В матче Лиги чемпионов на «Петровском» питерский «Зенит» добыл первые в этом розыгрыше Лиги чемпионов три очка и занял третье место в группе С. Гол оформил Александр Кержаков, забив с пенальти, назначенный за снос Александра Анюкова в штрафной соперника.
Кержаков пробил точно по центру, так же как и в недавнем матче с «Кубанью». Это был уже второй момент с фолом против зенитовцев на подступах к бельгийской штрафной. Первый - на Быстрове, который по ходу второго тайма сменил на поле Виктора Файзулина. У Владимира несколькими минутами раньше был отличный шанс распечатать ворота «Андерлехта» с убойной позиции. Он начал отличную атаку, отыграл на Кержакова, получил пас в штрафную - и с нескольких метров засадил выше перекладины!

Александр Кержаков довел счет забитым голам в зачет клуба бомбардиров имени Федотова до 200! Символический рубеж, который не покорялся никем из действующих футболистов. До суперклуба «200» ближайшему преследователю Александра Роману Павлюченко - еще 30 мячей!

Напомним, что после первого тайма счет не был открыт. Самым активным у гостей на этом отрезке матча был Йованович, едва не открывший счет на 13-й минуте, когда прошел к воротам Малафеева по центру, сыграл в "стенку" с партнёром и, снова получив мяч уже в штрафной, в одно касание послал его мимо Вячеслава - снаряд разминулся со штангой в паре метров. А вот Хал имел шанс покруче: исполняя опасный штрафной он запустил мяч в сантиметрах от левой штанги ворот соперника.

Для обоих клубов эта встреча на «Петровским» - последний шанс. Для питерцев - вообще зацепиться за еврокубки в этом сезоне, ибо поражение может оставить и без Лиги Европы. Для бельгийцев - шанс на продолжение борьбы в Лиге чемпионов. У них в активе кроме поражения от «Малаги» - ничья в Милане. Сегодняшнего соперника «Зенит» два года назад достаточно легко обыгрывал в Лиге Европы. И на своем поле ожидалось, что питерцы поведет игру более уверенно. Но дождь скорректировал все планы: скользкий газон, неожиданные отскоки мокрого мяча не дают проявлять высокую технику.

Лига чемпионов. Группа C. 3-й тур.
Зенит – Андерлехт - 1:0
Гол: Кержаков, 72 (1:0) - пенальти.
Предупреждения: Файзулин, 30 – Василевски, 52; Йованович, 72; Прото, 79; Де Суттер, 90+2.
Зенит: Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Губочан, Широков (Алвеш, 76), Файзулин (Быстров, 58), Семак (Зырянов, 67), Витсель, Кержаков, Халк.
Андерлехт: Прото, Дешахт, Нуйтинк, Куйяте, Василевски (Молинс, 83), Билья, Прает (Яковенко, 75), Жилле, Кану, Йованович, Суттер, Гильермо.

Турнирное положение: 1. "Малага" — 6 очков (2 матча); 2. "Милан" — 4 (2); 3. "Зенит" — 3 (3); 4. "Андерлехт" — 1 (3).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля