бавария». С ним вполне можно играть.
- Учитывая состав «Динамо», какие перспективы видите у этой команды в Лиге Европы?
- Хорошие перспективы. Но надо разобраться с проблемами и начать реализовывать свой потенциал. Для начала надо пройти «Штутгарт». Но сделать это будет непросто.
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля