В случае победы над «Торпедо» армейцы могли  обойти московских динамовцев и возглавить таблицу КХЛ. Но, как и в Ярославле, где СКА проиграл,  сделать это не удалось. Начиная со второго периода, нижегородцы перехватили инициативу и четыре раза подряд поразили ворота гостей. В итоге второе подряд поражение армейцев, оставившее питерцев на третьем месте в Западной конференции.

Накануне визита в Нижний  Новгород питерские армейцы уступили в Ярославле (1:2) местному «Локомотиву». Поэтому поединок с «Торпедо», которое накануне в одну калитку (4:0) обыграло московское «Динамо» с Александром Овечкиным, не сулил армейцам легкой прогулки. Однако второе подряд поражение явно не входило в планы и подопечных Милоша Ржиги, которые начали игру довольно активно и уже в дебюте могли распечатать ворота Виталия Коваля. Но сразу забить не получилось – не хватало агрессии.  Лишь после того, как швед Мартин Тёрнберг ударил клюшкой по лицу Илью Ковальчука, гости завелись по настоящему. И больше всех разозлился капитан СКА, который при игре четыре на четыре с передачи Дмитрия Калинина открыл счет. Ну а под занавес периода уже с передачи  Ковальчука в равных составах отличился Владимир Тарасенко, набирающий очки уже в 14-й игре подряд.

2:0 после первого периода – отличное начало. Однако впереди было еще как минимум 40 минут игры. И торпедовцы начали постепенно наверстывать упущенное. Второй период прошел в обоюдоострой борьбе, при этом Илье Ежову, занявшему пост №1 в воротах СКА, пришлось выручать свою команду. Однако в конце второй двадцатиминутки уже и он был бессилен отразить бросок Дмитрия Макарова. Ну а затем сразу же двое армейцев поехали в штрафной бокс и перед уходом на второй перерыв питерцы остались втроем против пятерых соперников. До окончания второго периода выстоять в меньшинстве удалось, однако в начале заключительной трети все тот же Макаров в сутолоке перед воротам СКА сравнял счет – 2:2. Ну а затем Михаил Варнаков, выйдя один на один с Ежовым, с нулевого угла в третий раз поразил цель.

В оставшееся до сирены время армейцы дважды играли в большинстве, но при одном розыгрыше лишнего в пустые ворота не сумел забросить шайбу Тарасенко, а при другом хозяев выручил поймавший кураж Коваль.

В итоге, отстояв в очередной раз в меньшинстве, «Торпедо» забило четвертый гол, который записал на свой счет звездный новобранец нижегородцев Александр Семин. И снова шайба в ворота голкипера СКА влетела после добивания с нулевого угла.

СКА проиграл второй матч подряд сильному сопернику. Есть над чем задуматься Милошу Ржиге.

- Матч был хорошим для болельщиков. Решающим моментом стал гол, который мы пропустили, играя 3 на 5. Этот гол поднял соперников, они прибавили, а наша команда, наоборот, сыграла не так, как начинала, - цитирует  главного тренера СКА Милоша Ржигу «Спорт-экспресс». - Было много удалений, но я не хочу на этом заострять внимание. У нас большие претензии к судьям. В каждой игре у нас игроки получают сотрясения от ударов в голову. Причём это происходит в первые 10 минут матча. Уже не играют Пруха и Рыбин, сегодня получил удар Ковальчук,  игроки соперника валяются при каждом контакте, не стоят на коньках.

- Почему СКА обменял Штепанека?

- Такой вратарь должен играть. Видимо, СКА - просто не его команда. К тому же это освобождает место для ещё одного иностранца. А у нас и Пруха травмирован, пока не знаем, надолго ли. Но кто из игроков может к нам присоединиться - пока сказать не могу.

- В первом периоде мы сегодня просто спали, но в оставшихся отрезках матча играли очень хорошо, - приводит слова  наставника «Торпедо» Кари Ялонена официальный сайт нижегородского клуба. - Очень доволен этой победой. Сегодня была очень хорошая, жёсткая игра. Я попросил игроков, чтобы они максимально сконцентрировались на игре, и за счёт этого мы победили. Что сказал команде в первом перерыве? Самое главное было вернуть ребятам веру в себя. Соперник был намного сильнее в первом периоде, и я рад, что ребята в итоге собрались и победили.

«Торпедо» - СКА – 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

1-й период:  0:1 – Ковальчук (Калинин) – 09:16 (4x4);0:2 – Тарасенко (Даллмэн, Ковальчук) – 17:24. 2-й период: 1:2 – Макаров (Тёрнберг, Нильссон) – 38:56. 3-й период: 2:2 – Макаров – 40:41 (5x3); 3:2 – Варнаков – 48:04; 4:2 – Сёмин (Коуса) – 57:37. Вратари: Коваль – Ежов. Броски: 27  (6-12-9) – 27  (11-11-5). Вбрасывания: 35  (13-13-9) – 36  (11-14-11). Штраф: 14  (4-6-4) – 16  (8-6-2).

26 октября, пятница. "Витязь" - "Югра"  - 3:4 Б; "Спартак" - "Металлург" Мг  - 2:7; "Динамо" Мн - "Барыс"- 2:1 OT; "Динамо" Р - "Автомобилист"-  6:3.