В отличие от «Зенита» и «Спартака», положение которых накануне лигочемпионских матчей 3-го тура напоминало танец над пропастью, казанский «Рубин» в решении своих лигоевропейских задач выглядел вполне респектабельно.
Победа и ничья в стартовых матчах группового турнира Лиги Европы позволяли команде Курбана Бердыева уверенно и спокойно смотреть в будущее. Тем более что очередного соперника – бакинский «Нефтчи» - к грандам европейского футбола трудно пока отнести.

Сдержанный оптимизм Бердыева

Уверенность и оптимизм, конечно, хорошие спутники, но на внутренней арене «Рубин» переживает далеко не лучшие времена (два поражения подряд в чемпионате - от «Амкара» и ЦСКА, а также бесславный вылет из Кубка России - поражение от скромного «Енисея» на стадии 1/16 финала). Поэтому заведомо записывать на счет команды Бердыева три очка никто не торопился: мало ли?
«То, что мы провели неудачный отрезок в чемпионате России, никак не повлияет на настрой в завтрашнем матче, - заверил Курбан Бердыев. - Я не раз говорил, что ребята научились перестраиваться с игр национального первенства на еврокубки. Мы готовимся к тяжелой игре».
Главный тренер «Нефтчи» Беюкага Гаджиев накануне не поскупился на комплименты в адрес «Рубина», а самого Курбана Бердыева и вовсе сравнил с Алексом Фергюсоном. Но при этом сообщил: «С тех пор, как я возглавил «Нефтчи», мы никогда не играли от обороны. Даже против «Интера» мы действовали на встречных курсах…»

Митрески во мгле

За сутки до матча во время вечерней тренировки настроение бакинцам несколько подпортили работники местного Центрального стадиона, которые не смогли включить все четыре прожектора во время занятий команды. В результате подопечным Беюкаги Гаджиева пришлось заниматься в таинственной полутьме, разгоняемой светом лишь двух прожекторов… Это, разумеется, вызвало определенное недовольство со стороны гостей.
Хотя более всего гостей огорчало, что в тренировке не мог принять  участие экс-форвард «Рубина» Баходир Насимов. При самом удачном раскладе лучший бомбардир азербайджанской лиги сможет помочь «Нефтчи» лишь через пару недель.
Беюкага Гаджиев обещал своему казанскому визави сюрпризы в составе. И слово сдержал: вместо Эльвина Юнусзаде место в центре обороны занял Тарлан Гулиев, составивший пару нашему старому знакомому – бывшему спартаковцу Игорю Митрески, а позиция центрального полузащитника досталась Миргусейну Сеидову.
Хватало проблем и у «Рубина». До последнего не ясно было, сыграет ли получивший травму в матче с ЦСКА Сергей Рыжиков. И поэтому когда основной страж казанского клуба появился на поле, его встретили аплодисментами. А вот Сальваторе Боккетти, Алексея Еременко и Гекхана Тере зрители в стартовом составе не обнаружили. К сожалению, Карлоса Эдуардо не оказалось даже в списке запасных.

«Нефтчи» без «жизненного пространства»

«Рубин» начал по-хозяйски. Уже на второй минуте острый проход Карадениза завершился великолепным прострелом прямо на ногу Касаеву, однако Алан, находясь в полном одиночестве, умудрился запустить «свечу» едва ли не к угловому флажку.
Атаки хозяев развивались в основном по правому флангу, где привычно чувствовал себя Карадениз. Однако воспользоваться передачами партнера Рондону не удавалось – пара центральных защитников «Нефтчи» буквально развернуться венесуэльцу не позволяла.
За первую десятиминутку гости лишь дважды сумели приблизиться к штрафной хозяев, обороняясь чуть ли не всей командой. Казанцы начинали прессинговать соперника уже на его половине поля, практически полностью лишив «Нефтчи» «жизненного пространства». Но последует ли логическое продолжение в виде гола?
Долго оставлять своих поклонников в сомнениях казанцы не стали. На 16-й минуте после очередного флангового рывка Карадениза трибуны Центрального поднялись в едином порыве: «Гол!» Обыграв опекуна, турецкий полузащитник выдал великолепную передачу на ход Касаеву, и Алан, опередив Митрески, кинжальным ударом отправил мяч в дальний угол ворот – 1:0!
Через несколько минут уже Рондон ворвался в штрафную гостей, но точный удар с левой у бывшего форварда «Малаги» не получился – мяч просвистел в полуметре от ближней штанги. А через пару минут высокорослый форвард «бухаровского» сложения едва не отличился еще раз, пытаясь замкнуть головой навес партнера с правого фланга, но мяч в прыжке перехватил голкипер гостей Саша Стаменкович. На месте был вратарь и после плотного удара Ансальди.
А тут Митрески снес Рондона у штрафной, почти у самой полудуги. Натхо пробил неплохо, но мяч пролетел чуть выше перекладины. На дальний вираж снаряд отправился и ровно через минуту, когда Бибарс завершал ударом еще одну быструю комбинацию, набравшую разгон все по тому же приглянувшемуся хозяевам правому флангу.
«Рубин» явно поймал кураж! Вот уже Касаев с Рондоном едва не создали маленький шедевр, выведя на удар Кузьмина, причем венесуэлец элегантно адресовал тому мяч пяткой. Олег пробил плотно, но вратарь вновь оказался на месте. И вслед за этим Калешин с Натхо яростно ворвались в штрафную, едва не ввалившись с мячом во «вражеские» ворота. Жаль, датский арбитр усмотрел в данной ситуации нарушение правил со стороны хозяев, а ведь второй гол не помешало бы забить уже в первом тайме…

Транжира Рондон

Второй тайм «Нефтчи» начал атакой с левого фланга, после которой чуть ли не впервые вступил в игру Рыжиков, поймав мяч после несильного удара головой, который нанес Флавинью. Казанцы тотчас организовали ответный ход – удар Касаева пришелся выше ворот. А на 10-й минуте хозяева заставили поволноваться трибуны. Опасно ворвался в штрафную Абдуллаев и, технично обыграв защитника, выдал передачу набегавшему партнеру, но отлично на перехвате действовал Рыжиков, выручив свою команду от верного гола. Это был, пожалуй, самый опасный момент у ворот «Рубина».
Впрочем, стартовый пыл «Нефтчи» быстро угас, и вновь бакинцы оказались под прессом. Игра приобрела прежний вид. Атаки «Рубина» следовали одна за другой, но гости отбивались упорно, играя очень цепко. Удар Кузьмина – рядом со штангой, навес Натхо – Стаменкович в красивом броске кулаком выносит мяч… И вслед за этим - великолепная комбинация Карадениз – Натхо – Касаев, которую Алан завершал ударом головой, но мяч прошел рядом со штангой. Ну не идет мяч в ворота соперника с игры, хоть ты плачь! А ведь и «стандарты» не приносят желаемого. Штрафные и угловые в исполнении Натхо хоть и создавали напряжение у ворот гостей, но счет на табло не меняли.
На 70-й минуте Бердыев дал возможность отдохнуть активному Караденизу, бросив в бой еще одного высокорослого форварда – Дядюна. И тот уже буквально через минуту опасно пробил по воротам. Увы, мимо…
Вслед за этим - великолепный проход и передача Касаева, который буквально с «ленточки» выложил мяч под удар Кузьмину, но Олег был снова крайне неловок.
В ответ получили несколько неприятных минут у своих ворот. Долго не удавалось вынести мяч из своей штрафной после углового, исполненного гостями…
Отбившись, казанцы продолжили транжирить голевые моменты: то Рондон пожадничает мячом, не отдав пас партнеру, находящемуся в идеальной позиции, то Натхо пробьет выше ворот, то все тот же невезучий Рондон до мяча не дотянется…
Уже в дополнительное время Рондон мог снять, наконец, проклятие, реализуй он выход на рандеву с вратарем соперника. Но и тут защитник гостей оказался расторопнее…
Впрочем, причин для огорчения у «Рубина» нет: после трех туров команда Курбана Бердыева уверенно идет в лидерах.

После матча

Беюкага Гаджиев, главный тренер «Нефтчи»:
- По сравнению с «Рубином» у нас меньше опыта выступлений в еврокубках. Кроме того, имя соперника и регалии напугали наших футболистов. В минувшем домашнем матче с «Интером» мы тоже начали играть после 15 - 20 минут. Больше всего недоволен полузащитой.
В ответном матче в Баку «Рубину» будет сложнее. Точный прогноз давать не стану, не люблю этого делать. Просто скажу, что не намерены отсиживаться в обороне.
Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- В первую очередь хочу поздравить всех со священным праздником Курбан. Я говорил, что «Нефтчи» сложный соперник. Все именно так и получилось. Первый тайм был напряженным, смогли забить только после контр­атаки. После перерыва было легче, команда стала чаще атаковать. Тем не менее не хватило везения. Я не планировал сегодня оставлять на замене Еременко, просто он получил травму на предматчевой тренировке, поэтому не смог принять участие в игре. Признаться, был соблазн оставить на замене и некоторых лидеров – Орбаиса, Натхо, ведь в воскресенье нас ждет матч с «Анжи». Но при такой игре было бы сложно играть без лидеров, поэтому я не рискнул.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«Рубин» (Россия) – «Нефтчи» (Азербайджан) – 1:0 (1:0)
Гол:
Касаев, 16.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди, Калешин, Навас, Маркано, Орбаис, Касаев, Карадениз (Дядюн, 70), Натхо, Рондон.
«Нефтчи»: Стаменкович, Гулиев, Митрески, Бертуччи, Шукюров, Садыгов, Рамос, Сейидов (Абдуллаев, 50), Флавинью, Каналес, Вобей.
Предупреждения: Кузьмин, 7; Рамос, 69; Митрески, 72; Дядюн, 78.
Судья: Хансен (Дания).
25 октября. Казань. Центральный стадион. 13000 зрителей.

«Интер» спасла Штанга и ошибка защитников «Партизана»

«Интер» (Италия) – «Партизан» (Сербия) - 1:0.
Гол: Паласио, 88.
«Интер»: Ханданович, Жонатан, Жуан, Сильвестре, Перейра, Камбиассо, Мудингай, Гуарин, Коутиньо (Паласио, 32), Ливайя (Дзанетти, 52), Кассано (Милито, 75).
«Партизан»: Петрович, Милькович, Иванов, Остойич, Медо, Томич (С. Маркович, 80), Илич (Йойич, 75), Смилянич, Волков, Л. Маркович, Митрович (Сцепович, 68).

«Партизан» после быстрой разведки был прижат командой Андреа Страмаччони к своим воротам, однако «Интер» упустил два момента для того, чтобы открыть счет, когда Петрович спас гостей после мощного удара с ближней дистанции, а Коутиньо пробил над перекладиной. И расточительные хозяева едва не получили горькую пилюлю от сербов. Это Маркович в быстрой контратаке пробил в дальний угол. И только штанга выручила миланцев!
Этот звонок «Интер» услышал, но пробить оборону «Партизана» никак не получалось. А во втором тайме, когда защитные редуты гостей все же покрылись трещинами, игроки итальянского клуба из убойных позиций продолжали палить куда угодно, но только не в створ. Как, например, Кассано, который с пяти метров пробил по облакам.
Концовка получилась горячей и очень обидной для сербского клуба. «Партизан», осмелев, провел несколько опасных атак и был близок к успеху, но затем увлекшиеся подключениями вперед защитники пропустили прорыв по флангу вышедшего незадолго перед тем на поле Милито. Аргентинский форвард сделал точную передачу на Паласио, и последнему оставалось только не промахнуться. Этот гол, пропущенный «на флажке», надломил гостей, которые теперь, как и «Нефтчи», сохраняют невысокие шансы на выход из группы.

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Интер

3

2

1

0

6-3

7

2

Рубин

3

2

1

0

5-2

7

3

Нефтчи

3

0

1

2

1-4

1

4

Партизан

3

0

1

2

0-3

1

Группа G
«Видеотон» (Венгрия) - «Базель» (Швейцария) - 2:1
«Генк» (Бельгия) - «Спортинг» (Португалия) - 2:1

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Генк

3

2

1

0

7-3

7

2

Видеотон

3

2

0

1

5-4

6

3

Базель

3

0

2

1

3-4

2

4

Спортинг

3

0

1

2

1-5

1

Группа I
«Лион» (Франция) - «Атлетик» (Испания) - 2:1
«Спарта» (Прага, Чехия) - «Хапоэль» (К-Ш, Израиль) - 3:1

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Лион

3

3

0

0

8-5

9

2

Спарта

3

2

0

1

7-4

6

3

Хапоэль К-Ш

3

0

1

2

5-8

1

4

Атлетик

3

0

1

2

3-6

1

Группа J
«Панатинаикос» (Греция) - «Лацио» (Италия) - 1:1
«Марибор» (Словения) - «Тоттенхэм» (Англия) - 1:1

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Лацио

3

1

2

0

2-1

5

2

Марибор

3

1

1

1

4-2

4

3

Тоттенхэм

3

0

3

0

2-2

3

4

Панатинаикос

3

0

2

1

2-5

2

Группа K
«Русенборг» (Норвегия) - «Металлист» (Украина) - 1:2
«Рапид» (Вена, Австрия) - «Байер» (Германия) - 0:4

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Байер

3

2

1

0

5-0

7

2

Металлист

3

2

1

0

4-1

7

3

Русенборг

3

1

0

2

3-4

3

4

Рапид (Вена)

3

0

0

3

1-8

0

8 ноября: «Металлист» - «Русенборг», «Байер» – «Рапид».

Группа L
«Леванте» (Испания) - «Твенте» (Голландия) - 3:0
«Хельсингборг» (Швеция) - «Ганновер» (Германия) - 1:2

 

 

И

В

Н

П

М

О

1

Ганновер

3

2

1

0

6-4

7

2

Леванте

3

2

0

1

5-2

6

3

Твенте

3

0

2

1

4-7

2

4

Хельсинборг

3

0

1

2

3-5

1

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля