«СПАРТАК» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 74:70

Очередной домашний матч питерские баскетболисты проводили в рамках чемпионата ПБЛ против краснодарской команды, которую нынешним летом возглавил наш добрый знакомый - Евгений Юрьевич Пашутин. В предсезонных раскладах кубанские железнодорожники назывались в числе претендентов на призовые места во всех турнирах.
Только в Питер они прилетели в ослабленном составе. Из-за травм не смогли выйти на площадку «Юбилейного» форвард сборной Франции Али Траоре, испытывающий последствия олимпийских битв в Лондоне, а также Сергей Быков и Валерий Лиходей. Отсутствие двух последних при лимите на легионеров создало Пашутину громадные проблемы с российской ротацией. Дополнительные проблемы и ему, и Юрию Здовцу создали весьма своеобразной манерой судейства арбитры встречи. Они фиксировали буквально каждое касание, щедро раздавали фолы в нападении.
О какой-либо предвзятости и речи быть не может: все эпизоды трактовались одинаково и для «Спартака», и для «Локомотива-Кубани». Только уже к первому малому перерыву обе команды набрали на двоих 19 фолов, а к большому - 34. Если Здовц в такой ситуации мог использовать практически всю свою скамейку, то у Пашутина выбор был ограничен. После 20 минут игры по четыре фола имели Максим Григорьев и Максим Шелекето, а у Андрея Зубкова их было три. Только вчерашний дублер Зубков настолько уверенно вошел в игру, что отыграл 36 минут и был вторым по результативности в своей команде после сербского центрового Александра Марича.
После равной первой четверти спартаковцы смогли организовать отрыв во второй. Гости плотно прихватили Патрика Беверли, но у «Спартака» ведь два капитана! Инициативу взял на себя Василий Заворуев, и на 17-й минуте питерцы сумели сделать разрыв в счете дву­значным, а после дальнего броска Яниса Стрельниекса довести его до 13 очков.
В третьей десятиминутке гости тихой сапой сумели не только ликвидировать отрыв, но и выйти вперед, после того как Марич забил с фолом и реализовал бонусный штрафной. Здовц уверенно держал руку на пульсе и, имея хорошие возможности для ротации плеймейкеров, отправлял ди­рижировать атакой то Беверли, то Стрельниекса, то Райта. Очень важный мяч забил с сиреной на последний малый перерыв Лукас Маврокефалидис. В начале заключительной четверти усилиями Картера и Беверли спартаковцы вышли вперед. Краснодарцы не сдавались до самой финальной сирены. Даже Саврасенко, который редко забивает оба штрафных, сохранил интригу, сократив отставание до минимума - 70:72, но победную точку поставил все-таки Маврокефалидис…
Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ.

С пресс-конференции

Евгений ПАШУТИН: Мы все учли, но против нас играл Беверли…

- Прекрасно знаю, как непросто играть в «Юбилейном», - сказал главный тренер гостей. - Мы были готовы к тому, что «Спартак» будет очень агрессивно защищаться, но во второй четверти упустили контроль над игрой. В третьей 10-минутке нам удалось в игру вернуться, но несколько ошибок в концовке не позволили довести матч до победы.
- Перед игрой вы говорили, что главной задачей станет нейтрализация Беверли…
- Можно сказать, что с ней мы справились. Беверли ведь и сыграл меньше, чем обычно. Мы не давали Патрику бросать без сопротивления и выводить на такие броски снайперов. Естественно, свой вклад в победу «Спартака» плеймейкер внес. Это все-таки игрок уровня НБА.
- При весьма специфическом судействе вы сумели в третьей четверти перестроить игру своей команды так, что и забивать питерцам не давали, и фолы не набирали…
- Пришлось пойти на определенный риск. Играли кучно под своим щитом, страхуя друг друга. Мы отступили на полтора-два метра с периметра, что, конечно, облегчало задачу спартаковским снайперам.

Юрий ЗДОВЦ: «Большие» на периметре не подвели…

- Это была очень важная для нас игра. На старте сезона мы идем пока без поражений, но успех в Казани нужно было закреплять в домашней игре с краснодарцами, - отметил главный тренер «Спартака». - Безусловно, «Локомотив-Кубань» был ослаблен отсутствием трех ведущих игроков. Имея в своем распоряжении Быкова, Лиходея и Траоре, краснодарцы, на мой взгляд, не уступают по подбору игроков «Химкам». Конечно, нынешнему составу нужно сыграться, но уже сейчас у Евгения Пашутина вполне боеспособный коллектив. Мы могли решить судьбу встречи, когда повели с разрывом в десять очков, но мои ребята забыли важную истину: расслабиться на площадке можно только после финального свистка. В третьей четверти краснодарцы наказывали нас за каждую ошибку. В концовке мы смогли победить за счет уверенной игры на периметре наших «больших».
- Уже в первой четверти вы задействовали десять баскетболистов. Поиск оптимальной пятерки продолжается?
- Нужно было учитывать и то обстоятельство, что многие наши игроки очень быстро получили по два фола, а Каширов даже три. Чтобы сохранить возможность маневрировать резервами в решающие моменты, пришлось активно использовать ротацию.
- В третьей четверти, когда «Спартак» умудрился растерять 13-очковый отрыв, многие атаки завершались на исходе 24-й секунды…
- Основные проблемы в тот момент были не в атаке, а в защите. Мы позволили соперникам набрать за четверть 25 очков, причем очень много краснодарцы забили из-под щита и бросками без сопротивления с периметра. Хорошо, что не позволили «Локомотиву» развить набранную скорость.

«СПАРТАК» (Санкт-Петербург) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 74:70 (17:18, 26:14, 16:25, 15:13)
«Спартак»: Беверли – 13 очков, Заворуев – 12, Картер – 11, Драгичевич – 4, Каширов – стартовая пятерка; Маврокефалидис – 14, Курбанов – 8, Стрельниекс – 6, Райт – 4, Дмитриев – 2, Яковенко.
«Локомотив-Кубань»: Григорьев, Калатес – 4, Ясайтис – 7, Зубков – 19, Марич – 20 – стартовая пятерка; Шелекето – 9, Бэрон – 7, Калниетис – 2, Саврасенко – 2, Колюшкин, Шабалкин.
Судьи: Владимир Охрименко (Уфа), Федор Дмитриев (Мос. обл.), Алексей Давыдов (Москва).
25 октября. Санкт-Петербург. СК «Юбилейный». 1200 зрителей.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля