Итоги матча в Махачкале прокомментировал чемпион СССР-1984 в составе «Зенита». И после первого тайма, и по завершении матча наш эксперт отметил, что «Зенит» по всем статьям переиграл соперника…

- Неплохо ребята смотрелись, в том числе и молодые Канунников и Джорджевич. Черногорец поначалу не очень вошел в игру, но действовал по принципу: чем дальше, тем лучше. И по движению был неплох, и техника у него есть. В дальнюю штангу наносил отличный удар. Несколько Канунников отставал, но он же центрфорвард, очень непросто приходилось ему в противоборстве сразу с несколькими защитниками. Тем не менее в целом на фоне «Анжи» команда Спаллетти очень неплохо выглядела.
- И поэтому хозяева поля позволяли себе столь грубую игру?
- Трудно сказать, чем руководствовался соперник, но не оставалось сомнений в том, что арбитр должен был показать желтую карточку Траоре. И не только ему. Играл руками, в тело, вовсю работал локтями. А судья благодушно взирал на все эти «шалости». Тяжелое было для «Зенита» судейство. Но, как мы видели по первому тайму, оно не выручало «Анжи».
- «Зенит» на чужом поле играл, как дома?
- Не совсем, конечно, так, однако вел игру «первым номером». В перерыве надо было сконцентрироваться, с началом второго тайма немножко мяч подержать, потому что на первых минутах «Анжи» совершенно очевидно должна была пойти в атаку. Так и произошло, однако, «Зенит» не позволил смять себя. Надо было хозяев успокоить - и лучше всего надежным контролем мяча. Так и получилось. Быстрый гол во втором тайме «Анжи» не забила, хотя, судя по натиску махачкалинцев, именно такой была установка Хиддинка.
- И все-таки гол они забили.
- Я был уверен, что если это не удастся сделать хозяевам в первые две трети второго тайма, то, скорее, «Зенит» в концовке забьет второй гол, чем «Анжи» сравняет счет. Поймает соперника, который крупными силами пойдет вперед, на контратаке. Но, к сожалению, «Анжи» забила раньше, на 65-й минуте.
В первом тайме у махачкалинцев был всего один момент, когда Малафеев не позволил им отличиться ценой ушиба, вытащил коварный мяч. А наши должны были уже как минимум три забить!
Признаться, когда накануне матча я узнал, с какими кадровыми потерями прилетел в Махачкалу «Зенит», без пяти человек основного состава, то предполагал, что игра сложится куда труднее. Но ребята старались, действовали самоотверженно и в целом сыграли очень достойно. Огорчил разве что Файзулин, который неточными передачами запорол несколько хороших возможностей организовать атаку или даже нанести завершающий удар.
- Много говорилось, что визит в Махачкалу станет этаким своеобразным тестом для «Зенита»…
- Да, и потому вернусь к общей оценке матча. Уточню, что «Зениту» не требуются никакие тесты. О тесте можно говорить лишь потому, что команда играла без нескольких лидеров. И когда она сыграла именно так - не только не уступив сопернику в желании победить, но и побив, преодолев его сумасшедший настрой четко поставленной коллективной игрой, которую еще сопроводила самоотверженностью в единоборствах, - то можно сделать вывод, что такая команда сдала этот тест на высокую оценку.
Спаллетти правильно сказал перед матчем: мы будем говорить не о травмированных игроках, а о тех, кто здоров и выйдет на поле. У нас есть командный дух, и мы будем играть на победу. «Зенит» показал, что он крепок командным духом. Команду Хиддинка спасли от разгрома штанги, травмы «Зенита» и растерянность судьи Казьменко. Плюс, конечно, не лучшая реализация голевых моментов.
- Казьменко растерялся или чего-то испугался?
- Это лучше спросить у него. Но судейство было безобразным. Напрашивалось удаление Жоао Карлоса за вторую желтую, но еще один «горчичник» он не получил. А Тагирбекову надо было давать четыре желтых карточки! Он вел себя как хулиган на футбольном поле. Однако судья не нашел ничего лучшего, чем наградить предупреждениями молодых игроков «Анжи» на последней минуте матча.
Такая «принципиальность» не могла уже никоим образом повлиять на ход событий, зато позволяет Казьменко сказать, что он вынес пять предупреждений махачкалинцам. Ведь к тому моменту они имели три, а «Зенит» - две желтых карточки. Получалось, что нашим отрывали ноги, сносили их бессчетное количество раз, а счет по «горчичникам» был практически равным. Вот арбитр и «поправил» статистику. Только вряд ли он кого-то сумел обмануть. За что, к примеру, он выписал предупреждение Ломбертсу? Нет, так судить нельзя.
- А что скажете про «Анжи»?
- Комментатор Алексей Стрепетов же сказал - примерно то, о чем я думал на протяжении всего матча. Столько денег потрачено владельцем «Анжи» на покупку новых игроков, приглашение именитого зарубежного тренера, столько выдано авансов команде, но где футбол-то? Только ауты кидают и угловые подают - и все на этого высокорослого Траоре. Тактики никакой. Игра примитивная - грузят на длинных мяч в надежде, что там они поборются, гол как-то запихнут. Так и получилось, Быстров прозевал опекуна. Если бы наши все были в порядке, «Анжи» штук пять мячей получила, как «Спартак». Они бы просто к нашим воротам не подошли.
- Как же мы тогда оценим ничейный результат?
- Очень просто. Пусть «Анжи» радуется этому счету, а «Зенит» пребывает в расстроенных чувствах, хотя ничего страшного не произошло. По такой жуткой жаре и без лидеров - нормально! Во-первых, команда играла, во-вторых, не прогнулась! Ребята бились до конца. Используй они все моменты, сейчас бы мы говорили о разгроме махачкалинского клуба. Но главное сегодня не счет, а то, что по игре «Зенит» был лучше. Раньше в нынешнем сезоне я практически не видел «Анжи», читая в газетах отчеты. Теперь посмотрел - ну что же, о соперничестве с «Зенитом» за золото эта команда может только мечтать…

- Кто был лучшим в «Зените»?
- Мне понравился Лукович. Много сил отдал, боролся, не уступал. Показал именно то, что сегодня и требовалось в игре. И Губочан здорово сыграл, хотя очень тяжело ему пришлось против Траоре, который на голову выше Томаша. Но ничего не дал африканцу сделать - Траоре не забил и даже был заменен. Отметил бы и Канунникова - очень много работал, старался, избили его всего защитники. По первому тайму, пока были силы, и Зырянов хорошо сыграл, гол шикарный забил.

Андрей БАРАБАШ.

Вячеслав Малафеев - 7,0
Доменико Кришито - 7,0
Томаш Губочан - 7,5
Николас Ломбертс - 7,0
Александар Лукович - 8,0
Игорь Денисов - 7,0
Константин Зырянов - 7,5
Владимир Быстров - 7,0
Виктор Файзулин - 6,0
Максим Канунников - 6,5
Лука Джорджевич - 6,5
Игорь Чеминава - б/о


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая