- По результатам тура определилась пятерка лидеров - «Анжи», ЦСКА, «Терек», «Зенит» и «Локомотив». «Спартак» пока вне еврокубковой зоны. Валерий Карпин после матча заявил, что будет обращаться в КДК по поводу судейства. Вы разделяете негодование генерального директора «красно-белых», возмущенного действиями арбитра Малого в Махачкале, который «убил» игру?

Карасев должен быть наказан!

- Нет, не разделяю. Потому что все решения, принятые арбитром, никак не повлияли на результат. «Спартак» проиграл не из-за ошибок Малого, а из-за автогола Инсаурральде на финише компенсированного времени матча. Какие тут могут быть претензии к судье, если игрок сам себе головой забил? Малый не влиял своими решениями на ход поединка. Ошибки в спартаковской обороне в момент гола, забитого Траоре в ворота Песьякова, - вот что изменило ход игры. Не вижу причин для возмущения.
У меня большие претензии к арбитру матча «Зенит» - «Кубань» Карасеву. Пенальти там не было, это уж точно. Где он его разглядел? Человек рукой не играл, она у него к корпусу прижата была - то есть мяч практически в тело попал. И с чего бы тогда ставить пенальти? Тем более что такой же случай уже в матче произошел, однако свисток Карасева промолчал... Вот тут судья повлиял на исход матча однозначно. Арбитр виноват - поставил пенальти, из-за которого гости на «Петровском» проиграли. Карасева надо наказывать.
- Карпин посчитал все фолы - у спартаковцев их зафиксировано в четыре раза больше, чем у «Анжи». И сделал вывод, что «красно-белых» Карасев, как принято говорить, «посадил на свисток». У вас иное впечатление?
- Да, судья ничего не выдумывал.
- Президент РФС Николай Толстых планирует распрощаться сразу с несколькими ведущими арбитрами Премьер-лиги и сменить главу судейского департамента Розетти. На ваш взгляд, пора ли вмешиваться? Наши судьи чудят из-за своей слабой подготовленности или эти ошибки - следствие некоей предвзятости?
- У Толстых есть закрытая  инсайдерская информация. Кроме того, идет проверка материального положения отдельных арбитров. Проверяется соотношение стоимости имеющегося у них имущества с уровнем доходов. Там возникли вопросы, начат серьезный аудит. Расхождения порой очень серьезные. И они, видимо, так или иначе пересекаются с судейскими ошибками.
- То есть вы допускаете, что выросшее благосостояние арбитров и низкое качество судейства напрямую взаимосвязаны?
- А какие могут быть сомнения? Ошибки такие, что просто диву даешься.

Подбором игроков Махачкала не хуже Питера

- «Анжи» набрала 29 очков, уверенно сейчас идет на первом месте. Не удивляют вас результаты подопечных Гуса Хиддинка? Похоже, ничто не предвещает, что они могут эту позицию сдать без боя.
- А чего здесь удивительного? Кому «Анжи» сейчас уступает по подбору игроков? Да никому! Вратарь сборной в «рамке», в обороне - ребята не слабее тех же зенитовских. Средняя линия у махачкалинцев сильнее, чем у Питера. В атаке Это'О и Траоре получше, пожалуй, зенитовского острия. У вас там только недавно Халк появился, а как нестабилен Кержаков, мы все давно знаем. Он забивает, но по качеству игры разве можно его  сравнить с Траоре, а уж тем более с Это'О? В «Анжи» собраны звезды мирового уровня. Почему только с «Зенитом» сравниваю? А больше не с кем.
- Допустим, все это так. Удивляет, что так быстро «Анжи» выбралась на самый верх.
- В этом и есть феномен махачкалинцев. Если «Зениту» понадобилось время для постепенного подъема, то они быстро прошли эту дистанцию - буквально за полгода. Я связываю это в первую очередь с тем, что все другие команды сбавили очень сильно и практически никто не прогрессирует. А тут «Анжи» готова «выстрелить»...
- Вы допускаете, что «Анжи» может стать чемпионом?
- С учетом того, что Махачкала может еще усилиться в очередное трансферное окно, то почему бы и нет? В «Зените» фактически раскол, с Денисовым, который вроде бы собрался в «Ювентус» уходить, до сих пор до конца не ясно. В Питере гораздо больше проблем, чем в той же «Анжи». Плюс у вас полно игроков сборных и надо еще сражаться в Лиге чемпионов. В этом плане ситуация махачкалинцев полегче.
- В тройке лидеров и «Терек». ­Команда Черчесова - «калиф на час», как считают некоторые специалисты?
- Кто это так считает? Комментаторы «НТВ-Плюс»? От других специалистов - тренеров, заслуженных игроков - я подобного не слышал.
- Так все же: «Терек» по игре на третьем месте?
- (Громко смеется). Да они «Зенит» на «Петровском» раскатали - 2:0! А вы, питерские, еще спрашиваете! Вы что, всерьез считаете, что это была всего лишь случайность? Да они сегодня против «Амкара», который «Рубин» приложил в прошедшем туре, вышли на мерзлое искусственное поле, играли на победу и ее добились. Даже когда побеждали, все равно продолжали атаковать! Ментальность команды изменилась, подбор игроков совсем другой, качество игры выросло неизмеримо. Конечно, подопечным Черчесова чемпионами не стать. Но «Терек» несомненно вырос по сравнению с прошлым сезоном.
Не пять, а шесть позиций надо усилить «Зениту»
- Вы говорили недавно, что «Зениту» необходимо усилить пять позиций.
- Я просто повторил сказанное мною уже давно. Как-то приезжал в Питер на передачу «Про и Контра» - и надо мной смеялась вся питерская студия: «Да вы что, мы же - чемпионы! Умник к нам из Москвы приехал - какие пять позиций? У нас все в полном порядке». И вот сейчас «Зенит» у разбитого корыта - теперь усиление требуется срочное! Когда меня убеждали, что у «Зенита» все позиции закрыты и в команде две почти равнозначные «основы», я отвечал: «Народу-то полно, но как много  возрастных игроков». Если вы рассчитывали и дальше выигрывать с Семаком и Зыряновым, то глубоко заблуждались. Плюс в ­коман­де необходима соответствующая конкуренция. Потому что Денисов с кем-то взбрыкнули, и в «Зените» некем их заменить. А если бы существовала высокая конкуренция и у Денисова была равнозначная замена, то это еще вопрос - взбрыкнул бы он, или нет.
Сейчас Дзагоев в ЦСКА дров наломал, получил дисквалификацию, вместо него легионеры вышли. И играют - с иностранцами всегда проще договориться. И ЦСКА без Дзагоева, без нападающих прекрасно выгладит и выигрывает - легко разобрался сегодня с «Рубином». Легионеры бастовать не будут, а вот наши футболисты на это способны.
- Пять позиций для усиления «Зенита» - это общие предположение или...
- Нужен центральный защитник. На краю надо менять Анюкова - он уже давно выглядит не так, как необходимо для чемпиона. Крайний полузащитник, бомбардир-форвард и опорник, потому что Витселя лучше использовать впереди. И это еще не все: необходимо усилить и шестую позицию - еще один вратарь «Зениту» необходим. Случись что с Малафеевым, кого ставить в «рамку» - непонятно. Помните, когда у него жена погибла, он все равно вышел на матч - и выиграли ваши. А если бы не смог - была бы «баранка». Вот и все. Так что даже не пять, а шесть позиций нуждаются в усилении у «Зенита».

Бердыев не понимает

- В прогнозе на матч ЦСКА - «Рубин» вы предполагали ничейный исход. Не считаете, что игру сделали не легионеры армейцев, а фолы и удаление испанского защитника «Рубина»?
- Без этого все к нулю и шло, а решающий момент - чистый пенальти за снос Мусы и удаление. Почему сегодня «Рубин» заслуживает критики? Настоящее мастерство в обороне - это когда ты большими силами атакуешь и у тебя бетон в защите. Вот это и есть баланс в игре. А когда ты стоишь десятью игроками 90 минут на своей половине поля, и они друг друга постоянно страхуют, то тут до баланса ой как далеко. Это дисбаланс в сторону обороны, приводящий к тому, что забитых голов у команды очень мало. Только за счет случайности, импровизации, индивидуального мастерства сегодня не выехать.
И вот когда Бердыева турнирная ситуация заставила играть большими силами в атаке, потому что надо уже брать очки - без них пути наверх нет, и качественная игра в обороне перестала получаться. «Рубин» стал гореть даже на домашнем поле. Игра в атаке не поставлена, не знают казанцы, как правильно атаковать и при этом правильно обороняться. Даже мало знать! Под это надо подбирать исполнителей и наигрывать. Баланс - самое тяжелое во всей этой истории. Перекос в одну сторону - запросто. Даже когда он у «Барселоны» выигрывал, я всегда говорил, что «Рубин» обороняется не качеством, а количеством.
Бесконечно играть в такой футбол невозможно, игра же не стоит на месте, развивается. Такое ощущение, что Бердыев этого не понимает. Сейчас даже «Терек» выше «Рубина», потому что стремится к балансу - не говоря уже о других командах из верхней части турнирной таблицы.

Принципам не изменяют - еще Лобановский говорил

- За пределами еврокубковой пятерки находится «Спартак»...
- «Спартак» пусть отдыхает! Они там все чемпионы - с мечтателем Эмери во главе. Они на десять очков уже отстают от «Анжи» и еще будут терять и терять. О них и говорить-то особо нечего.
- Иногда даже становится по-человечески жаль владельца клуба, который никак не может выполнить свою мечту. Что неправильно делает Леонид Федун?
- Жалость здесь ни при чем. Почитайте все интервью Федуна - человек взялся не за свое дело. Чего его жалеть? И Карпин не своей работой тоже занят, поэтому и такой бардак в клубе. За что я должен их сейчас жалеть? За то, что они «Спартак» убили и загубили? Так их не жалеть, а осуждать надо!
- Подводя итоги тура, спросим: что вас удивило больше всего в прошедших матчах?
- Я обратил внимание на качество самой игры. «Краснодар» с «Аланией» интересно было смотреть - точно так же, как и «Амкар» с «Тереком». И «Зенит» с «Кубанью», которые на «Петровском» вообще действовали на встречных курсах. В этих парах не было закрытых игр. Это говорит о том, что начинается самая интересная часть сезона. Наконец-то все поняли, что счастье надо искать на чужой половине поля, а не у своих ворот.
Сейчас у нас футбол такой, что даже в матчах аутсайдеров зачастую при низком качестве самой игры становится интересно смотреть матчи - на встречных курсах команды сражаются. А на матче Россия - Азербайджан я с 60-й по 90-ю минуту просто заснул - такой футбол невозможно смотреть. Почему? Стратегически и тактически модель игры неправильно была выбрана. Поэтому, кстати, и «Селтику» дома «Спартак» проиграл, хотя он далеко не «Барселона». От принципа играть с любым соперником в футбол ни в коем случае отступать нельзя.
Пускай что-то не получается, будут поражения, но зато общая структура игры остается верная, а команда все равно будет на высоком уровне. Лобановский еще говорил: «Принципам не изменяют, принципы совершенствуют». Ни в коем случае нельзя изменить своим принципам, иначе - крах.
Андрей БАРАБАШ,
Валерий КОВАЛЕНКО.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля