Вероятно, для этого надо будет «просто» обыграть Северную Ирландию и Израиль.

Мы уже сообщали, что следующий рейтинг ФИФА будет опубликован 5 сентября, однако, все ближайшие конкуренты России провели свои матчи в прошлую среду и, значит, уже можно четко рассчитать, какое место зай­мет наша сборная перед началом отборочного цикла ЧМ-2014. Узнайте, В какой валюте лучше всего оформлять кредит и вас это заинтересует. Заходите на сайт kerzhaev.ru и вы не пожалеете.
Напомним, что команда Капелло сыграла вничью с сильной сборной Кот-д’Ивуара, фактически сильнейшей на Черном континенте. Однако ничейный результат в товарищеском матче с любой командой мира не может повысить коэффициент России, находящейся в августовском рейтинге на высоком 11-м месте. И потому, хотя наш бывший соперник занимает также очень достойную, 16-ю позицию в классификации ФИФА, рейтинг России теперь неизбежно снизится: с 1016 до 990 пункта. В результате она пропустит вперед две команды, которые одержали в среду победы: Бразилию (996), обыгравшую Швецию – 3:0, и Грецию (1001), взявшую верх в гостях над Норвегией – 3:2.

Пропущенный от Кот-д’Ивуара гол стоил четырех ступеней в рейтинге

Обидно, потому что сборные, занимавшие места выше России, сыграли неудачно: Хорватия дома уступила Швейцарии (2:4), а Дания – Словакии (1:3). Поэтому в случае победы над Кот-д’Ивуаром мы выходили бы на высокое 9-е место. Теперь же Россия опустится на 13-ю ступень в рейтинговой иерархии.
Но могло быть и хуже: если бы сборная Чили не проиграла Эквадору (0:3), то также опередила бы нашу команду. А так южноамериканский конкурент останется за спиной, правда, отставая совсем немного – всего на 6 очков.
Вообще же плотность в зоне с 8-го места (Голландия – планируемый сентябрьский рейтинг 1044) по 15-е (Франция - 965) невероятно высока, и каждый отборочный тур ЧМ-2014 может радикально перемешать команды. Поэтому с особым нетерпением будем ждать ближайших встреч нашей сборной с Северной Ирландией (7 сентября) и Израилем (11 сентября). Официальные встречи оцениваются ФИФА в 2,5 раза дороже товарищеских, поэтому победы могут улучшить положение России в рейтинговой таблице.  Хотя соперники не самые «выгодные» - победы над ними принесут обязательную прибавку в рейтинге, но отнюдь не гарантируют продвижение вверх по таблице (как не вовремя провалилась Северная Ирландия на 128-е место!). А вот - не приведи бог! - потери в очках не только осложнят перспективы в борьбе за попадание в Бразилию-2014, но и отразятся на коэффициенте страны и ее положении в иерархии ФИФА.

За место под декабрьским солнцем

Что же ждет в сентябре основных конкурентов России? В те же дни Греция будет играть с соперниками, примерно равноценными нашим - с Латвией (вероятно, 94-е место в сентябрьском рейтинге ФИФА)  и Литвой (116). А вот Хорватия в грядущем месяце будет иметь гораздо более выгодных в рейтинговом отношении оппонентов – Македонию (97) и Бельгию (40). Дания же проведет в следующем месяце только один официальный матч, но с очень сильным соперником - Чехией (19). Результат этого поединка может радикально изменить рейтинговые позиции обеих стран. Кстати, именно победа над Чехией не дала России сильно отступить в оценках ФИФА после Евро-2012. Хотя еще выгоднее было бы одолеть Грецию – и в четвертьфинал бы вышли, и рейтинг превышал бы нынешний. Хотя начни мы с поражения от Чехии, возможно, не было бы даже ничьей с Польшей. Впрочем, что сейчас гадать о том, что не сбылось…
Давайте сейчас хоть немного утешимся тем, что в классификации ФИФА мы на равных тягаемся с Бразилией. Дело в том, что у этой страны сейчас нелегкий, с точки зрения рейтинга, период – она не проводит «дорогостоящие» официальные матчи, так как допущена в финал ЧМ-2014 без отбора. Именно поэтому в кои-то веки и появилась у нашей команды возможность поконкурировать с пентакампеонами.  У Бразилии в календаре значатся в сентябре три товарищеские встречи – с ЮАР, Китаем и Аргентиной. И только три победы позволят кудесникам мяча повысить имеющийся рейтинг.
Впрочем, следующий раз на практике коэффициенты ФИФА будут применены только в декабре следующего года – на жеребьевке финальной части ЧМ-2014. И, независимо от рейтинга, Бразилия будет «посеяна» на ней в 1-й корзине. А вот всем другим сборным придется долго и всерьёз посражаться за место под декабрьским солнцем Рио-де-Жанейро.
Дмитрий ВОРОХОВ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля