Вячеслав МАЛАФЕЕВ: Игра забывается - результат остается

Следующий поединок станет определяющим для «сине-бело-голубых».

Капитан «Зенита» подвел итог состоявшегося победного матча, в котором питерцы одержали очень трудную, но важную победу, позволившую им продолжить борьбу за выход в плей-офф Лиги чемпионов. При этом Малафеев признал, что не все в игре питерцев получилось и временами им приходилось отбиваться от наседающего противника. Но, как говорится, в таких случаях счет на табло и он в пользу «Зенита». Кроме этого Вячеслав прокомментировал продление своего контракта с клубом, которым, похоже, он остался очень доволен.

Погода не способствовала

- Похожа ли сегодняшняя игра была на предыдущий матч с «Кубанью»?
- Нет. Напряжение было очень высокое. Соперник постоянно создавал опасные ситуации в нашей штрафной, подавая мяч со стандартов. Временами мы теряли инициативу, которую перехватывал «Андерлехт». В первом тайме был опасный момент, когда состоялся выход один на один. В концовке, когда мы стали играть глубже на удержание счета, бельгийцы тоже могли забить.
- Сказывался ли на команде до игры и по ходу матча тот факт, что отступать некуда?
- На самом деле об этом мы не думали. Ничья - тоже была бы шагом вперед, но не самым лучшим. Безусловно, мы играли на победу, старались взвинчивать темп, но, к сожалению, теряли много мячей, ошибались в передачах, но это было уже связано с погодными условиями и качеством поля. Ребята после игры говорили, как сложно было переложить быстро корпус и контролировать мяч. Делали передачи не на ход, а в ноги, что сразу же отражалось на скорости. Это накладывало отпечаток на наши комбинационные действия. Во втором тайме при розыгрыше штрафного нам повезло, реализовали момент, который часто наигрываем. Можно сказать, что взяли соперника хитростью.
- Момент, когда Александр Кержаков подходил к «точке», можно назвать кульминационным в матче?
- Понятное дело, что этот момент мог решить исход матча. Небольшое психологическое преимущество было у голкипера. Но Александр сделать то, что задумал.
- Сегодня Кержаков забил юбилейный гол, а вы следите за своим юбилейным показателем?
- Матчи в тридцать пять лет – это уже круглая дата (улыбается)?

Сегодня все выкладывались по максимуму

- «Андерлехт» за два года стал сильнее?
- Сложно сказать. Футболисты другие, и тактика не сильно, но поменялась.
- Комментаторы говорили, что в первом тайме не ощущается блеска в глазах у зенитовцев…
- Если проанализировать, то большинство игроков с учетом поединков за сборную провели последние матчи с перерывом в три дня. Блеск в глазах после таких больших нагрузок сложно увидеть, но футболисты должны находить стимулы для того, чтобы заводить себя в игре и выкладываться по максимуму. Сегодня отдавались все. Возможно, чего-то не получалось и это была не блестящая игра, но в какой-то степени она нас устроила, поскольку принесла результат. Поэтому следующий матч будет определяющим.
- Говорят ли три сухих матча подряд о том, что в защите у «Зенита» всё в порядке?
- Нам обязательно нужно сыграть несколько матчей «на ноль» для того, чтобы почувствовали уверенность все игроки: как обороны, так и атаки. Конечно, это придает оптимизм, мы будем двигаться в том же направлении и стараться играть как можно лучше.

Когда-то придется уступить дорогу молодым

- Какие чувства испытываете после того, как продлили контракт с «Зенитом» до тридцати семи лет?
- Я об этом не думаю. Вопросы относительно контрактов игроки решают в свободное время. Остальное уделяется тренировочному процессу и играм.
- То есть, вы разделяете тренировки и текущие дела?
- Абсолютно. У меня действующий контракт, а сейчас он просто увеличился, что добавляет немного положительных эмоций и стабильности в плане как своего будущего, так и детей.
- В России мало футболистов, которые играют до такого возраста. Осознаете, что вы можете стать рекордсменом?
- Это не самоцель. Если позволят здоровье и результаты, а также стабильная игра, то буду выступать как можно дольше, но всё равно настанет момент, когда придется уступить дорогу другим. Тридцать восемь - это хорошо, сорок - прекрасно, сорок три - великолепно.

Николас Ломбертс: В последнее время нам везет. Надеюсь, что и в Брюсселе улыбнется удача

В отличие от Доменико Кришито, бельгийский полузащитник провел игру против «Андерлехта» без защитной маски. И на вопрос, комфортно ли он себя чувствовал на поле, ответил: «Боли я не испытывал. Так, если только по мелочи. Играть без маски я уже могу».
- Главным же сегодня была победа, - продолжал Ломбертс. – Мы должны были взять три очка и сделали это. Хотя у нас не всё получалось. «Андерлехт» играл очень организованно, а мы дали сопернику сделать слишком многое: часто теряли мяч, допускали какие-то ошибки…
- Сегодняшний матч был во многом похож на предыдущую встречу с «Кубанью», в которой победа «Зениту» также досталась после удара с «точки»….
- Не думаю, что сегодня мы демонстрировали  хороший футбол, но в последнее время нам улыбается удача: повезло в играх с «Андерлехтом», «Кубанью», да и в Краснодаре тоже. Но лучше когда такие победы, чем поражения после фееричного футбола.
- Перед игрой с «Андерлехтом» чувствовалось давление?
- Да, мы понимали, что должны выигрывать, хотя подобное давление мы  чувствуем всегда, можно сказать, что с этим ощущением живем.
- Надо полагать, что эта победа придаст уверенность в своих силах  в Лиге чемпионов?
- Надеюсь на это. В Брюсселе нам  будет  непросто, но мы должны победить и там, показав при этом  другой футбол.


Аксель ВИТСЕЛЬ: Сработала наша маленькая хитрость

- Мы быстро и умно разыграли штрафной, что и принесло успех нашей команде, - сказал после матча полузащитник «Зенита». – Можно сказать, что сработала маленькая хитрость. Однако на первом месте всё же - одержанная победа, которая очень важна для нас в психологическом плане. Таким образом, цель в этом матче  достигнута, но вся борьба впереди. Наша задача - выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов. Считаю, что наша команда улучшает игру.
- Вы разговаривали с Василевски после матча, который, как известно, был на вас обижен после того, как три года назад в борьбе с вами на поле получил двойной перелом ноги?
- Нет, но перед игрой пожали друг другу руки - это уже хорошо.
Вадим ФЕДОТОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля