Перед каждым матчем динамовцам впору зачитывать приказ «Ни шагу назад!», хотя отступать им и без того некуда – позади первый дивизион… В воскресенье «бело-голубые» предприняли очередную, пятую попытку повернуть колесо фортуны в обратную сторону. И вновь – безуспешно. Хотя на поле у хозяев вышел практически боевой состав: стандартная четверка защитников, далее Юсупов и Семшов в центральной зоне, Кураньи на острие и меняющиеся местами Джуджак, Кокорин и Мисимович. У «Терека» с первых минут неожиданно появился в воротах Ярослав Годзюр, в защите - сразу пятеро футболистов и новичок грозненцев Ндуассель в нападении.
«Динамо» с первых минут взяло инициативу в свои руки, хотя сперва именно болельщикам «бело-голубых» пришлось поволноваться. Уже на второй минуте «Терек» получил право на опасный штрафной, но удар Георгиева в изящном прыжке парировал Шунин. Спустя две минуты первую серьезную атаку провело уже «Динамо», однако Семшов после серии красивых передач до удара дело не довел. Еще одну атаку загубил Кокорин, потеряв мяч на подступах к штрафной. Затем снова Кокорин не успел на передачу Мисимовича из глубины. Следом Мисимович едва не закрутил мяч в сетку с фланга.
В ответ Георгиев во второй раз «простил» хозяев, промахнувшись с линии штрафной с убойной позиции. Затем новичок грозненцев Ндуассель бил по воротам из штрафной площадки, но под мяч лег Рыков… А на 30-й минуте «Терек» добился своего: Георгиев разорвал оборону «Динамо» пасом в штрафную, где Рыбусь смог не спеша осмотреться и отправить мяч в дальний угол ворот Шунина – 0:1. Семь минут спустя в воротах «Динамо» чуть не оказался второй мяч: Ндуассель с легкостью ушел от Рыкова, прострелил на дальнюю штангу, где Уциеву не удался удар по воротам. Следом впервые после пропущенного гола опасно атаковали динамовцы, но после скидки головой Кураньи Семшов до мяча не дотянулся. В концовке тайма Кураньи получил пас пяткой от Юсупова, но мячом распорядиться не сумел. В итоге на перерыв команды уходили под оглушительный свист трибун, адресованный, прежде всего, «бело-голубым».  
После перерыва, когда динамовцев снова встретили обструкцией с трибун, произошла одна перестановка: получившего повреждение Уилкшира заменил Шитов. Второй тайм динамовцы начали, как будто не они проигрывают: медленно перекатывая мяч. Первый момент во втором тайме возник у Кокорина, но тот с острого угла пробил точно в Годзюра. На 53-й минуте «Динамо» получило численное преимущество: Ндуассель в борьбе ударил по голове Рыкова и увидел перед собой «красный свет» от арбитра Алексея Еськова. И спустя четыре минуты динамовцы впервые провели контратаку: Кокорин на фланге получил мяч, вошел в штрафную, но его удар Годзюр «потащил», а Джуджак на добивание не побежал. Динамовцы явно прибавили, проводя атаку за атакой. И, наконец, на 75-й минуте Кокорин проникающим пасом вывел на ворота Джуджака, и тот, выйдя на рандеву с голкипером, переправил мяч мимо него – 1:1. Первый гол «Динамо» в нынешнем чемпионате состоялся! Казалось, еще немного, еще чуть-чуть…
Но «Терек» - не та команда, которая может «расклеиться» в трудный момент. Вскоре Рыбусь выскочил один на один с Шуниным, но его остановил при помощи фола Рыков, уравняв составы. Рыбусь исполнил штрафной здорово, положив мяч точно в «девятку» - 1:2. В оставшиеся минуты, скорее, «Терек» был ближе к третьему голу в ворота «Динамо», чем «бело-голубые» к тому, чтобы отыграться. А тут еще и Кураньи получил второй «горчичник» после столкновения с Феррейрой… Пятое поражение кряду «Динамо» при разнице мячей 1-11.
Динамовский корабль по-преж­не­му идет ко дну. В следующем матче с «Локо» команда, судя по всему, снова выйдет под руководством Дмитрия Хохлова. И лишь в 7-м туре, отбыв шестиматчевую дисквалификацию, на игру «бело-голубых» впервые выведет Дан Петреску.

После матча

Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:
- Мне понравилась, как играла команда. Действовали чётко, задуманное выполнили, дисциплина в обороне была на уровне, в атаке тоже хорошо сыграли. Что ещё хочется сказать: осень ещё не наступила, а такой листопад – карточки раздают направо и налево. Скоро в хоккей будем играть – «пять на пять» к концу матча заканчивать. Не знаю уж, заслуженным было удаление Ндуасселя или нет – не видел эпизод толком. Но мы перестроились после удаления и, по моему мнению, победили заслуженно. Хотя, может, кто-то так и не считает.
- Пропущенный гол – результат перестроения после удаления?
- Я в этот момент готовил замену, поэтому не могу дать оценку эпизоду с пропущенным мячом. Ошибки случаются у всех, тем более у «Динамо» неплохая линия атаки. Понятно, что могли потерять концентрацию разок. Но после того как пропустили гол, команда отреагировала как надо – собралась, забила еще. Кстати, у Рыбуся сегодня день рождения, и он себе сделал подарок в виде двух голов.
Дмитрий Хохлов, и. о. главного тренера «Динамо»:
- Хочется извиниться перед теми, кто пришел на стадион. Больше сказать нечего, - с горечью произнес Дмитрий Хохлов.
- Подводя итоги вашего недолгого пребывания во главе команды, что вы для себя почерпнули, что вам дал этот период?
- После последнего матча – разочарование. Есть проблемы в команде, и очень большие. Функциональные, эмоциональные, психологические про­б­ле­мы. Их нужно решать.
- Вы уже общались с Петреску? Он высказывал свои пожелания относительно игры с «Тереком», состава, замен?
- Да, мы с ним общались, он на базе был, проводил тренировку. Обсуждали состав, состояние игроков. Во время матча были на связи, советовались при заменах.
- Что случилось с Уилкширом?
- Он получил травму и не мог продолжать игру.
- Мисимович во время одной из атак стал завязывать шнурки в центре поля, а команда чуть не потеряла мяч. Штрафы за такое предусмотрены?
- Нет, не прописаны такие штрафы. Шнурок может развязаться у каждого. Но нужно дождаться остановки игры, во время атаки завязывать шнурок не надо. Да и игрок, дающий мяч, должен смотреть, куда он передачу даёт.
- Обсуждали ли с Петреску тему капитана? Кураньи сейчас вряд ли этому статусу соответствует.
- Капитанство не обсуждали. Петреску сказал, что пока оставим всё, как есть. Он ведь провел в команде всего день, поменять что-то за это время невозможно. В дальнейшем изменения будут.  
Кевин Кураньи, нападающий «Динамо»:
- Мы должны были наладить игру, но проблемы не уходят, а копятся, как снежный ком. К сожалению, должен признать, что наш результат - это катастрофа. Сейчас нам предстоит играть со «Штуттгартом», и это еще один шанс вернуть уверенность себе. А пока, если честно, поскорее хочется отключиться, лечь спать, чтобы забыть этот кошмар.
Сергей АНИСИМОВ, из Химок.

«Динамо» - «Терек» - 1:2 (0:1)
Голы: Рыбусь, 30 (0:1); Джуджак, 75 (1:1); Рыбусь, 83 (1:2).
«Динамо»: Шунин, Фернандес, Уилкшир (Шитов, 46), Ломич, Рыков, Джуджак, Мисимович (Нобоа, 85), Семшов, Юсупов (Нехайчик, 59), Кокорин, Кураньи.
«Терек»: Годзюр, Феррейра, Коморовски, Уциев (Митришев, 71), Йиранек, Кудряшов (Ятченко, 77), Варкен (Маурисио, 65), Георгиев, Рыбусь, Лебеденко, Ндуассель.
Предупреждения: Ндуассель, 27; Юсупов, 58; Кураньи, 59; Рыбусь, 78.
Удаления: Ндуассель, 54 (2-я ж.к.); Рыков, 81 (грубая игра); Кураньи, 90+3 (2-я ж.к.)
Судья: Еськов (Москва).
19 августа. Химки. «Арена Химки». 6500 зрителей.
Молодежные команды – 2:0.

ЦСКА расправился с дебютантом премьер-лиги

«МОРДОВИЯ» - ЦСКА - 0:3 (0:2)
Голы: Тошич, 30 (0:1). Дзагоев, 41 (0:2). Цауня, 57 (0:3).
«Мордовия»: Юрченко, Мулдаров, Осипов, Симчевич, Степанец, Алдонин, Дуймович (Панченко, 60), Кулешов, Руст. Мухаметшин (Бобер, 65), Рогов, Русл. Мухаметшин (Волаш, 75).
ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Щенников, Дзагоев, Муса, Тошич (Секу, 78), Хонда (Гонсалес, 72), Цауня (Нетфуллин, 85), Эльм.
Предупреждения: Муса, 52; Рогов, 77; Эльм, 83.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
19 августа. Саранск. Стадион «Старт». 12??000 зрителей.  
Молодежные команды - 1:1.
Вслед за первой победой и первой ничьей у дебютанта Премьер-лиги, «Мордовии», последовало и первое крупное поражение в чемпионате. В игровом компоненте московские армейцы полностью превзошли хозяев, отправив в ворота соперника три безответных мяча. Поединок в Саранске подтвердил, что кризис в ЦСКА позади. И, набрав довольно легкие три очка, подопечные Леонида Слуцкого устремились в погоню за лидерами.    
А за достижением положительного результата в матче с «Мордовией» армейцы устремились сразу же. Лишь только свисток судьи известил о начале встречи, гости захватили инициативу и активно начали таранить защиту соперника. И едва ли не первая атака ЦСКА могла завершиться голом. Никем не прикрытый Алан Дзагоев, получил мяч в пределах штрафной «Мордовии» и, развернувшись, нанес прицельный удар... Хозяевам повезло: футбольный снаряд угодил в ногу защитнику Евгению Осипову.
Но этот эпизод ознаменовал начало штурма саранской обороны. Атаки гостей следовали одна за другой, и защитники «Мордовии» с большим трудом отводили угрозу от своих ворот. Одних только угловых в стартовые 15 минут матча ЦСКА исполнил одиннадцать. Правда, извлечь выгоду со «стандартов» армейцы так и не смогли. Не без везения, но хозяева защитились. Реальную возможность отличиться имел Зоран Тошич, который головой замыкал навесную передачу партнера с правого фланга. Голкипер Давид Юрченко в красивом прыжке спас команду от пропущенного мяча. Сэйв Юрченко вдохновил партнеров, и «Мордовия» смогла перевести игру от своей штрафной. Более того, на 26-й минуте мог состояться гол в ворота ЦСКА. Полузащитник Юрий Кулешов выдал классный пас Руслану Мухаметшину, но здорово сыграл Василий Березуцкий, который не позволил пробить нападающему «Мордовии» с близкого расстояния. А вот Тошич на сей раз свой шанс использовал. В суматохе штрафной «Мордовии» мяч отскочил к полузащитнику ЦСКА, и серб, как заправский бильярдист, загнал снаряд в самую «девятку» - 0:1.
А в концовке тайма армейцы удвоили результат. Швед Расмус Эльм исполнил классную передачу со своей половины поля, и Дзагоев в упор «расстрелял» Давида Юрченко - 0:2. Так, уже к завершению первого тайма армейцами игра практически была сделана. А вскоре после начала второй половины гостям удалась еще одна результативная атака. Полузащитник Максим Рогов потерял мяч в центре поля, и молниеносную атаку ЦСКА после выверенного паса Дзагоева ударом в пустые ворота завершил Александр Цауня. Большего ЦСКА добиться не смог, хотя моменты для взятия ворот «Мордовии» у подопечных Леонида Слуцкого были. В частности, вышедший на замену Секу Олисе из выгодной позиции пробил выше цели. Свои немногочисленные возможности не использовала и «Мордовия». В итоге - 0:3.  

После матча

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Матч для нас сложился весьма удачно, мы с самого начала завладели преимуществом, заработали огромное количество угловых. В одном из эпизодов могли открыть счет, но Давид Юрченко выручил. Кстати, несмотря на три пропущенных мяча, именно его я могу выделить в составе «Мордовии». Юрченко провел хороший матч. Но и он не мог помешать отличиться нашим футболистам. Хотя после первого гола хозяева пытались переломить ход встречи, перехватить инициативу. В какой-то момент им это удалось, но до опасных моментов возле наших ворот дело не доходило. А потом мы удвоили результат. Ну а третий гол снял все вопросы относительно победителя сегодняшнего матча.  
- Как вы оцените действия Евгения Алдонина?
- Моя задача - оценивать в первую очередь игроков ЦСКА. Женя - квалифицированный футболист, хорошо смотрелся на поле. Это явное усиление для «Мордовии». Уверен, что он принесет еще много пользы команде.
- Оправдала ли «Мордовия» ваши ожидания? Помогло ли предматчевое изучение соперника?
- Ответить сложно, я концентрируюсь на действиях своей команды. Соперника изучали, а насколько помогло именно это, сказать не могу.
- В отсутствие травмированного Сейду Думбия, долго думали, как действовать в линии нападения?
- Совсем не думали, потому что у нас в составе есть Муса. А это единственный футболист, который сможет сыграть в атаке. Именно он и был выдвинут вперед.  
Федор Щербаченко, главный тренер «Мордовии»:
- С этой командой, наверное, мы сейчас набираемся опыта. Ведь в стартовом составе у нас вышли 9 футболистов, которые в прошлом году играли в первом дивизионе. А многие из них вместе с «Мордовией» даже поднимались со второй лиги. Нет у них опыта выступлений в высшем эшелоне. Почему же именно они с первых минут вышли на поле? Просто, мне кажется, эти футболисты сильнее других. А именно - тех, которые пришли к нам из клубов Премьер-лиги. А ЦСКА сейчас находится в хорошей форме. Поэтому нам было тяжело играть против армейцев. Я смотрел их поединок против «Анжи» - большую часть времени игра проходила на половине поля махачкалинцев. И мы понимали, что непросто противостоять этой команде. В такой ситуации должно быть немножко везения. Сначала оно нам благоволило, а потом удача отвернулась. А второй пропущенный мяч окончательно надломил нашу команду. В целом счет полностью отражает то, что происходило на поле.
Евгений НАУМОВ, из Саранска.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля