- Я доволен тем, что мои ребята показали на поле, - сказал Мистер журналистам после игры против «Анжи» в Махачкале. - Думаю, что они не были вознаграждены за те усилия, которые приложили, и тот менталитет, который продемонстрировали. Сложная игра, но мы всегда старались на всем ее протяжении играть в футбол. В какой-то момент мы немного отдали инициативу «Анжи», чуть-чуть не сориентировались в ситуации. Этот результат, ничья, который мы принимаем. Мы ощущаем себя спокойно, потому что мы продемонстрировали то, что были должны, но не скажу, что мы счастливы.


Арбитр дважды не дал вторую желтую игроку хозяев,

у которого уже был «горчичник»

- Вы только что отметили, что команда не была вознаграждена за свой труд. Не показалось ли вам, что судейская бригада была к вам благосклонна? Не назначала штрафные, не давала желтых карточек.
- Мне кажется, дело обстоит совсем наоборот. Если судья кому-то и помогал, то скорее вашей команде. Если вы хотите пересмотреть матч, то пересмотрите начало второго тайма: при счете 1:0 было два момента, когда шла передача в зону в строну углового флажка, и дважды происходило нарушение на игроке «Зенита», за которую можно было давать желтую карточку игроку, у которого она уже была. Но судья не давал. Пересмотрите эти эпизоды и после этого мы можем вернуться.
- Мы можем предложить и другие эпизоды, в которых он был благосклонен к «Зениту».
- Да, но вы заметьте, что не я поднял тему арбитра, а вы. Мы тоже можем вам показать очень много эпизодов, которые сложились не в нашу пользу.
- Вы сказали, что во втором тайме ваша команда отдала инициативу «Анжи». Это произошло потому что соперник прибавил или ваша команда перестала играть в свойственный ей футбол?
- Вы поймите - «Анжи» это сильная команда. Команда, которая хотела выиграть чемпионат. «Анжи» - та команда, которая должна выигрывать чемпионат так же, как должны ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и другие. Мы приехали сюда с определенными сложностями играть на победу и вышли на поле только с этими намерениями. Мы забили красивый гол, два раза попал в штангу, три момента у нас было, когда футболисты оказывались у ворот соперника в завершающей стадии, но приняли неправильное решение. Мы пропустили гол в толчее ворот после длинного ввода из аута.

Джоржевич может принимать более смелые решения.

Но ему еще только 18 лет

- У вас нет чувства досады, потому что впервые в начале чемпионата «Зенит» обыгрывал в одну калитку соперников из Москвы, а теперь, сегодня, мы увидели примерно равный футбол?
- Все матчи невозможно выиграть. Поймите, у нас были достаточно серьезные проблемы с составом. У нас в основном составе вышли несколько молодых игроков, которые получали мало времени. У Джорджевича вообще был дебют - парню 18 лет. Поэтому я очень доволен тем, что мои ребята пытались делать на поле с теми намерениями против большой команды, которой является «Анжи». Я доволен. Если вы довольны, давайте разойдемся по домам в хорошем настроении.
- Джорджевич и Лукович, доигравший на боли, заслуживают отдельных комплиментов?
- Думаю, что похвалы заслуживает вся команда. Джорджевич продемонстрировал, что обладает определенными качествами. С моей точки зрения, он может действовать лучше - с точки зрения характера, с точки зрения того, чтобы показать себя личностью и принимать более смелые решения. Тут он может прибавить. Но в целом я доволен тем, как действовала вся команда целиком, поскольку она отдала все, что могла.

Работа по поиску усиления в «Зените» идет,

но это должны быть не игроки уровня Джорджевича

- Вопрос по поводу трансферной кампании: насколько вы довольны работой, которая ведется в этом направлении? Потому что мы понимаем, что если кто-то и будет подписан, то на самом флажке? Команды уже прошли предсезонку, у нас идет пятый тур. Довольны ли вы работой клуба в этом направлении?
- Мы работаем в этом направлении, работаем над поиском игроков, но вы поймите, что совсем непросто найти игроков, которые усилят «Зенит». Разумеется, я ожидаю новых футболистов, а клуб работает над тем, чтобы предоставить мне их в распоряжение. На практике же это совсем непростая вещь. Например, Джорджевич - молодой и интересный футболист, но это не тот игрок, который может нас вот так сразу качественно усилить. Мы продолжаем работу, но на этом пути есть определенные сложности.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля