Эмери говорит: главная цель - обогнать «Зенит». Российская пресса - о главном преследователе «Зенита» в чемпионской гонке

«Спорт-экспресс» сообщает о втором ошибочном пенальти в пользу «Спартака»

Во второй раз в чемпионате «Спартак» одержал победу, забив решающий гол с ошибочно назначенного арбитром 11-метрового, сообщил «Спорт-экспресс».

Сначала так была обыграна «Волга», теперь - «Рубин», пишет обозреватель газеты Александр Бобров. В субботу промах допустил самый опытный из действующих судей - Алексей Николаев. Сложно сказать, что сподвигло его на такое решение. Дело в том, что Веллитон, в единоборство с которым вступал Ансальди, начал падение еще на внешней границе дуги штрафной площади, а завершил полет уже в штрафной. Если считать фолом действия защитника, коснувшегося соперника руками, то нарушение правил произошло за пределами штрафной, и ни о каком пенальти речи быть не может. Согласно существующим документам, определяющим правила выставления оценок, качество судейства Николаева в субботу следовало оценить «неудом».

«Советский спорт» насчитал три» обнадеживающих черточки» в игре «Спартака»

Газета «Совестский спорт» отмечает: «Лучшее, что сейчас есть у «Спартака», - это его нынешнее место в таблице. У «красно-белых» пока так и нет какой-то определенной игры. То, как сыграет «Спартак» в следующей встрече, предсказать невозможно. И в матчах с «Фенербахче» может произойти все что угодно».

Тем не менее, «все же кое-какие черточки» настраивают издание «на оптимистичный лад». По мнению «Советского спорта», их у «Спартака» целых три!

Первая - «Спартак» проявляет характер. Во всех пяти турах, за исключением игры с «Зенитом» (0:5), «Спартак» боролся до конца. В двух встречах он вырывал победу в самой концовке. Еще в одной - с «Динамо» - он не останавливался, даже когда выигрывал с комфортным преимуществом.

Вторая - видны проблески игры. Анализируя порой неожиданные тактические перестановки Унаи Эмери, «СС» приходит к выводу, что «Спартаку» не хватает «физики», чтобы выдерживать темп, взятый вначале. В первые 20 минут против «Рубина» красно-белые просто «летали», но уже к 25-й игроки «сдулись». Иначе говоря, команда показывает то, что от нее хочет тренер, только на протяжении первых минут. А вот когда подтянет «физику», тогда мы увидим что-то поинтереснее…

Третья - умение тренера работать на результат. Проигрывая в счете, Эмери бросил все силы для достижения результата. Как аргумент приводится замена Сухи на Ананидзе, защитника на атакующего полузащитника. В чемпионате Испании, откуда пришел Эмери, такая практика - в порядке вещей.

Вывод «Советского спорта»: в общем, «Спартак» пока сыроват, но сдаваться после питерской оплеухи не собирается. Эмери уточняет: «Цель номер один - не отпустить, а в конце концов и обогнать «Зенит»…

«Известия» полагают, что «Фенербахче» протестирует готовность «Спартака»

«Старт «Спартака» в еврокубках покажет истинный уровень команды Эмери, - пишет газета. - Перспективы «Спартака» в сезоне определит игра с «Фенербахче».

Как известно, «Спартак» под руководством Унаи Эмери открывает для себя еврокубковый сезон двухматчевым противостоянием с турецким «Фенербахче» в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов. Первая встреча состоится уже завтра на стадионе «Лужники».

По мнению легендарного для «красно-белых» тренера Олега Романцева, с которым команда добилась своих самых высоких достижений и стала девятикратным чемпионом страны, именно игра против «Фенербахче» в Лиге чемпионов станет определяющей для москвичей.

- Первый матч против «Фенербахче» дома станет определяющим для «Спартака», - поделился своим мнением с «Известиями» тренер-консультант «красно-белых» Олег Романцев. - По результатам этой встречи можно будет говорить о дальнейших перспективах команды. Если пройдут турецкого гранда, являющегося на данный момент довольно сильной командой по европейским меркам, то можно рассчитывать в этом сезоне на многое, в том числе и на золотые медали российского чемпионата. Если же «красно-белые» оступятся и вылетят из Лиги чемпионов в раунде плей-офф, то рассчитывать, на мой взгляд, будет уже не на что. Считаю, что в первом домашнем матче против «Фенербахче» «Спартак» должен показать свою самую лучшую игру.

Состав «Фенербахче» на сегодняшний день выглядит очень боевым. Команда, собравшая в себе и без того мастеровитых и высококлассных футболистов, в минувшее межсезонье провела неплохую селекционную работу, по результатам которой 18-кратных чемпионов Турции пополнили такие игроки, как экс-нападающие английского «Ливерпуля» и французского «Лилля» Дирк Кейт и Мусса Соу, соответственно, а также бывший полузащитник туринского «Ювентуса» Милош Красич.

Что касается «Спартака», то подопечные Унаи Эмери полны желания и решимости выступить в самом престижном европейском клубном турнире, а также доказать своим болельщикам, что команда может показывать красивую, уверенную и, самое главное, стабильную игру.

- Перед первым матчем «Спартака» с «Фенербахче» я бы не стал выделять фаворита в этой паре, - признался «Известиям» известный в прошлом футболист «красно-белых», успевший за свою карьеру поиграть в турецком клубе, Владимир Бесчастных. - Расцениваю шансы обеих команд как равные. Я знаком с «Фенербахче» и знаю, что это довольно сильная и крепкая команда, но, с другой стороны, в Лиге чемпионов не бывает слабых соперников, тем более на стадии плей-офф. Тренерскому штабу «красно-белых» необходимо досконально изучить турков, выделить их сильные и слабые стороны и не позволить навязать свой футбол. Состав у «Фенербахче» довольно сильный, подбор игроков очень хорош, но, уверен, «Спартаку» есть, что им противопоставить. И несмотря на то, что в последних матчах защитники «красно-белых» играют не слишком уверенно, верю в то, что подопечным Эмери удастся решить поставленную перед командой задачу - не пропустить дома.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля