Примечание. В – всего голов; Ч – чемпионат страны; Кб – кубок; Е/к – еврокубки; Сб – сборная; Сп – спартакиада; Ин – иностранные клубы.

200-й гол в карьере 29-летнего нападающего «Зенита» и сборной России вызвал неожиданный резонанс.

Наша газета всегда подробно отслеживает все голы лучших российских бомбардиров и, естественно, не могла обойти стороной преодоление этого, вне всякого сомнения, исторического рубежа Кержаковым. Во вчерашнем номере мы по свежим следам этого достижения опубликовали «выписку» из Клуба Григория Федотова, сопроводив ее комментарием, что Александр стал третьим игроком в истории оте­чественного футбола, которому удалось достичь столь впечатляющего результата – после Олега Блохина и Олега Протасова.

Кто лучший бомбардир России?

Внезапно вчера в редакцию обрушился буквально шквал телефонных звонков и электронных писем. Дело в том, что ведущая спортивная газета страны последних двух десятилетий «Спорт-экспресс» сообщила, что достижение Кержакова является вторым (а не первым) в истории российского футбола и уступает достижению легендарного уже форварда волгоградского «Ротора» Олега Веретенникова, на счету которого 207 забитых мячей.  В то же время газета «Советский спорт» вышла с данными, аналогичными опубликованным в «Спорт уик-энде».
Естественная реакция читателей – недоумение, граничащее с возмущением. Так 3-й или 4-й результат за всю историю отечественного футбола показал Александр Кержаков? И первым ли в России он преодолел рубеж в 200 голов?
Тут, к сожалению, однозначного ответа нет.


Блохин, как и Кержаков, свой 200-й гол забил в Питере!

Рассмотрим предысторию вопроса. В конце ноября 1967 года еженедельник «Футбол-Хоккей» объявил об основании Клуба лучших советских голеадоров, в который на тот момент вошли всего 11 футболистов. Автор идеи, непререкаемый авторитет в области статистики тех времен Константин Есенин, считал, что его клуб «ведет историю с 5 августа 1948 года». В этот день Григорий Федотов первым в истории нашего футбола забил сотый гол (в матче чемпионата СССР «Динамо» Мн - ЦДКА). К счастью, это достижение легендарного армейского форварда никто и никогда под сомнение не ставил.
Также есть однозначное признание того, что первым в отечественной футбольной истории преодолел рубеж 200 голов нынешний главный тренер сборной Украины и киевского «Динамо» Олег Блохин. Это произошло 13 ноября 1980 года (во всем  более памятном матче 21 августа 1985 года «Металлист» - «Динамо» киевлянин закрыл вторую сотню голов в чемпионатах СССР).
Почему-то мало кто знает, что свой двухсотый мяч в «общем зачете» лучший футболист Европы-1975 забил в Ленинграде - в матче 32-го тура чемпионата СССР-1980 «Зенит» - «Динамо» Киев, завершившемся со счетом 2:2. Именно эту дату высчитала тогда украинская «Спортивная газета» и чуть позже ее подтвердил Константин Есенин. И с этим рубежом ни у кого сомнений не возникало…

В расколе виноват… Андрей Тихонов

А вот с дальнейшей трактовкой событий ясности уже куда меньше. В 1986 году умер Константин Есенин – основатель Клуба Григория Федотова. Но дело его не было предано забвению: еженедельник «Футбол-Хоккей» продолжил публикацию регулярных «заседаний» клуба, каждый год обнародуя новые официальные данные. Так Олег Протасов, второй голеадор, покоривший «рубеж 200», был принят в Клуб Федотова в июне 1987 года уже после смерти легендарного статистика и историографа футбола.
Сокрушительный урон делу Константина Есенина нанес развал Советского Союза и последовавшее безвременье в футбольной статистике. Трудно было понять, как учитывать голы, забитые в разнокалиберных иностранных чемпионатах, куда в 90-х годах массовым потоком хлынули все отечественные бомбардиры.   Да и традиционные спортивные СМИ, многие десятилетия отражавшие  и определявшие все события отечественного футбола, после развала СССР оказались в тени.
В результате в 2003 году единоличным лидером спортивной прессы той поры «Спорт-экспрессом» был учрежден свой проект - «Клуб 100», который решил отринуть всю советскую историю и взять за точку отсчета 1992 год. С этого момента и стали жить две версии списков лучших бомбардиров страны, всё дальше расходясь в принципах учета, а следовательно - и в данных.
Мы не будем подвергать сомнению правильность решения коллег из «Спорт-экспресса». Хотя, на наш взгляд, их проект стал возможен и даже спровоцирован существовавшей тогда временной гегемонией этого издания на информационном спортивном пространстве России.  И ещё кажется, что журналистам «СЭ» явно захотелось куда-то самим принять находившегося в ту пору на пороге сотого гола Андрея Тихонова, второго после Веретенникова российского голеадора.

Пиво – только членам клуба!

Редакции нашей газеты было жаль терять изрядный кусок отечественной истории, не хотелось вычеркивать из памяти молодых любителей футбола имена и свершения Всеволода Боброва и Валентина Иванова, Эдуарда Стрельцова и Константина Бескова (первых членов бомбардирского сообщества, основанного Константином Есениным). Поэтому мы решили на своих страницах придерживаться ведомости Клуба Григория Федотова.
Понятное дело, что обе версии не идеальны.  Разночтений и даже ошибок накопилось много. В частности, речь идет о сохраняемом Клубом Григория Федотова (который продолжает курировать еженедельник «Футбол»), учете голов, забитых в аннулированных матчах, а также разногласиях в трактовке многих автоголов. В то же время не совсем понятна и двойная бухгалтерия «Клуба 100», которая почему-то членам клуба «СЭ» учитывает голы в ранних стадиях Кубка России и нацчемпионатах, не входящих в список ведущих, а другим бомбардирам (не членам «Клуба 100») эти забитые мячи не считаются. Получается прямо по Ильфу и Петрову: «Пиво отпускается только членам профсоюза!»
Конечно, было бы замечательно, если бы спортивные журналисты и статистики собрались бы за круглым столом и выработали вновь единую систему координат. Возможно, такому мероприятию стоило бы даже придать официальный статус и провести его под эгидой РФС.  Тогда бы читатели не путались в вопросе, сколько же голов забил Олег Веретенников – 185 или 207, учитывать его мячи, забитые в чемпионате Казахстана или нет.
Только едва ли у РФС дойдут до этого руки. По крайней мере, в ближайшее время…

Кержаков может побить рекорд Пеле. Есть способ

Единственное, что может сделать «Спорт уик-энд» в этой ситуации, – не затевать собственный учет.  Хотя у нас тоже есть своя точка зрения и на авторство автоголов, и на систему зачета мячей, забитых в нацчемпионатах, но, чтобы не путать читателя окончательно, мы будем продолжать сверять свои данные с еженедельником «Футбол», которому принадлежат наследственные права на Клуб Григория Федотова. А сегодня, просто  чтобы сориентировать вас во времени и пространстве, мы разово опубликуем обе существующие версии бомбардирских списков.
Заодно и порадуемся, что по обеим системам  подсчета гол, забитый Александром Кержаковым «Андерлехту», является двухсотым! Иначе вообще можно было бы с ума сойти. Кстати, чтобы в принципе снять озвученную выше разноголосицу, форварду «Зенита» и сборной России осталось забить еще 8 мячей. Тогда Олег Веретенников точно останется позади.  
А вот чтобы довести проблему до абсурда, Кержакову надо после завершения активной спортивной карьеры уехать в  Фиджи или Тринидад и Тобаго, или устроиться в одну из команд чемпионата Бангалора. И побить рекорд не только Олега Блохина, но и Пеле. По регламенту одного из действующих отечественных бомбардирских клубов забитые даже в первенстве банановых островов голы ему будут засчитаны!

Отставание от Блохина - меньше двух лет

Но закончить материал хочется на серьезной и позитивной ноте. Кержакову сегодня 29 лет. Абсолютному рекордсмену Олегу Блохину, когда он забивал свой 200-й мяч, было 28!
Александр Кержаков немного отстает от рекордного графика советского бомбардира, но совсем небезнадежно. И в этой связи кажется знаменательным то обстоятельство, что свой 200-й гол  форвард «Зенита» забил там же, где и его легендарный предшественник открывал «клуб 200» – в Санкт-Петербурге. Может быть, этим совпадением дело не ограничится?
Кстати, обозначим следующие рекордные вехи, которые пока на разном удалении маячат впереди на бомбардирском пути Кержакова.
Прежде всего обозначим ориентиры в абсолютном (общем) исчислении:
- 208 голов требуется забить, чтобы по всем статьям обойти Веретенникова, даже вместе с его казахстанскими голами;
- 246 голов позволят обогнать Олега Протасова и выйти на чистое второе место среди бомбардиров СССР и России.
И, наконец, – 320 мячей, чтобы побить «вечный» рекорд Блохина.
Кроме того, существует несколько локальных исторических рубежей:
- 31 гол в еврокубках, чтобы оформить отечественную прописку достижению, пока принадлежащему  бразильцу Вагнеру Лав (сейчас на счету Александра таких голов - 25);
- 45 голов необходимо забить, чтобы стать рекордсменом сборной России (СССР) вместо Блохина (сейчас - 22).
- 212 забитых мячей лишат Олега Блохина рекорда чемпионатов страны (на счету Кержакова - 126).
Решайте сами, что реально, а что нет. А пока давайте просто поздравим Александра с покоренным  историческим рубежом и пожелаем ему удачи!
Дмитрий Ворохов.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля