В третьем туре группового турнира «Зенит» принимает брюссельский «Андерлехт». Пока в группе бельгийцы обзавелись лишь очком, а «сине-бело-голубые» проиграли и «Малаге», и «Милану». Перед очной встречей у «товарищей по несчастью» можно найти много общего. В национальных первенствах действующие чемпионы своих стран на сегодняшний день не занимают первого места (хотя «Андерлехт» уступает клубу «Брюгге» не по очкам, а лишь по дополнительным показателям). На недавние матчи главных сборных «Андерлехт»  делегировал десять игроков. Столько же футболистов-зенитовцев выходили на поле защищать цвета пяти национальных сборных – России, Португалии, Бельгии, Италии, Бразилии. У «Зенита» и «Андерлехта» оказалось по одному представителю в молодежных сборных, пробившихся в финальную стадию европейского чемпионата. Максим Канунников внес вклад в успех российской команды, а Брам Нейтинк – сборной Нидерландов.
К слову, тренером «оранжевых» является Кор Пот. Поэтому капитан голландской «молодежки» и защитник «Андерлехта» имел возможность поинтересоваться у специалиста, работавшего во времена Дика Адвоката в «Зените», о сильных и слабых сторонах клубного соперника. А обратившись к истории, отметим, что у команд, побеждавших в Кубке УЕФА («Андерлехт» в 1983-м, «Зенит» - в 2008-м), есть схожее достижение. В групповом турнире Лиги Европы 2010/2011 петербургская команда выиграла все шесть матчей с разницей забитых и пропущенных мячей 18-6. На следующий год в этом же турнире без единой осечки прошел групповой этап «Андерлехт» (шесть побед, разница мячей 18-5). Напомним: в 2010-м в квартете вместе с «Зенитом» присутствовал тот же «Андерлехт», а годом позже одним из конкурентов бельгийского клуба на групповом этапе был московский «Локомотив».
Еще сближают оба клуба нынешние кадровые проблемы. Отсутствие Мигеля Данни и Игоря Денисова снижает потенциал зенитовцев. Из-за операции в связи с переломом носа гости будут вынуждены обойтись без Дьемерси Мбокани. Этот конголезский нападающий является лучшим бомбардиром «Андерлехта». В пяти матчах нынешнего турнира (с учетом квалификации) он забил четыре гола.
В еврокубковых турнирах «Зенит» и «Андерлехт» пересекались два раза в уже упомянутом розыгрыше Лиги Европы. 16 сентября 2010-го в Брюсселе и 1 декабря того же года в Петербурге уверенные победы с одинаковым итогом 3:1 одержали «сине-бело-голубые». В гостевом матче хет-триком отметился Александр Кержаков, на «Петровском» мячи забивали Алексей Ионов, Александр Бухаров и Саболч Хусти. В официальных играх «Зениту» довелось сыграть и с другими бельгийскими командами - с «Брюгге» в Кубке УЕФА-1987/88 (2:0 дома, 0:5 в гостях) и с льежским «Стандардом» в победном для себя Кубке УЕФА-2007/08 (3:0 дома, 1:1 в гостях). Вкус голов в ворота «Андерлехта» знаком также Константину Зырянову. 7 июля 2009-го на сборе в австрийском Леоганге «Зенит» провел с бельгийцами товарищеский матч. Ничья - 2:2, отличились Зырянов и Семшов, вернувшийся со временем в московское «Динамо».
Из приведенных результатов видно, что на домашней арене зенитовцы бельгийцев неизменно обыгрывают. С учетом неудачного выступления в двух стартовых турах Лиги чемпионов эту тенденцию нарушить нельзя ни в коем случае. Матч с «Андерлехтом» для «Зенита» приобретает важнейшее значение в плане дальнейшего турнирного расклада.
Остается добавить, что перед игрой к болельщикам на «Петровском» обратятся в связи с проведением на всех матчах этой недели в Лиге чемпионов и  Лиге Европы  мероприятий антирасистского характера. На футболках детей, выходящих с игроками на поле, будет соответствующая символика, а на капитанских повязках - лозунг «Вместе против расизма».
Станислав ТАРАТЫНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля