Английская полиция пошла на подлог, чтобы переложить вину на фанатов «Ливерпуля». Болельщики оправданы через 32 года...

Специальная комиссия, занимавшаяся расследованием печально известной трагедии на стадионе «Хиллсборо» в Шеффилде, которая унесла жизни 96 человек (на матче полуфинала Кубка Англии с участием «Ливерпуля» и «Ноттингем Форест» 15 апреля 1989 года) опубликовала результаты работы в 394-страничном докладе.
Когда перед турникетами скопилось большое количество народа и появились первые признаки давки, полиция открыла ворота и пустила всех на арену без проверки. Зрители, сидевшие на практически заполненной трибуне, оказались запертыми оградами с трех сторон и нахлынувшей толпой с четвертой. Люди, стоявшие в первых рядах и прижатые к металлическим ограждениям, начали задыхаться.
ВР результате неграмотных действий полиции и стюардов, которые не сразу поняли суть происходящего, принимая попытки болельщиков высвободиться из давки за хулиганское желание прорыва на поле, большого количества жертв избежать не удалось. Более того, против пытавшихся спастись были направлен отряд полицейских с собаками. На мольбы открыть одну из оград, чтобы открыть путь погибающим людям на поле, полиция ответила отказом.
В той давке погиб и двоюродный брат капитана нынешнего «Ливерпуля» Стивен Джеррард. Он и другие болельщики могли бы выжить, пропусти полиция на стадион кареты скорой помощи. Однако и это сделано не было. На «Хиллсборо» работала лишь одна бригада медиков.
Полиция заявила в те дни, что в трагедии виноваты в первую очередь пьяные болельщики «Ливерпуля», прибывшие на матч без билетов. Однако сейчас после изучения 450 тысяч документов, недоступных ранее, комиссия пришла к выводу, что поклонники клуба не виноваты в случившемся! Кто же тогда?
Полиция и служба скорой помощи. Именно они переложили вину на фанатов «Ливерпуля». Достаточно отметить, что было подделано 116 из 164 заявлений полиции. Кроме того, ставится под сомнение профессионализм медицинской службы. 41 человека, погибшего в трагедии, можно было спасти. Люди погибли во время давки, вызванной непрофессиональными действия полиции во время матча - таков вердикт.
Поразительно, что по горячим следам газета The Sun опубликовала на первой полосе репортаж под заголовком The Truth («Правда»), в котором утверждалось, что в гибели болельщиков виноваты пьяные фанаты «Ливерпуля», прорвавшиеся в заполненный сектор. Утверждалось, что они мочились на полицейских, пожарных, а также на тела своих погибших товарищей и мародерствовали, обчищая карманы умирающих. Газета также сообщала, будто фанаты избивали полицейских, делавших искусственное дыхание пострадавшим.
Документальными свидетельствами эти утверждения были опровергнуты, а многие жители графства Мерсисайд до сих пор принципиально не покупают газету, которая пользуется огромной популярностью в Англии.
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон принес извинения родственникам болельщиков «Ливерпуля», погибших на «Хиллсборо». «Ужасно, что ответственные лица знали о том, что «Хиллсборо» не удовлетворяет нормам безопасности, и все равно позволили матчу начаться. Неправильно, что семьям погибших пришлось ждать все эти годы, чтобы узнать правду. Ну и, конечно же, ужасно, что полиция пошла на подлог записей, чтобы обвинить в случившемся фанатов», - цитирует Кэмерона The Telegraph.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля