Молодежная сборная России по футболу сделала то, что взрослой команде может оказаться не под силу. В отборочном турнире к чемпионату Европы 2013 года она выиграла свою группу, опередив португальцев. «МН» всмотрелись в лидеров нашей «молодежки» — команды, которая должна уже была привыкнуть к установке, что ей нужно будет выигрывать в 2018 году домашний чемпионат мира.

Молодежной сборной России, чтобы пробиться в финальный турнир ЧЕ-2013, который пройдет следующим летом в Израиле, предстоит еще сыграть стыковые матчи. А в качестве соперника могут выпасть такие команды, как Германия, Англия, Италия, Франция, Нидерланды. Пробиваться команде Николая Писарева придется без помощи тех футболистов, которые задавали тон в большинстве матчей отборочного цикла, — Александра Кокорина, Тараса Бурлака, Арсения Логашова, Магомеда Оздоева (они уже игроки основной сборной России). Но на чемпионатах Европы наша молодежная команда не играла с 1998 года, и у нынешнего состава есть уникальный шанс прервать эту черную серию.

Денис Черышев, 21 год

Трансферная стоимость — 800 тыс. евро. Позиция — левый атакующий полузащитник

Нынешним лидером молодежной сборной, как и положено, является футболист мадридского «Реала». Денис Черышев, сын известного российского футболиста Дмитрия Черышева, с шести лет учился в испанских футбольных школах, а в систему «Реала» попал, когда ему исполнилось 11. Доказывал свою состоятельность в командах разных возрастов, а теперь все настойчивее стучится в основной состав «королевского» клуба. Жозе Моуринью включил его в заявку на Лигу чемпионов, но в «Реале» на его позиции играет Криштиану Роналду. Это значит, что шанс на место в составе у Черышева сейчас небольшой: в этом российско-португальском противостоянии он сможет выиграть только в том случае, если у Роналду будет травма или он покинет команду. Еще год, и Денису нужно будет искать новую команду с постоянным местом на поле.

Максим Беляев, 20 лет

Трансферная стоимость — 1,5 млн евро. Позиция — центральный защитник

Беляев в прошлом сезоне неожиданно для всех пробился в основной состав московского «Локомотива». С приходом хорвата Ведрана Чорлуки он вновь был отодвинут в запас, но вряд ли надолго. Беляев играет на самой дефицитной позиции в отечественном футболе — центрального защитника. Центр обороны взрослой сборной сейчас удерживают армейцы Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, но до ЧМ-2018 они точно не дотянут. Беляев один из основных кандидатов им на смену, тем более что его партнер по «молодежке» и «Локомотиву» Тарас Бурлак уже привлекается в главную команду.

Олег Шатов, 22 года

Трансферная стоимость — 1,8 млн евро. Позиция — центральный полузащитник

Из-за этого игрока «Урала» поссорились московский ЦСКА и махачкалинский «Анжи». Футболист, давший устное согласие стать армейцем, в итоге выбрал дагестанский клуб и у Гуса Хиддинка оказался игроком основного состава. Шатов довольно разнообразный футболист, который умеет и передачу отдать, и мяч отобрать. В нынешней сборной России проблем с полузащитниками нет, но до домашнего чемпионата мира доиграют единицы. Полузащитник «Анжи» вполне может занять одну из освободившихся вакансий.

Ибрагим Цаллагов, 21 год

Трансферная стоимость — 1 млн евро. Позиция — правый защитник

Защитник самарских «Крыльев Советов» перед матчами в автобусе читает Достоевского. Возможно, поэтому играет вдумчиво, но когда нужно — жестко и резко. В сборной России место на правом фланге обороны давно застолбил за собой Александр Анюков, но он не вечен, и за эту позицию Цаллагов способен побороться. Его основной конкурент — ровесник Арсений Логашов из «Анжи», который уже привлек внимание Фабио Капелло и получил вызов в главную сборную.

Павел Яковлев, 21 год

Трансферная стоимость — 2 млн евро. Позиция — крайний полузащитник/нападающий

Спартаковец Яковлев никак не может стать игроком основного состава «красно-белых». Поэтому все достоинства Яковлева проявляются либо в молодежной сборной, либо в «Крыльях Советов», куда «Спартак» отдает его в аренду. Самый дорогой футболист «молодежки» обладает хорошей скоростью, ударом, отлично видит поле, но крайне нестабилен. Когда избавится от этого недостатка, сможет всерьез побороться за место в национальной команде.

Федор Смолов, 21 год

Трансферная стоимость — 1,2 млн евро. Позиция — нападающий

Этот форвард ярко начинал в московском «Динамо», но не пригодился клубу и был отправлен в голландский «Фейенорд». Пропасть в Нидерландах игроку не дал тренерский штаб «Анжи», собирающий всех талантливых игроков с российским паспортом. Смолов в нынешнем отборочном турнире проявил себя неплохо, забивая в нужные моменты. А главное его достоинство — отличный выбор позиции.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая