Главным событием нынешней недели в мире тенниса, безусловно, является итоговый турнир WTA в Стамбуле. Только и сильнейшие теннисисты мира без дела не сидят, играя в соревнованиях Серии 500 в Базеле и Валенсии.

Россияне на родине Федерера

Швейцарский турнир гордится тем, что Роджер Федерер не может отказать родному Базелю, как Михаил Южный - Питеру или Николай Давыденко - Москве. Сложнее в период, когда не играет из-за травмы Рафаэль Надаль, приходится с главной звездой Валенсии. Да и российские теннисисты в этом сезоне дружно предпочли Швейцарию. Хотя вряд ли выбор Южного с Давыденко ныне серьезно сказывается на репутации того или иного турнира.
Для Базеля главное, чтобы не изменял традициям Федерер. Он и не изменил. «Поражение на этом турнире будет означать для меня потерю рейтинговых очков, но я давно уже избавлен от подобных страхов. Просто хочу показать свой лучший теннис и порадовать публику. Это невероятное ощущение - возвращаться в Базель в ранге первой ракетки мира», - признался Роджер накануне старта соревнований.
Вы сделали ремонт в своём доме? Хотите подобрать шикарную мебель чтобы ваш ремонт казался ещё более сказочным? В этом вам поможет качественная и красивая французская мебель по очень доступным ценам, которую вы сможете приобрести только у нас. Заходите на наш сайт www.archiside.ru, читайте информацию более детально и удачной вам покупки. Мы вас ждём!
Заметно облегчил задачу по сохранению рейтинга лидеру мировой классификации Энди Маррей. Злой гений швейцарца, лишивший его возможности стать олимпийским чемпионом, снялся с турнира в Швейцарии.
Кроме Южного с Давыденко в основную «сетку» турнира в Базеле пробился через квалификацию Андрей Кузнецов, занимающий сейчас 73-е место в рейтинге. Он неплохо начал и матч против 37-й ракетки мира Жюльена Беннето. Сделав два брейка, молодой россиянин выиграл первый сет, но в двух следующих партиях Андрей ни разу не смог взять чужую подачу. Француз же сделал это четырежды.
«Посеянный» под 6-м номером Южный не испытал никаких проблем во встрече с восходящей звездой австралийского тенниса Бернардом Томичем. Он отдал сопернику в матче первого круга всего два гейма и за 56 минут оформил выход в следующий.
Приятно удивил Давыденко, встречавшийся с четвертой ракеткой турнира Станисласом Вавринкой. Швейцарец сейчас входит в «Топ-20» и для организаторов базельского турнира был второй по привлекательности фигурой после Федерера. Этот матч получился очень упорным и продолжался 2 часа и 13 минут. Теннисисты сделали по два брейка, и судьба двух сетов решалась на тай-брейках. Оба раза чуть точнее и удачливее был Давыденко. Поверженный Вавринка признал, что Николай играл очень хорошо и заслужил эту победу.

Квитова сложила полномочия

В прошлом году в Стамбуле чешка Петра Квитова одержала пять побед подряд и стала победительницей итогового турнира. Повторить это достижение Петре не удалось. После поражения в стартовом матче «белой» группы от Агнешки Радванской чешская теннисистка снялась с турнира под предлогом вирусной болезни. При этом Квитова включена в заявку на финальный матч Кубка Федерации, что позволяет предположить: болезнь не столь опасна.
Заменит Квитову в Стамбуле австралийка Саманта Стосур. Финалистка недавнего Кубка Кремля еще в Москве говорила, что статус первой запасной практически гарантирует ей выход на корт. Что ж, у Саманты есть возможность добавить немного рейтинговых очков (даже за поражение в группе начисляется по 70) и пополнить банковский счет.
Победительница же Кубка Кремля Каролин Возняцки сыграет в турнире чемпионок, который пройдет в Софии на следующей неделе. В нем примут участие шесть лучших по рейтингу теннисисток, побеждавших на турнирах категории International, а также получившие wild card россиянка Мария Кириленко и болгарка Цветана Пиронкова.
Отказались от поездки в столицу Болгарии имевшие на это право эстонка Кайя Канепи и американка Венус Уильямс. В итоге компанию Возняцки составят Надежда Петрова, итальянка Роберта Винчи, представительница Тайваня Ксиех Су-Вей, китаянка Чжэн Цзе и словачка Даниэла Хантухова. На всякий случай назовем и запасных: итальянка Франческа Скьявоне и немка Мона Бартель.

Кербер не помогла Шараповой

Если для Квитовой на финише сезона приоритетом является Кубок Федерации, то Мария Шарапова и Виктория Азаренко продолжают спор за звание первой ракетки мира. Чтобы сохранить корону, белоруске нужно просто победить в двух матчах группового турнира. Россиянка же должна не просто выиграть турнир, но и дождаться двух осечек конкурентки.
Первой из претенденток на теннисную корону на корты стамбульского Дворца спорта «Синан Эрдем», построенного к чемпионату мира по баскетболу 2010 года, вышла Шарапова. Как и в финале «Ролан Гаррос», ей противостояла итальянка Сара Эррани. В начале матча Марии никак не удавалось навязать сопернице темповую игру. В результате итальянка очень быстро отыграла первый брейк, а в пятом гейме имела двойной брейк-пойнт. Шарапова в этот критический момент сыграла на пределе своих возможностей, а затем вызвала на корт тренера Томаса Хогстедта. После этого россиянка заиграла агрессивнее, и Сара уже ничего не могла противопоставить скорости и мощи соперницы.
Выиграв первый сет, Шарапова сразу же повела с брейком во втором. После этого у Эррани вообще не было никаких шансов переломить ход встречи. Как и в Париже, за полтора часа Мария одержала важную победу.
«Поначалу я играла медленно и давала Саре много времени на подготовку к ударам, - прокомментировала свой успех Шарапова. - Поняв, что розыгрыши длятся слишком долго, стала действовать более агрессивно. Такая тактика принесла успех».
Эррани призналась, что испытывала волнение. Ведь для нее это первый в карьере итоговый чемпионат.
В среду первой из двух претенденток на корону проводила свой матч в «красной» группе Азаренко. Легкой жизни в матче с шестой ракеткой мира у белоруски не получилось. В первых двух сетах соперницы обменялись победами на тай-брейках, и лишь в третьем Виктория дожала соперницу. Теннисистки провели на корте больше трех часов, и Шарапова с Радванской смогли начать встречу, когда в Стамбуле было уже около полуночи.
Подробности - в завтрашнем номере.
Светлана НАУМОВА.


МУЖЧИНЫ. Москва. Базель. Хард. Призовой фонд 1 404 300 евро. 1-й круг.
Жюльен Беннето (Франция) - Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия, кв.) - 4:6, 6:3, 6:3. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 6) - Бернард Томич (Австралия) - 6:0, 6:2. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) - Станислас Вавринка (Швейцария, 4) - 7:6, 7:6.
ЖЕНЩИНЫ. Стамбул. Итоговый турнир WTA. Хард. Призовой фонд 4 900 000 долларов. Белая группа. Агнешка Радванска (Польша, 4) - Петра Квитова (Чехия, 5) - 6:3, 6:2. Мария ШАРАПОВА (Россия, 2) - Сара Эррани (Италия, 8) - 6:3, 6:2.
Красная группа. Серена Уильямс (США, 3) - Анжелика Кербер (Германия, 6) - 6:4, 6:1. Уильямс - На Ли (Китай, 7) - 7:6, 6:3. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Кербер - 6:7, 7:6, 6:4.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля