- Мы знали, что соперник будет играть за счет длинных передач на Траоре, были готовы к тому, как поведут себя хозяева, - отметил после матча капитан «Зенита» в интервью своему официальному сайту. - Старались действовать максимально четко, ведя атаки от своих ворот до чужих. Создали несколько отличных моментов, которых хватило бы на более крупный счет. Дважды штанга, опять же, сыграла за хозяев поля - ну, так, пожалуй, и должно быть - стадион играл за хозяев (улыбается).
Костя Зырянов забил очень хороший гол, который позволял рассчитывать на победу еще более уверенно, чем до стартового свистка. «Анжи» оживилась после перерыва, хозяева за счет угловых и штрафных создали определенное давление. Мы пропустили, когда после одного из моментов рефери ошибочно назначил угловой - его розыгрыш привел к ауту, а аут - к голу. Не очень обязательный мяч, не логичный.
Наши атаки во втором тайме были опаснее, чем действия «Анжи» в позиционном нападении - соперник действовал очень просто, с расчетом на навал и поддержку в нем от своих трибун. «Зенит», в свою очередь, показал, что, даже имея в запасе дублеров, а в стартовом составе - парней с незалеченными травмами и ребят, обычно выходящих в игру со скамейки, является сильнейшим клубом, способным демонстрировать красивую игру и разыгрывать классные многоходовые комбинации. Да, в концовке чуть подустали - но это наблюдалось у обеих команд. Матч, пожалуй, можем занести себе в зачет.
- На вашем счету был, по сути, один весьма занимательный момент.
- По сути, это был единственный эпизод. Подобные штрафные опасны тем, что после резкого и хорошего навеса одному из соперников достаточно лишь коснуться мяча, чтобы он кардинально изменил направление полета. В последний момент среагировал, сумел подмести резкий удар через перекладину, повстречавшись при этом со штангой. Наверное, это был самый сложный эпизод для меня в матче. Помимо эпизода с пропущенным голом, о котором я сказал выше, соперник не давал поводов вступить в игру. Момент на последних секундах я бы в расчет не брал - там от кого-то из наших ребят мяч с двух метров полетел выше, и эпизод этот мы создали себе сами.
- То, что 1:0 после перерыва не превратилось в счет предыдущего тура, - стечение обстоятельств или сила соперника?
- Ребята, не имеющие постоянной игровой практики, играющие матчи не полностью, чуть подсели физически. Ребята, вернувшиеся со сборных, также недосчитались какого-то запаса физики и эмоций. Повторюсь, мы сыграли грамотно и хорошо во всех линиях, провели качественную игру, в которой должны были побеждать даже такого серьезного конкурента по турниру.
- Прошло пять матчей чемпионата, и где-то со второго тура очевидно новое качество команды - бронезащита. Выставленные локти, провокации, бутсы в колени, отборный мат - все это оставляет игроков в равновесии, отскакивая в пытающегося расшатать нервы футболистов «Зенита» соперника. Опыт?
- Игровая дисциплина. Отвечать нет смысла - сделаешь себе хуже. В сегодняшней игре, например, заводиться или отвечать соперникам, что-то пытавшимся доказать после двояких решений, совсем не стоило. По ним было видно, что реагировать на провокации не стоит. Мелкий фол в центре поля и железная дисциплина срывали атаки лучше.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля