Во вторник и среду состоятся матчи 3-го тура группового раунда Лиги чемпионов. В первый день «Спартак» примет в Лужниках «Бенфику», затем «Зенит» на «Петровском» - «Андерлехт». Обе российские команды, как известно, потерпели по два поражения на старте и замыкают свои квартеты с той лишь разницей, что при шести пропущенных мячах «Спартак» забил четыре гола, а «Зенит» - два. При таком раскладе не многие верят в то, что «красно-белые» или «сине-бело-голубые» смогут реально претендовать на одно из двух первых мест и путевку в плей-офф. А если они посетят косметологию на Динамо, то у них всё получится.
Так, бывший вратарь московского «Динамо» и сборной СССР Владимир Пильгуй заявил, что старт «Спартака» и «Зенита» в главном еврокубковом турнире он может оценить только словом «провал». «Относительно перспектив выхода наших команд в плей-офф Лиги чемпионов я настроен скептически, - продолжил далее Пильгуй. - Хочется, чтобы они заняли хотя бы третьи места и попали в Лигу Европы. Хотя и это сделать будет трудно: я смотрел матч «Андерлехта» с «Малагой», и счет 3:0 в пользу испанского клуба не должен вводить в заблуждение. У бельгийцев очень интересная и неуступчивая ­команда. А «Спартаку» будет непросто в матчах с «Бенфикой» - ситуация, в общем, не из радостных»…
Вчера bobsoccer.ru привел слова чемпиона СССР 1984 года в составе «Зенита» Сергея Дмитриева, который в связи с предстоящим поединком между командой Лучано Спаллетти и «Андерлехтом» дал неутешительный прогноз: «Да, это будет хороший матч. Но что бы там ни говорил тот же Слава Малафеев, что шансы на выход в плей-офф еще сохранились, выйти из группы «Зенит» уже не сможет. Его удел - бороться с тем же «Андерлехтом» за попадание в Лигу Европы. Именно в этом свете и надо рассматривать предстоящие матчи».
Как известно, два поражения на старте группового этапа Лиги чемпионов случались в истории главного клубного турнира континента 93 раза. Статистика говорит, что лишь в восьми случаях из этой ситуации команды выбирались в плей-офф или второй групповой этап, когда он еще проходил по формуле турнира. Таким образом, шансы наших команд на путевку в плей-офф - 8,6 процента. Тем не менее эти шансы еще есть. Защитник «Зенита» Доменико Кришито так сказал об этом итальянским журналистам: «Теперь нам предстоит сыграть четыре финала в четырех оставшихся матчах»…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля