На 88-й минуте матча 13-го тура чемпионата России "Алания" - "Зенит" во Владикавказе Александр Кержаков вывел питtрцев вперед - 2:3, у3становив окончательный счет. Форвард оформил дубль, теперь на его счету 202 гола в зачет бомбардирского клуба Григория Федотова.

***

Первыми открыли счет в матче питерцы. Стартовый отрезок матча хозяева провели в обороне. При уверенном владении мячом гости почти не покидали половину поля соперников. На 12-й минуте матча Владимир Быстров ворвался справа в штрафную "Алании", прокинул мяч себе на ход и был сбит защитником хозяев Плиевым, принявшим "34-го скорого" на бедро. Арбитр без сомнений указал на "точку".

Пенальти взялся исполнять Александр Кержаков, который стремился открыть счет своей третьей сотне забитых мячей. Керж пробил безыскусно - традиционно для себя по центру ворот. Юный голкипер "Алании" 17-летний Виталий Гудиев парировал удар форварда. Кержаков успел на добивание, но снова угодил в голкипера, а вот Владимир Быстров уже был точен - 0:1. Действующие чемпионы повели в счете.

Через четыре минуты Быстров со своего правого фланга опять пронесся по штрафной соперников, открытых адресатов у Владимира было целых два - в трех метрах Кержаков, у дальней штанги - Сергей Семак. Угол ворот перед Семаком пуст - как он не попал в ворота, известно только ему. Мяч ушел выше "рамки".

На 34-й минуте хозяева сравняли счет со стандарта. Головой с близкого расстояния четко пробил Владимир Хозин - Малафеев коснулся "снаряда" рукой, но мяч отлетел в сетку ворот.

На 42-й минуте Виктор Файзулин неоправданно сфолил на игроке "Алании" у самой зенитовской штрафной - тот уже был без мяча. Удар опять исполнил Хозин, который запустил мяч мимо стенки впритирку со штангой. "Снаряд" облизал боковую сетку и юркнул за пределы ворот, ударившись об отбойник. Арбитр разобрался в ситуации быстрее болельщиков, которые недоумевали даже после многочисленных видеоповторов - где все-таки проскользнул мяч?

Ход матча переломил все-таки Кержаков. Первый свой гол, положивший начало третьей сотне мячей на бомбардирском счету, он забил прямым ударом со стандарта, назначенного за снос Луки Джорджевича. Второй мяч Кержакова получился для хозяев курьезным. За фол на Роднее судья назначил штрафной у владений голкипера "Алании", владикавказцы не разобрались, просто несильно откатили мяч в сторону, хотя никто не мешал выбить круглого куда подальше. Футбольный "снаряд" подхватил Зырянов у штрафной хозяев, дал пас на открывшегося Кержакова и тот переиграл голкипера.

ЧР-2012/13. 13-й тур
«Алания» - «Зенит» - 2:3 (2:1)
Голы: Быстров, 13 (0:1). Хозин, 34 (1:1). Хозин, 44 (2:1). Кержаков, 70 (2:2). Кержаков, 88 (2:3).
Нереализованный пенальти: Кержаков, 13 (вратарь).
«Алания»: Гудиев, Хозин, Плиев, Байрыев, Григалашвили (Турсунов, 83), Булгару, Шемберас, Бакаев, Рудней, Пришкин (Диегу Маурисиу, 75), Неку.
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Кришито, Быстров (Бухаров, 88), Ломбертс, Семак (Джорджевич, 66), Зырянов, Витсель, Файзулин (Канунников, 46), Кержаков.
Предупреждения: Рудней, 41. Байрыев, 69. Григалашвили, 76. Витсель, 85. Кришито, 87.