Для лигочемпионского плей-офф «Спартаку» может хватить четырех очков от «Бенфики», «Зениту» же необходимы от «Андерлехта» все шесть!

В еврокубках наступила пора спаренных поединков, своего ро­да кульминация группового этапа. Первым из российских клубов на этой неделе вступит в борьбу «Спартак». Мы рекомендуем ему приобрести кислородный концентратор купить ЮАО по очень доступной цене.

3 очка в спаренных матчах - это последнее место

У «красно-белых» - это последний шанс зацепиться за 2-е место в группе.  Понятно, что нельзя вычеркивать «Селтик» из числа соискателей плей-офф главного клубного турнира, но если шотландцы не сотворят очередной сенсации в двухраундовом спарринге с «Барселоной», то к  5-му туру их обязательно достанет кто-либо из двух преследователей. И всё начнется сначала.
Нехитрый расчет показывает: «Спартаку», чтобы продолжить борьбу за 2-е место, надо обязательно набирать минимум 4 очка в схватке с «Бенфикой». Все остальные расклады оставят «красно-белых» к 5-му туру на последнем месте.  А значит, предстоящий в Москве матч надо обязательно выигрывать!
Еще более жесткая необходимость побеждать довлеет над  «Зенитом». Питерцам, чтобы продолжить борьбу за лигочемпионскую весну, необходимо в ближайших двух матчах с «Андерлехтом» добиваться стопроцентного результата: 6 очков из 6 возможных. Два года назад «Зениту» это удалось на групповом этапе Лиги Европы, но с тех пор бельгийский клуб сильно изменился, что и доказал в прошлом сезоне, дважды убедительно (2:0 и 5:3) обыграв «Локомотив».  
Если 6 очков питерцам добыть не удастся, то крайне важно хотя бы добиться очкового перевеса над чемпионом Бельгии. Ведь если клубы в 3-4-м турах разойдутся ничьей, то «Андерлехт» станет фаворитом даже в борьбе за 3-е место в группе. Можно сказать жестче: в случае поражения в ближайшем матче шансы на выход в плей-офф любого еврокубка у питерцев станут чисто теоретическими. Даже на попадание в 1/16 финала Лиги Европы.

В нынешней Лиге чемпионов есть интересы у… ЦСКА

В матче «Спартак» - «Бенфика» есть особый резон болеть за «красно-белых» у болельщиков… ЦСКА. Ведь португальский клуб находится всего на одну строку выше армейцев в таблице клубных рейтингов УЕФА. И потому, коль команда Слуцкого умудрилась очутиться вне еврокубков, то ей теперь остается только переживать за соперников  своих ближайших конкурентов - «Бенфика» в их числе.
Хотя, будучи реалистами, болельщики ЦСКА должны смотреть не на тех, кто уже поднялся выше их команды, а на ближайших преследователей. Ведь для армейского клуба, ведущего борьбу в чемпионате страны за попадание в Лигу чемпионов, важно оказаться в итоговой таблице УЕФА не ниже 21-го места, практически гарантирующего попадание во 2-ю корзину посева на жеребьевке группового этапа ЛЧ-2013/14. А значит, можно пропустить вперед не более шести команд!
Ближайший преследователь из числа играющих в 3-м туре Лиги чемпионов - «Шальке-04». В связи с этим в среду сторонникам ЦСКА нужно следить не только за московской встречей, но и за поединком в Лондоне, где предпочтительнее, чтобы немецкий клуб уступил «Арсеналу».

Двойной резон болеть за «Порту» и «Манчестер Сити»

Раз уж мы заговорили о рейтингах, то во вторник нельзя не выделить из общего ряда матч «Шахтер» Донецк  - «Челси». Ведь Украина наряду с Голландией является основным соперником России в таблице клубных коэффициентов, определяющей нормы клубного представительства в еврокубках.
По этой же причине и матчи среды «Порту» - «Динамо» Киев и «Аякс» - «Манчестер Сити» для российских любителей футбола в особых рекомендациях не нуждаются.  К тому же у болельщиков чемпиона России есть двойной повод переживать за бывших одноклубников Халка и английских «горожан».  Киевское «Динамо» находится ближе всех к «Зениту» в таблице клубных рейтингов из числа опережающих питерский клуб  участников Лиги чемпионов, а «Аякс» - самый опасный из всех преследователей.  Голландцам достаточно на этой неделе набрать всего на одно очко больше подопечных Спаллетти, чтобы обойти их в зачете УЕФА.
Впрочем, есть отличный способ не оглядываться назад - надо идти вперед с максимальной скоростью! Напомним, что пока судьба российских клубов находится полностью в их руках: 12 набранных очков при любом раскладе и «Спартаку», и «Зениту» гарантируют как минимум 2-е место в группе.
Дмитрий Ворохов.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля