Завтра «строители» играют в Хабаровске со «СКА-Энергией», в составе которой появились «цитрусовые» футболисты.

«Петротрест» - «Химки» - 0:0

«Петротрест» продлил беспроигрышную серию до четырех матчей, сыграв вничью с подмосковными «Химками». Игра проходила в обоюдоострой борьбе, но моментов у ворот обеих команд было немного. Небольшое игровое преимущество «Петротреста» так и не смогло воплотиться в голы. Впрочем, Александр Самохвалов также сохранил свои ворота в неприкосновенности.
- Игра получилась очень тяжелой, - заметил главный тренер «Петротреста» Леонид Ткаченко. - Соперник имел возможности для того, чтобы завоевать очки. Смена тренера часто вдохновляет команду на более серьезные дела, пусть и не на долгий порой отрезок времени. Но так часто бывает в футболе, что что-то не получается. По игре мы владели незначительным преимуществом - примерно полтора момента «на ноль» в нашу пользу. Но по крупице собираем очки.
- Прошла информация, что некоторые букмекерские конторы не принимали ставки на этот матч.
- Я плохо разбираюсь в этих делах. Мне об этом сказали, когда я приехал на стадион. Скажу вам, что игрокам и тренерам, которые у нас в команде, я доверяю как самому себе. И я сказал им, что у нас есть теперь дополнительная мотивация для борьбы.
Омари Тетрадзе, главный тренер «Химок» заметил:
- Нам нужна была победа, чтобы игроки почувствовали себя увереннее. Выходили на матч, надеясь заработать три очка. Но чудес не бывает. Впрочем, доволен самоотдачей ребят. Очко тоже в копилку…
Следующий матч «Петротрест» проведет в пятницу, 17 августа. В этот день команда Леонида Ткаченко сыграет в Хабаровске со «СКА-Энергией» (в 12.00) по московскому времени.
Отметим, что «СКА-Энергия» до последнего тура оставалась единственной командой Лиги, которая шла с «нулем» в графе «поражения». Однако только до визита в Новокузнецк.
После этого матча главный тренер хабаровского клуба Александр Григорян заметил:
- Сегодня мы совершенно не выполнили план на игру и вообще действовали очень пассивно. Лучше бы мы играли в полных составах, потому что те задумки, которые планировал внести во втором тайме с учетом удаления у хозяев при игре 9 на 9 без учета вратарей, осуществить не получилось.
План остается планом, а по факту мы выглядели очень инертно в атаке. Для меня эта игра имела колоссальное значение. Можно раз сыграть неудачно или два, но три - нельзя. По горячим следам я могу точно утверждать без всякого детального анализа то, что у нас команда разделилась на группу игроков, одна из которых здорово играет дома - домашние футболисты или, как я их называю - «цитрусовые», которые не способны на такую же самоотдачу на выезде. Это не значит, что теперь кого-то из футболистов надо «зачехлить». Просто эту информацию надо переработать и внести коррективы.
«Петротрест» (Санкт-Петербург) - «Химки» - 0:0
«Петротрест»: Самохвалов, Тарасюк, Костин, Ершов, Сурков, Кирсанов (Кудинов, 90), Матрахов, Хотов, Андреев (Сушкин, 88), М. Козлов (Арлашин, 70), Мязин.
«Химки»: Гаврилов, А. Кузнецов, Ефимов (Жестоков, 80), Даниловский, Кулешов, Е. Кузнецов, Померко, Бреев, Соболев, А. Козлов (Воронкин, 84), Кобзарь (Алексанян, 90)
Предупреждения: Даниловский, 33; Ефимов, 42; Сурков, 71.
Судья - Белов (Нижний Новгород.)
13 августа. Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 1700 зрителей.


Александр Самохвалов: Я вернулся домой

Голкипер «Петротреста», дебютировав в 2003 году в составе петербургского «Динамо» в первом дивизионе, давно покинул родной город. Последний сезон Александр провел в ивановском «Текстильщике», где был признан одним из лучших вратарей лиги. Подписав нынешним летом контракт с «Петротрестом», голкипер провел за команду все шесть матчей, и два последних из них - «на ноль». В интервью официальному сайту клуба он рассказал, что по своему потенциалу команда может быть выше в таблице, чем нынче…
- Вы проводите юбилейный, десятый сезон в профессиональном футболе. За это время сменили восемь команд - достаточно много. Почему нигде не удавалось закрепиться?
- В каждой команде была своя история! Но в основном я переходил в команды с большими амбициями, что в принципе и видно. Команды, где я играл, сейчас выступают либо в ФНЛ, либо в Премьер-лиге.
- Вы вдоволь поиграли в зонах «Запад» и «Урал-Поволжье». Какая из них сильнее?
- Не скажу, что какая-то из зон сильнее. В «Урал-Поволжье» более строгая игра, много тактики и как-то все стараются играть на результат. А в зоне «Запад» более открытый футбол, можно сказать - более зрелищный!
- Предложение «Петротреста» приняли с радостью?
- Конечно! Давно этого ждал, но всё как-то не получалось. Когда мне позвонили, я даже не спрашивал про условия. Сказал: «Я «за» двумя руками!» Только надо было всё мирно решить с ивановским «Текстильщиком». Вернуться домой, да еще и в ФНЛ - это маленькая мечта, которая сбылась!
- Первый матч - и сразу 0:4. Что не получилось? Не было ощущения, что вы попали в ад?
- Ну не в ад, но очень было неприятно. Наверное, это связано с волнением, с несыгранностью, с непониманием пока реального уровня ФНЛ… Еще добавлю сюда то, что был первый выездной матч. Да и «Урал», я бы не сказал, что плохая команда.
- Сейчас «Петротрест» занимает 12-е место. Вы довольны таким положением дел?
- Нет, конечно! По потенциалу мы способны быть - может быть, громко сказано - но в первой восьмерке точно! Пройдет еще чуть-чуть времени, ребята притрутся друг к другу, вырастет взаимопонимание, добавится уверенности. Ну а с желанием никогда проблем пока не было!
- Какие команды вы считаете главными претендентами в борьбе за выход в Премьер-лигу?
- Чтобы ответить на этот вопрос, подождем, когда закончится первый круг. А на бумаге, наверное, это «Ротор», «Урал», «Томь» и Нальчик.
- Кто будет бороться за выживание в ФНЛ?
- Команд десять, я думаю, а кто именно - позже всё станет ясно.

Андрей КОВЕНСКИЙ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая